Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 129]

мониторинга производственно-экономическую деятельность предприятия и формировать агрегированную информационную базу, необходимую для эффективного анализа и принятия стратегических и оперативных управленческих решений.
В отечественной литературе практически не освящены вопросы классификации систем управленческого учета, за исключением некоторых аспектов финансового управленческого учета.
В то же время, создание на предприятии системы управленческого учета практически невозможно без правильной классификации процессов и технологий в соответствии с систематикой управленческого учета, что позволит выработать правильную методологию учета затрат и результатов.

Переход к полномасштабному управленческому учету предусматривает учет не только на уровне энергопредприятия в целом, но и на уровне отдельных функциональных и структурных подразделений в рамках системы мониторинга.
Для построения целостной системы учета для целей управления необходима структуризация учета.
Управленческий учет призван обеспечить расшифровку доходов, затрат, прибыли и в конечном итоге показателей рентабельности в разрезе организационных единиц предприятия, продуктов, услуг, клиентов и др.
Систему кодификации управленческого учета необходимо строить, на основе иерархического классификатора направлений учета.
Так, по выбранным срезам анализа целесообразно осуществлять суммирование по соответствующим признакам классификатора.
Сочетание нескольких признаков обеспечивает возможность реализации сложных запросов.
Система учета затрат для целей управления может дать ответ на ряд вопросов (рис.
27).
Основные классификации и группировки затрат, используемые для целей управления энергопредприятия приведены на рис.
28.
Возможны и другие классификации.
129
[стр. 104]

3.
Способы повышения оперативности и эффективности системы мониторинга, деятельности предприятия энергетики.
ЗЛ.
Организация внедрения системы управленческого учета.
Выделяя основные проблемы проведения мониторинга производственно-экономической деятельности предприятия энергетики, мы использовали как теоретические разработки в этой области, так и накопленный практический опыт создания информационных систем АОэнерго.
В частности, результаты, полученные нами при построении системы управленческого учета и внедрении ERP системы фирмы SAP R/3 в ОАО «Белгородэнерго», представляют интерес, как с точки зрения практики, так и методологии организации мониторинга деятельности предприятия энергетической отрасли.
Одним из способов повышения оперативности и эффективности системы мониторинга является внедрение управленческого учета на предприятии.
Управленческий учет на предприятии энергетики представляет собой учетно-информационную систему, которая позволяет должным образом структурировать предмет мониторинга производственно-экономическую деятельность предприятия и формировать агрегированную информационную базу, необходимую для эффективного анализа и принятия стратегических и оперативных управленческих решений.
Следует отметить, что существуют различные подходы к определению понятия "управленческий учет".
Известно, что термин "управленческий учет", используемый в отечественной практике, основывается на термине "managerial accounting", предложенном американскими учеными, и его европейском аналоге: "контроллинг".
Эти два термина не являются полностью эквивалентными и отражают два подхода к пониманию термина "управленческий учет", которые можно охарактеризовать следующим образом: первый рассматривает управленческий учет как систему сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости 104

[стр.,106]

формы и методов учета, недостаточно руководствоваться только требованиями финансовой или налоговой оптимизации деятельности.
Необходимо учитывать и требования технологии основной деятельности энергокомпании, которые, как правило, серьезно влияют на конечный результат.
Например, оперативный анализ "ликвидности" дебиторской и кредиторской задолженности и управление ими весьма эффективное средство повышения общих финансовых результатов.
Но для проведения подобного анализа необходимо вести детальные учетные регистры, в частности иметь "сквозную" аналитику по кредиторам/дебиторам.
Таким образом, в связи с необходимостью изменения учетной информации для целей управления на смену "нормативному или налоговому" учету вполне естественно приходит учет управленческий, который в действительности существовал всегда, даже в нашей коммерческой практике, правда назывался ранее "черным".
Причем методика его использования точно соответствовала методике использования данных "управленческого учета": на базе «черных» данных принимались решения, прогнозировались финансовые результаты, а затем на основании этих решений и результатов формировался "белый учет".
При внедрении управленческого учета на предприятии электроэнергетики мы исходили из взглядов, отраженных во втором подходе к нему, так как этот подход наиболее предпочтителен в свете проводимой реформы электроэнергетики и изменении требований менеджеров к информационному обеспечению принятия управленческих решений.
В отечественной литературе практически не освящены вопросы классификации систем управленческого учета, за исключением некоторых аспектов финансового управленческого учета.
В то же время создание на предприятии системы управленческого учета практически невозможно без правильной классификации процессов и технологий в соответствии с систематикой управленческого учета, что позволит выработать правильную методологию учета затрат и результатов

[Back]