Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 100]

существующих элементов энергоснабжения, сохраняемых при реконструкции (Квс.).
В то же время стоимость реконструируемого объекта уменьшается за счет возвратных сумм, учитывающих реализацию демонтируемого оборудования, пригодного для дальнейшего использования на других объектах (Кд.0.) [43; 77].
В мониторинг производственно-экономической деятельности (в зависимости от целей наблюдения) можно включить все вышепредставленные показатели, но обязательным, на наш взгляд, является коэффициент спроса.
Данный показатель как бы обобщает существующее состояние энергопредприятия с его возможным развитием, что легко отразить как в текущем мониторинге, так и в стратегическом.
Его определяют (Кс) как отношение максимальной нагрузки (Ртах) к установленной мощности приемников теплоэнергии предприятия (Ру).
Значения коэффициента спроса (Ртах! Ру) принимают при проектировании по справочным материалам.
Итак, из вышеизложенного исследования и в ходе изучения методов распределения затрат при теплофикационном цикле на выработку тепловой и электрической энергии нами было выявлено три основных: 1) метод соответствия потерь видам производимой энергии (физический метод) [43; 77]; 2) метод производственной равноценности видов энергии [28]; 3) метод удешевления тепловой энергии [44; 50].
Из них в настоящее время для распределения затрат между видами энергии, производимых при теплофикационном цикле, специалистами российских энергокомпаний используется метод удешевления тепловой энергии [38; 8].
Для объективного выбора метода распределения затрат и правильной оценки эффективности работы энергетического оборудования в рамках системы мониторинга следует рассмотреть более подробно все эти три метода.

(Таблица 6) Суть различных методов распределения затрат в комбинированном производстве тепловой и электроэнергии сводится к следующему.
Если от
100
[стр. 61]

В= £ .
(2.4) 7 Данная формула расхода топлива на производство энергии справедлива при раздельном производстве тепловой и электрической энергии.
В случае совместного производства двух различных видов энергии, что происходит при работе теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), необходимо использовать другие подходы.
Существует несколько методов по распределению затрат на выработку электрической энергии и теплоты при их производстве на ТЭЦ.
В ходе изучения методов распределения затрат при теплофикационном цикле на выработку тепловой и электрической
энергий нами было выявлено три основных: 1) метод соответствия потерь видам производимой энергии (физический метод) [31,75]; 2) метод производственной равноценности видов энергии [24]; 3) метод удешевления тепловой энергии [32].
Из них на сегодняшний день для распределения затрат между видами энергии, производимых при теплофикационном цикле, специалистами российских энергокомпаний используется метод удешевления тепловой энергии [55].
Для объективного выбора метода распределения затрат и правильной оценки эффективности работы энергетического оборудования в рамках системы мониторинга следует рассмотреть более подробно все эти три метода.

Суть различных методов распределения затрат в комбинированном производстве тепловой и электроэнергии сводится к следующему.
Если от
общего расхода тепла в комбинированном процессе на отпущенную теплоэнергию QT отнести часть kQT, то показатели будут таковыми: 61

[Back]