Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 128]

128 Продолжение таблицы 7 1 2 3 4 9 Механизмы Организация внедрения Организация внедрения повышения комплекса системы эффективности взаимосвязанных управленческого мониторинга показателей контроля Использование КИС .
.
----1 В области оперативного учета современный мониторинг не может ограничиваться только данными финансового (бухгалтерского) учета, т.к.
в этом случае не фигурируют многие понятия и категории экономики предприятия, без которых актуальная оценка затрат и результатов невозможна.
К числу таких понятий относится все виды калькуляционных затрат, приведенных (дисконтированные или наращенные) стоимости и т.д., поэтому для реализации функций текущего мониторинга на энергопредприятии необходим принципиально другой вид учета управленческий учет.
В последние годы термин «управленческий учет» стал весьма популярным, хотя далеко не все представляют себе его сущность.
Управленческий учет отличается от обычного бухгалтерского (финансового) учета, прежде всего тем, что его данные предназначены не для внешних пользователей (государства, банков, деловых партнеров), а для внутреннего «употребления».
Основная цель управленческого учета помочь руководителю принимать правильные решения.
Поэтому если (финансовый) бухгалтер должен строго следовать формам отчетности и инструкциям, то специалист по управленческому учету свободен в выборе форм, методов и приемов анализа.
Главное для него правильно уловить суть протекающих на предприятии экономических процессов.
Управленческий учет это, прежде всего, система информационной поддержки управления.
Применительно к теме нашего исследования, управленческий учет на предприятии энергетики представляет собой учетно-информационную систему, которая позволяет должным образом структурировать предмет
[стр. 104]

3.
Способы повышения оперативности и эффективности системы мониторинга, деятельности предприятия энергетики.
ЗЛ.
Организация внедрения системы управленческого учета.
Выделяя основные проблемы проведения мониторинга производственно-экономической деятельности предприятия энергетики, мы использовали как теоретические разработки в этой области, так и накопленный практический опыт создания информационных систем АОэнерго.
В частности, результаты, полученные нами при построении системы управленческого учета и внедрении ERP системы фирмы SAP R/3 в ОАО «Белгородэнерго», представляют интерес, как с точки зрения практики, так и методологии организации мониторинга деятельности предприятия энергетической отрасли.
Одним из способов повышения оперативности и эффективности системы мониторинга является внедрение управленческого учета на предприятии.
Управленческий учет на предприятии энергетики представляет собой учетно-информационную систему, которая позволяет должным образом структурировать предмет
мониторинга производственно-экономическую деятельность предприятия и формировать агрегированную информационную базу, необходимую для эффективного анализа и принятия стратегических и оперативных управленческих решений.
Следует отметить, что существуют различные подходы к определению понятия "управленческий учет".
Известно, что термин "управленческий учет", используемый в отечественной практике, основывается на термине "managerial accounting", предложенном американскими учеными, и его европейском аналоге: "контроллинг".
Эти два термина не являются полностью эквивалентными и отражают два подхода к пониманию термина "управленческий учет", которые можно охарактеризовать следующим образом: первый рассматривает управленческий учет как систему сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости 104

[Back]