Проверяемый текст
Гузенко, Николай Николаевич. Валютный контроль в системе валютного регулирования: международный опыт и российская практика (Диссертация 2004)
[стр. 118]

клиентом на валютном рынке за рубли, должна зачисляться не на его текущий счет, а на этот специальный счет в Исполняющем банке.
Режим специального транзитного счета определен инструктивными материалами Банка России.
Зачисляться на специальный транзитный валютный счет
могут следующие поступления в иностранной валюте в пользу резидента: иностранная валюта, купленная резидентом за рубли на валютном рынке; иностранная валюта, ранее списанная со специального транзитного счета и являющаяся: суммами, неиспользованными для целей оплаты командировочных расходов; -суммами, полученными от продажи дорожных чеков, неиспользованных для оплаты командировочных расходов; -суммами, переведенными с депозитного счета, открытого за счет средств, переведенных со специального валютного счета.
Покупка резидентом иностранной валюты за рубли на валютном рынке должна осуществляться на основании его Поручения на покупку.
Предусматривалось, что помимо конкретных сведений об обосновании покупки иностранной валюты с указанием кода обоснования в Поручении должно содержаться распоряжение резидента о зачислении купленной * иностранной валюты на его специальный транзитный валютный счет в Исполняющем банке и отметка уже самого Исполняющего банка об обоснованности покупки иностранной валюты на валютном рынке, содержащая подпись ответственного лица, а также печать уполномоченного банка, используемая для целей валютного контроля.
Таким образом, ответственность за целевой характер покупки разделял с клиентом и его уполномоченный банк.
В указаниях № 383-У были определены последовательность и сроки дальнейших действий.
Банк должен:
118
[стр. 95]

• для осуществления обязательных платежей в иностранной валюте, взимаемых государственными органами в соответствии с федеральными законами в иностранной валюте; • для осуществления валютных операций, связанных с движением капитала, при наличии разрешений (лицензий) Банка России на осуществление соответствующих валютных операций в пределах сумм, указанных в этих разрешениях (лицензиях).
Указания Банка России № 383-У от 20.10.1998 г.
«О порядке совершения юридическими лицами-резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» определили конкретный механизм проведения операции по покупке иностранной валюты.
В Указании № 383-У был введен и конкретизирован целый ряд понятий, связанных с покупкой-продажей валюты на внутреннем рынке, таких как: Исполняющий банк, Банк-покупатель, Поручение на покупку, Реестр поручений резидентов, Досье, Карточка учета, Специальный транзитный счет, которые направлены на то, чтобы полнее проконтролировать целевое использование иностранной валюты.
С принятием этого нормативного документа была установлена новая система учета и контроля за покупкой иностранной валюты за рубли по поручению российских юридических лиц.
Для совершения подобных операций уполномоченные банки открывают клиенту специальный счет, который получил название «Специальный транзитный счет».
Банк, в котором ведется этот счет, получает название «Исполняющий банк», и на него ложится ответственность контроля за использования этого счета строго по назначению.
В дальнейшем вся иностранная валюта, купленная клиентом на валютном рынке за рубли, должна зачисляться не на его текущий счет, а на этот специальный счет в Исполняющем банке.
Режим специального транзитного счета определен инструктивными материалами Банка России.
Зачисляться на специальный транзитный
95

[стр.,96]

валютный счет могут следующие поступления в иностранной валюте в пользу резидента: иностранная валюта, купленная резидентом за рубли на валютном рынке; иностранная валюта, ранее списанная со специального транзитного счета и являющаяся: суммами, неиспользованными для целей оплаты командировочных расходов; -суммами, полученными от продажи дорожных чеков, неиспользованных для оплаты командировочных расходов; -суммами, переведенными с депозитного счета, открытого за счет средств, переведенных со специального валютного счета.
Покупка резидентом иностранной валюты за рубли на валютном рынке должна осуществляться на основании его Поручения на покупку.
Предусматривалось, что помимо конкретных сведений об обосновании покупки иностранной валюты с указанием кода обоснования в Поручении должно содержаться распоряжение резидента о зачислении купленной иностранной валюты на его специальный транзитный валютный счет в Исполняющем банке и отметка уже самого Исполняющего банка об обоснованности покупки иностранной валюты на валютном рынке, содержащая подпись ответственного лица, а также печать уполномоченного банка, используемая для целей валютного контроля.
Таким образом, ответственность за целевой характер покупки разделял с клиентом и его уполномоченный банк.
В указаниях № 383-У были определены последовательность и сроки дальнейших действий.
Банк должен:
не позднее трех рабочих дней со дня исполнения Поручения на покупку перевести со своего корреспондентского счета купленную на валютном рынке иностранную валюту на специальный транзитный валютный счет клиента; 96

[Back]