Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 136]

5.
Регламентация процедур подготовки информации для принятия решений.
5.1 Определение и разработка методического обеспечения обработки информации в системе управленческого учета.
5.2 Составление и утверждение форм представленных данных менеджерам компании.
Таким образом, систему управленческого учета, с учетом программирования, можно по энергопредприятию классифицировать в следующие блоки: 1 модуль «источников информации (интерфейс учетных источников бухучет и отчетность; статистический учет и отчетность; оперативный учет и отчетность; выборочные учетные данные); 2 модуль «структуры управленческого учета» (интерфейс составных частей учет затрат и результатов; учет затрат по видам); 3 модуль «показателей деятельности» (интерфейс с регулярным менеджментом); 4 модуль «управленческих отчетов» (интерфейс с системой принятия решений).
Если
«источники» управленческого учета реже подвергаются сомнению, то «составные части» очень часто забываются, будучи сведенными к единственной системе учета затрат, чего, как показала практика, явно недостаточно для таких сложных бизнес-систем как энергопредприятия.
При этом надо отметить, что как показатели деятельности, так и управленческие отчеты могут иметь нефинансовый характер, отражая специфику деятельности конкретного подразделения.
Типичным примером такого отчета служит, например, отчет о движении топлива по складу, который предназначен для принятия решений
во времени и размерах закупок, но может не содержать информации о ценах (информация о рекомендованных ценах закупки может прийти совсем с другой стороны, например, от казначейства или планово-экономической 136
[стр. 108]

показателей деятельности (интерфейс с регулярным менеджментом);управленческих отчетов (интерфейс с системой принятия решений).
Если
“источники” управленческого учета реже подвергаются сомнению, то “составные части” очень часто забываются, будучи сведенными к единственной системе учета затрат, чего, как показала практика, явно недостаточно для таких сложных бизнес-систем как энергопредприятия.
При этом надо отметить, что как показатели деятельности, так и управленческие отчеты могут иметь нефинансовый характер, отражая специфику деятельности конкретного подразделения.
Типичным примером такого отчета служит, например, отчет о движении топлива по складу, который предназначен для принятия решений
о времени и размерах закупок, но может не содержать информации о ценах (информация о рекомендованных ценах закупки может прийти совсем с другой стороны, например, от казначейства или планово-экономической службы, которые определяют ее исходя из размеров установленных тарифов на энергию и состояния рынка).
Соответственно показателем деятельности складской службы может быть некоторый коэффициент соответствия уровня запасов установленному обязательному аварийному запасу.
Такого же рода “нефинансовые”, но, тем не менее, важные, а часто и определяющие показатели деятельности имеются практически у всех подразделений.
Более того, можно утверждать, что принцип “не все измеряется деньгами” это один из принципов управления бизнесом.
В соответствии с вышеприведенной схемой, управленческий учет можно классифицировать, как по источникам, так и по составным частям.
Однако очевидно, что объединить ту и другую систему классификации может бизнеспроцесс, на который должна быть наложена система управленческого учета.
108

[Back]