Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 146]

бизнес-процесса, поступает при обработке первичного документа.
Изменение показателя с неизбежностью приводит к изменению данных во всех учетных регистрах системы, где он выступает параметром (выполняется транзакция).
Таким образом, все отчеты, графики и выходные документы используют актуальную на каждый момент информацию, основываясь на одних и тех же не искаженных субъективным фактором данных.

Итак, информационные системы (ИС) представляют собой единство аппаратно-программных средств для обработки и хранения данных и собственно данных, структурированных тем или иным способом.
При всем многообразии ИС главная их цель одна: предоставлять достоверную информацию в определенное время, определенному лицу, в определенном месте и за определенную плату [38;100;127].
Информационные системы различаются прежде всего по масштабу: одиночные, групповые и корпоративные [38;100;127; 137].
Одиночные информационные системы различаются, как правило, на автономном персональном компьютере.
Такая система рассчитана на работу одного пользователя или группы пользователей, разделяющих по времени одно рабочее место.
Групповые информационные системы ориентированы на коллективное использование данных членами рабочей группы.
Чаще всего они создаются на основе локальной сети персональных компьютеров или многотерминальной вычислительной системы.
Однотипные или специализированные рабочие места обеспечивают вызов одной или нескольких прикладных программ (приложений).
Общий информационный фонд представляет собой базу данных или совокупность файлов документов.
Совместное использование информации организуется с помощью специальных блокировок.
Корпоративные информационные системы являются развитием систем для рабочих групп и ориентированы на масштаб предприятия, они могут поддерживать территориально разнесенные узлы или сети.
С выходом на корпоративный уровень по масштабу информационная система приобретает интегральный характер.
Очевидно, что ее назначение, 146
[стр. 117]

4.
Стремление максимально приблизить скорость протекания бизнеспроцессов в снабженческой и сбытовой деятельности к темпу производственного процесса требует его полной автоматизации.
Информация в условиях рыночных отношений становится важнейшим ресурсом энергокомпании, который нуждается в специальных автоматизированных технологиях проведения мониторинга, заключающихся в сборе, обработке, структуризации, передаче, хранении и использовании информации.
Эту проблему, по нашему мнению, необходимо решать путем создания корпоративной информационной системы (КИС), предназначенной для информатизации системы управления предприятием как единым целым.
Такая информационная система реализуется в виде единого информационного пространства с единой для различных задач логикой обработки данных, куда каждый показатель, измеряющий состояние любого бизнес-процесса, поступает при обработке первичного документа.
Изменение показателя с неизбежностью приводит к изменению данных во всех учетных регистрах системы, где он выступает параметром (выполняется транзакция).
Таким образом, все отчеты, графики и выходные документы используют актуальную на каждый момент информацию, основываясь на одних и тех же не искаженных субъективным фактором данных.

Сегодня российский рынок информационных систем быстро растет и насыщается различными программными продуктами, которые можно классифицировать с точки зрения интеграции в них функциональных областей деятельности промышленного предприятия (таб.
8) [87].
Все приведенные в таблице 8 системы можно разделить на два больших класса: финансово-управленческие и производственные системы.[93] Финансово-управленческие системы включают подклассы локальных и малых интегрированных систем.
Такие системы предназначены для ведения учета по одному или нескольким направлениям (бухгалтерия, сбыт, склады, учет кадров и т.д.).
117

[Back]