Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 118]

Бюджет доходов и расходов позволяет, во-первых, адекватно оценить финансовые результаты предприятия в целом и каждого центра финансового учета (подразделения) в частности, а во-вторых, управлять ими.
БДР показывает рентабельность того или иного подразделения предприятия энергетики, что является основанием для принятия конкретных управленческих решений.
Бюджет баланса по листу (еще называют прогнозным) составляет на основании БДДС (в частности запасов и расходов), БДР (в части прибыли), и других видов бюджета (в частности операционного).
Данный баланс важен тем, что на его основе можно провести комплексный финансовый анализ планируемого состояния компании и в соответствии с полученными результатами своевременно откорректировать её деятельность.
Таким образом, БДР определяет экономическую эффективность предприятия энергетики, а ББЛ, на наш взгляд, показывает его экономический потенциал.
Применительно к мониторингу производственно-экономической деятельности предприятия мы можем констатировать, что показатели БДДС и БДР, в своей характеристике, в большей степени относятся к текущему мониторингу и формирует собой информационную базу системы мониторинга.
В свою очередь ББЛ отражает стратегический мониторинг.
Таким образом, финансовую деятельность предприятий энергетики, с позиции мониторинга, целесообразно исследовать в трех бюджетных координатах, где точка А (на рис.24) характеризует текущее состояние предприятия, а точка В прогнозное, желаемое состояние в конце планового периода.
Бюджетирование, собственно, и представляет собой,
как отмечают многие ученые [38;77;81], метод проектирования будущих значений финансовых отчетов, при котором каждая их статья получает своего «хозяина».
Переход из точки А в точку
В означает изменения прибыльности, платежеспособности и экономического потенциала предприятия.
Поэтому предприятие должно четко позиционировать и «видеть себя» в этих координатах, планируя и контролируя свои перемещения и их последствия,
118
[стр. 82]

сбытовой деятельности и расходы на приобретение оборудования, электроэнергии, топлива и расходных материалов для проведения текущих и капитальных ремонтов.
Методом, который не обладает вышеперечисленными недостатками, такими как использование бухгалтерской отчетности для расчетов показателей, низкая дискретность является бюджетная система управления предприятием.
На сегодняшний день среди ученых еще не сложилось четкого мнения о бюджетной системе управления предприятием и ее терминологии.
Однако на основе изученных материалов можно определить, что бюджетная система предприятия энергетики состоит из трех бюджетов: Бюджет движения денежных средств, Бюджет доходов и расходов, Бюджет по балансовому листу.
Система бюджетов позволяет рассматривать предприятие с трех сторон.[53] Бюджет движения денежных средств (БДДС) позволяет планировать и осуществлять мониторинг платежной ликвидности предприятия.
Посредством Бюджета доходов и расходов (БДР) осуществляется планирование и мониторинг экономической эффективности предприятия.
При помощи Бюджета по балансовому листу (ББЛ) планируется и контролируется экономический потенциал и финансовое состояние предприятия.
Финансы предприятия, таким образом, представляются в трех координатной системе (см.
рис.
10).
На рисунке 10 точка А характеризует текущее состояние предприятия, а точка Б целевое желаемое состояние в конце планового периода.
Бюджетирование, собственно, и представляет собой
метод проектирования будущих значений финансовых отчетов, при котором каждая их статья получает своего «хозяина».
Переход из точки А в точку
Б означает изменения прибыльности, платежеспособности и экономического потенциала предприятия (баланса).
82

[стр.,83]

83 Рис.
10 Компания в трех бюджетных координатах Поэтому предприятие должно четко позиционировать и «видеть себя» в этих координатах, планируя и контролируя свои перемещения и их последствия, находя приемлемые соотношения между тремя указанными величинами.
Прежде всего, надо видеть различия в целях построения каждого из бюджетов.
Смешение принципов выбора бюджетных статей для различных видов бюджетов типовая ошибка при построении бюджетных систем.
Наличие БДДС, БДР и ББЛ обеспечивает возможность не только мониторинга выполнения планового бюджета, но и построение индикаторов (финансовых коэффициентов) перечисленных выше, по которым также может осуществляться мониторинг деятельности предприятия.
Будем считать, что основная цель бизнеса предприятия энергетики состоит в том, чтобы получить удовлетворительную прибыль на вложенный в него капитал, в соответствии с утвержденными Федеральной энергетической комиссией и Региональной энергетической комиссией тарифами на энергию, поддерживая при этом его устойчивое состояние.
Две группы показателей определяют собой оба этих фактора (рис.
11).

[Back]