Проверяемый текст
Гузенко, Николай Николаевич. Валютный контроль в системе валютного регулирования: международный опыт и российская практика (Диссертация 2004)
[стр. 126]

возврат резиденту авансового платежа (предоплаты), ранее уплаченного по сделке нерезиденту резидентом в иностранной валюте; возврат резиденту денежных средств из общего имущества по договору простого товарищества или из доверительного управления, если они были внесены резидентом в иностранной валюте; уплату резиденту процентов, неустойки, комиссионных и иных платежей, предусмотренных условиями вышеуказанных сделок.
Резко возросшие в конце 1999 г.
переводы иностранной валюты за рубеж за контракты по импорту услуг привели к появлению Указания ЦБ РФ от 30.12.1999 г.
№ 721-У.
Действие его распространяется на покупку
юридическими лицами-резидентами иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ для осуществления платежей в пользу нерезидентов за выполнение работ, оказание услуг или передачу результатов интеллектуальной деятельности по широкому кругу операций, перечисленных в Приложении (более 150 наименований), по заключенным между ними оговорам, в том числе смешанным договорам, предусматривающих наряду с поставкой, товаров оказание услуг, выполнение работ или передачу результатов интеллектуальной деятельности.
В соответствии с Указанием № 721-У покупка юридическими лицами-резидентами иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке РФ на вышеуказанные цели на сумму, превышающую эквивалент 10 тыс.
долларов США осуществляется при условии предоставления юридическим лицом-резидентом в Уполномоченный банк заключение Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю об обоснованности этих платежей.
Порядок получения заключений об обоснованности подобных платежей регламентируется Инструкцией ЦБ РФ № 88-И от 10.02.2000г.
Необходимость совершенствования системы валютного регулирования и валютного контроля широко дискутируется в
126
[стр. 103]

(включая уполномоченные банки) валютных операций при возврате кредитов, аванса, денежных средств из общего имущества участников договора простого товарищества и из доверительного управления.
Нормативный акт был направлен на то, чтобы предотвратить утечку иностранной валюты за рубеж под видом осуществления вышеуказанных операций.
В соответствии с Положением № 93-П резиденты осуществляют исключительно в валюте РФ следующие виды валютных операций: -возврат нерезиденту кредита, ранее предоставленного резиденту нерезидентом в валюте РФ; -возврат нерезиденту авансового платежа (предоплаты), ранее уплаченного по сделке резиденту нерезидентом в валюте РФ; -возврат нерезиденту денежных средств из общего имущества по договору простого товарищества или из доверительного управления, если они были внесены нерезидентом в валюте РФ; -уплату нерезиденту процентов, неустойки, комиссионных и иных платежей, предусмотренных условиями вышеуказанных сделок.
Нерезиденты осуществляют исключительно в иностранной валюте следующие валютные операции: -возврат резиденту кредита, ранее предоставленного нерезиденту резидентом в иностранной валюте; -возврат резиденту авансового платежа (предоплаты), ранее уплаченного по сделке нерезиденту резидентом в иностранной валюте; -возврат резиденту денежных средств из общего имущества по договору простого товарищества или из доверительного управления, если они были внесены резидентом в иностранной валюте; -уплату резиденту процентов, неустойки, комиссионных и иных платежей, предусмотренных условиями вышеуказанных сделок.
Резко возросшие в конце 1999 г.
переводы иностранной валюты за рубеж за контракты по импорту услуг привели к появлению Указания ЦБ РФ от 30.12.1999 г.
№ 721-У.
Действие его распространяется на покупку
103

[стр.,104]

юридическими лицами-резидентами иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ для осуществления платежей в пользу нерезидентов за выполнение работ, оказание услуг или передачу результатов интеллектуальной деятельности по широкому кругу операций, перечисленных в Приложении (более 150 наименований), по заключенным между ними договорам, в том числе смешанным договорам, предусматривающих наряду с поставкой товаров оказание услуг, выполнение работ или передачу результатов интеллектуальной деятельности.
В соответствии с Указанием № 721-У покупка юридическими лицамирезидентами иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке РФ на вышеуказанные цели на сумму, превышающую эквивалент 10 тыс.
долларов США осуществляется при условии предоставления юридическим лицом-резидентом в Уполномоченный банк заключение Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю об обоснованности этих платежей.
Порядок получения заключений об обоснованности подобных платежей регламентируется Инструкцией ЦБ РФ № 88-И от 10.02.2000г.
Необходимость совершенствования системы валютного регулирования и валютного контроля широко дискутируется в
российской печати и в средствах массовой информации.
Появляются публикации о невозможности эффективного противодействия утечке капитала с помощью мер валютного контроля.
При этом иногда делается вывод, что России валютный контроль не нужен вообще.
Следует отметить, что это утверждение не имеет оснований.
Данный факт скорее свидетельствует о том, что, несмотря на явно положительные результаты проводимой политики в области валютного регулирования и валютного контроля, последние должны совершенствоваться.
В настоящее время наиболее продуктивными представляются следующие пути их трансформации.
Во-первых, переход к разумному совмещению принципов последующего валютного контроля (на которых основывается существующая система валютного контроля) и предварительного валютного контроля, 104

[стр.,156]

12.
Указание ЦБ РФ от 22.03.1999 г.
№ 519-У «О порядке покупки юридическими лицами-резидентами иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию».
13.
Указание ЦБ РФ от 14.04.1999 г.
№ 543-У «Об особенностях порядка применения Указания Банка России «О порядке покупки юридическими лицами-резидентами иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию» № 519-У от 22.03.1999 г.».
14.
Указание ЦБ РФ от 18.06.1999 г.
№ 581-У «О внесении изменений и дополнений в Указание Банка России «О порядке совершения юридическими лицами-резидентами операций по покупке и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» № 383-У от 20.10.1998 г.».
15.
Указание Банка России от 30.12.1999 г.
№ 721-И «О покупке юридическими лицами резидентами иностранной валюты для осуществления платежей за выполнение работ, оказание услуг или передачу результатов интеллектуальной деятельности».
16.
Положение ЦБ РФ от 24.04.1996 г.
№ 39 «Об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций».
17.
Положение ЦБ РФ от 16.06.1999 г.
№ 77-П «О порядке и условиях проведения торгов по долларам США за российские рубли на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж».
18.
Положение ЦБ РФ от 14.10.1999 г.
№ 93-И «О порядке проведения отдельных видов валютных операций».
19.
Положение Банка России от 22.12.1999 г.
№ 101-П «О применении Инструкции Банка России и ГТК России «О порядке осуществления валютного контроля за поступлениями в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров» № 01-23/26541 от 13.10.1999 г.».
156 I

[Back]