Проверяемый текст
Гузенко, Николай Николаевич. Валютный контроль в системе валютного регулирования: международный опыт и российская практика (Диссертация 2004)
[стр. 169]

взыскание в доход государства всего полученного по недействительным в силу указанного закона сделкам;взыскание в доход государства неосновательно приобретенного не по сделке, а в результате незаконных действий; взыскание в доход государства сумм, полученных по недействительным сделкам или в результате незаконных действии; • приостановление действия или лишения нарушителем выданных органами валютного контроля лицензий и разрешений при повторном совершении нарушения; наложение штрафов за отсутствие учета валютных операций с нарушением установленного порядка.
В новом Законе от 10.12.2003 г.
№ 173-ФЗ статья 25 гласит, что ответственность за нарушение актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования Резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основными способами обнаружения сотрудниками органов валютного контроля совершенных нарушений являются:
по предоставлению агентов валютного контроля (уполномоченных банков, филиалов);по сообщению государственных органов контроля (МНС, ГТК);в ходе рассмотрения отчетов подведомственных уполномоченных банков (филиалов);по сообщениям (жалобам) граждан и юридических лиц;в ходе непосредственных проверок банков, филиалов.
(Процедура проверок сотрудниками Банка России регламентированы Инструкцией Банка России от 19.02.1996 № 34) Основными мерами воздействия за нарушение норм валютного законодательства являются: 169
[стр. 141]

статья 14 которого вводит санкции за нарушение законодательства о валютном регулировании в виде: взыскание в доход государства всего полученного по недействительным в силу указанного закона сделкам; взыскание в доход государства неосновательно приобретенного не по сделке, а в результате незаконных действии; взыскание в доход государства сумм, полученных по недействительным сделкам или в результате незаконных действий; приостановление действия или лишения нарушителей выданных органами валютного контроля лицензий и разрешений при повторном совершении нарушения; наложение штрафов за отсутствие учета валютных операций с нарушением установленного порядка.
В новом Законе от 10.12.2003 г.
№ 173-ФЗ статья 25 гласит, что ответственность за нарушение актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования Резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.
15.25 КоАП ответственность за нарушение актов валютного законодательства Российской Федерации влечет за собой наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от одной десятой до одного размера суммы незаконной валютной операции.
Основными способами обнаружения сотрудниками органов валютного контроля совершенных нарушений являются:
по предоставлению агентов валютного контроля (уполномоченных банков, филиалов); по сообщению государственных органов контроля (МНС, ГТК); 141

[стр.,142]

в ходе рассмотрения отчетов подведомственных уполномоченных банков (филиалов); по сообщениям (жалобам) граждан и юридических лиц; в ходе непосредственных проверок банков, филиалов.
(Процедура проверок сотрудниками Банка России регламентированы Инструкцией Банка России от 19.02.1996 № 34) Основными мерами воздействия за нарушение норм валютного законодательства являются: 1.

Штраф налагается как в сумме, кратной количеству дней длящегося нарушения (например, предоставление Грузовой таможенной декларации (ГТД) в уполномоченный банк импортером), так и в размере от одной десятой до одного размера суммы незаконной валютной операции (КоАП).
При наличии валютного правонарушения орган валютного контроля вправе принять решение о взыскании штрафа с юридического лица.
Взыскание сумм штрафов и иных санкций является наказанием за валютное правонарушение.
Однако это решение может быть в установленном порядке обжаловано юридическим лицом в вышестоящем органе валютного контроля и (или) в суде.
Причем, жалоба должна быть направлена в течение 10 дней после дня вручения постановлений о наложении штрафа, и жалоба должна быть рассмотрена вышестоящим органом так же в течение 10 дней после ее подачи.
В случае обжалования взыскание штрафа в бесспорном порядке не может производиться, а должно быть приостановлено до вынесения судом решения по жалобе юридического лица (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 04.03.1999 г.
№ 50-0).
Административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления Постановления о наложения административного штрафа в законную силу (либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
142

[Back]