Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 116]

подразделений.
Содержание такой формы контроля сводится к тому, что для каждого подразделения (обособленной производственной единицы электростанции, сетевого или ремонтного предприятия, цеха, сетевого района, отдела или службы) планируются расходы на предстоящие плановый период на основе принципа «не более, чем».
Аналогично может устанавливаться и доход по принципу «не менее, чем» [77].
На низовых производственных уровнях бюджеты довольно просты, но на уровне энергокомпании в целом это сложный документ, включающий многие элементы, требующий для своей разработки большой организационной и аналитической работы исполнительного аппарата.
В энергокомпании разрабатываются различные виды бюджетов.
Их систему можно представить как консолидированный бюджет.
И здесь необходимо подчеркнуть, что на сегодняшний день среди ученых еще не сложилось четкое мнения о бюджетной системе управления предприятием энергетики и ее терминологии.
Однако, на основе изученных материалов можно определить, что бюджетная система предприятия энергетики состоит из трех
основных бюджетов: бюджета движения денежных средств (БДДС); бюджета доходов и расходов (БДР); бюджета по балансовому листу (ББЛ).
На рисунке 23 нами предложена бюджетная система предприятия энергетики, которую, в принципе, можно рассматривать как консолидированную, а также выявлена роль и взаимосвязь системы трех основных бюджетов.
Так, бюджет движения денежных средств предназначен для управления платежеспособностью (ликвидностью) компании, её финансовыми потоками.
Это самый важный бюджет компании.
Общие поступления денежных средств в БДДС всегда должны превышать их выбытие, т.е.
конечное сальдо в любой момент времени должно быть положительным.
116
[стр. 82]

сбытовой деятельности и расходы на приобретение оборудования, электроэнергии, топлива и расходных материалов для проведения текущих и капитальных ремонтов.
Методом, который не обладает вышеперечисленными недостатками, такими как использование бухгалтерской отчетности для расчетов показателей, низкая дискретность является бюджетная система управления предприятием.
На сегодняшний день среди ученых еще не сложилось
четкого мнения о бюджетной системе управления предприятием и ее терминологии.
Однако на основе изученных материалов можно определить, что бюджетная система предприятия энергетики состоит из трех
бюджетов: Бюджет движения денежных средств, Бюджет доходов и расходов, Бюджет по балансовому листу.
Система бюджетов позволяет рассматривать предприятие с трех сторон.[53] Бюджет движения денежных средств (БДДС) позволяет планировать и осуществлять мониторинг платежной ликвидности предприятия.
Посредством Бюджета доходов и расходов (БДР) осуществляется планирование и мониторинг экономической эффективности предприятия.
При помощи Бюджета по балансовому листу (ББЛ) планируется и контролируется экономический потенциал и финансовое состояние предприятия.
Финансы предприятия, таким образом, представляются в трех координатной системе (см.
рис.
10).
На рисунке 10 точка А характеризует текущее состояние предприятия, а точка Б целевое желаемое состояние в конце планового периода.
Бюджетирование, собственно, и представляет собой метод проектирования будущих значений финансовых отчетов, при котором каждая их статья получает своего «хозяина».
Переход из точки А в точку Б означает изменения прибыльности, платежеспособности и экономического потенциала предприятия (баланса).
82

[Back]