Проверяемый текст
Гузенко, Николай Николаевич. Валютный контроль в системе валютного регулирования: международный опыт и российская практика (Диссертация 2004)
[стр. 120]

действия документов, являющихся обоснованием покупки резидентом иностранной валюты на валютном рынке.
Иностранная валюта, купленная на внутреннем валютном рынке может находиться на специальном транзитном счете клиента не более 7 календарных дней со дня зачисления указанной валюты на счет.
В случае, если иностранная валюта, зачисленная на специальный транзитный счет, в течение
установленного срока не переведена на оплату каких-либо обязательств клиента, а также в случае зачисления на специальный транзитный счет неиспользованной резидентом на цели оплаты командировочных расходов наличной иностранной валюты, иностранная валюта подлежит продаже на внутреннем валютном рынке.
Для осуществления обратной продажи купленной резидентом иностранной валюты Исполняющий банк не позднее следующего рабочего дня после истечения установленного срока, обязан депонироватьр иностранную валюту, подлежащую обратной продаже, со специального транзитного валютного счета резидента на отдельный лицевой счет пассивного балансового счета 47405 «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты».
В течение 3 рабочих дней от даты депонирования иностранной валюты Исполняющий банк обязан продать указанную иностранную валюту на валютной бирже.
Обратной продаже на валютном рынке подлежит также (Указание ЦБ РФ № 581-У от 18.06.1999 г.) иностранная валюта, ранее списанная с его транзитного валютного счета и вновь поступившая в связи: с возвратом авансовых платежей (предварительной оплаты) по неисполненным импортным контрактам; с возвратом сумм со счетов покрытия по открываемым уполномоченными банками покрытым (депонированным аккредитивам); с возвратом сумм в связи с ошибочно произведенными платежами, в том числе неправильно указанного в расчетных документах какого-либо реквизита получателя платежа.
Вышеуказанная иностранная валюта
120
[стр. 97]

не позднее семи календарных дней со дня зачисления купленной иностранной валюты на специальный транзитный валютный счет перевести ее по назначению в соответствии с распоряжением клиента о переводе.
Если валюта не переведена по назначению, не позднее следующего рабочего дня после установленного срока, депонировать иностранную валюту со специального транзитного валютного счета резидента на отдельный лицевой счет пассивного балансового счета 47405 «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты» для обратной продажи.
В течение трех рабочий дней от даты депонирования валюты на вышеуказанный счет продать ее на валютном рынке.
Каждый транзитный валютный счет должен находиться под пристальным контролем Исполняющего банка.
Но клиенту открывается только один транзитный счет, а обоснований для покупки иностранной валюты (например, контрактов на импорт товаров) у него может быть несколько.
Чтобы поставить каждую из этих операций под отдельный контроль, Исполняющий банк должен по каждому документу, являющемуся обоснованием покупки резидентом иностранной валюты, завести отдельное Досье.
В нем должны помещаться все документы и информация о покупке валюты и о том, под какие операции она была произведена.
А уже на базе документов из Досье банк ведет в электронной форме еще один документ Карточку учета, которая потом может быть распечатана на бумажном носителе и помещена в тоже Досье.
По установленным правилам даже после прекращения ведения досье, документы, помещенные в него, подлежат хранению банком в течение не менее трех лет с момента окончания срока действия документов, являющихся обоснованием покупки резидентом иностранной валюты на валютном рынке.
Иностранная валюта, купленная на внутреннем валютном рынке может находиться на специальном транзитном счете клиента не более 7 календарных дней со дня зачисления указанной валюты на счет.
В случае, если иностранная валюта, зачисленная на специальный транзитный счет, в течение
97

[стр.,98]

установленного срока не переведена на оплату каких-либо обязательств клиента, а также в случае зачисления на специальный транзитный счет неиспользованной резидентом на цели оплаты командировочных расходов наличной иностранной валюты, иностранная валюта подлежит продаже на внутреннем валютном рынке.
Для осуществления обратной продажи купленной резидентом иностранной валюты Исполняющий банк не позднее следующего рабочего дня после истечения установленного срока, обязан депонировать иностранную валюту, подлежащую обратной продаже, со специального транзитного валютного счета резидента на отдельный лицевой счет пассивного балансового счета 47405 «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты».
В течение 3 рабочих дней от даты депонирования иностранной валюты Исполняющий банк обязан продать указанную иностранную валюту на валютной бирже.
Обратной продаже на валютном рынке подлежит также (Указание ЦБ РФ № 581-У от 18.06.1999 г.) иностранная валюта, ранее списанная с его транзитного валютного счета и вновь поступившая в связи: -с возвратом авансовых платежей (предварительной оплаты) по неисполненным импортным контрактам; -с возвратом сумм со счетов покрытия по открываемым уполномоченными банками покрытым (депонированным аккредитивам); -с возвратом сумм в связи с ошибочно произведенными платежами, в том числе неправильно указанного в расчетных документах какого-либо реквизита получателя платежа.
Вышеуказанная иностранная валюта
зачисляется уполномоченным банком на транзитный валютный счет резидента.
При непредоставлении в течение семи дней резидентом поручения на обратную продажу либо заявления об осуществленном ранее платеже иностранной валюты с его текущего валютного счета, уполномоченный банк обязан депонировать иностранную валюту, подлежащую обратной продаже, со специального 98

[стр.,99]

транзитного валютного счета резидента на отдельный лицевой счет пассивного балансового счета 47405 «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты» и в течение 3 рабочих дней продать указанную иностранную валюту на валютной бирже.
Открытие депозита при покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации осуществляется в соответствии с Указанием ЦБ РФ № 519-У от 22.03.1999 г.
Если юридическое лицо-резидент покупает на ММВБ или другой межбанковской валютной бирже иностранную валюту за рубли для оплаты импортного контракта до ввоза товаров на территорию Российской Федерации (до таможенного оформления товаров), то он должен открыть в Исполняющем банке депозит (т.е.
перечислить сумму в рублях) в размере средств, перечисленных им на покупку иностранной валюты.
И поручение клиента на покупку иностранной валюты Исполняющим банком уже должно содержать условие об обязательном перечислении средств в депозит.
Таким образом, покупая валюту для авансового платежа, резидент перечислял как бы двойную сумму рублей за свою покупку.
Правда половина этой суммы в размере депозита возвращалась ему после представления копии грузовой таможенной декларации, подтверждающей ввоз товаров в Российскую Федерацию.
С 2003 года обязательному перечислению средств в депозит подлежит только 20% от суммы авансового платежа.
Одновременно были приняты Указания ЦБ РФ № 543-У от 14.04.1999 г., в соответствии с которыми размер рублевых средств, подлежащих внесению в депозит, может быть уменьшен на сумму пропорциональную указанной в представляемой в банк одновременно с Поручением на покупку копии одного из следующих документов: -поручения юридического лица-резидента на открытие уполномоченным банком безотзывного аккредитива, покрытого за счет плательщика по аккредитиву; 99

[Back]