Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 158]

базисного и тактического управленческого уровней, а также из различных внешних источников.
Стремление бизнеса не только отслеживать внутреннюю среду, но и осуществлять мониторинг внешней среды привело к возникновению систем управления внешней средой ближнего окружения (front-office), к которой относят конкурентов, поставщиков и потребителей, и к разработке соответствующих систем учета и управления: систем учета информации и конкурентах Бенчмаркинг (Benchmarking); систем учета и управления взаимоотношениями с потребителями или маркетинга отношений (Customer Relationship Management CRM); систем учета и управления взаимоотношениями с поставщиками или управления цепочками поставок (Sypple Chain Management SCM).
Всю вышеизложенную иерархию указанных систем, (особенно в части тактического управления рис.
30), можно использовать и для задач системного мониторинга производственно-экономической деятельности энергопредприятия.
Данную иерархию в системе мониторинга целесообразно исследовать через призму основного его инструмента систем управленческого учета и управления.
Основываясь на практическом опыте внедрения КИС [47;100;137] на предприятиях энергетики и используя существующие подходы к построению корпоративной информационной системы, предлагаем следующую систему КИС (рисунок 31).
Из рисунка 31 и таблицы 10 видно, что разрабатываются и такие системы учета и управления, которые совмещают планирование, back и front-office, в частности CSRP (Costumer Synchronized Resources Planning) планирование ресурсов в зависимости от потребностей рынка.
Процесс управления предприятием включает маркетинг отношений (CRM), что дает возможность интегрировать взаимоотношения «потребитель-предприятие» во внутренние бизнес-процессы предприятия.
158
[стр. 129]

Динамичность организации жизненного цикла по такой схеме позволяет значительно сократить время и в наибольшей степени удовлетворить требования потребителя.
Основываясь на практическом опыте внедрения КИС на предприятиях электроэнергетики и используя существующие подходы к построению корпоративной информационной системы, предлагаем следующую структуру КИС (рис.
15).
129 Workplace Технологическая информационная система Рис.
15 Структура КИС предприятия электроэнергетики Основными элементами КИС предприятия электроэнергетической отрасли являются: технологическая информационная система беспечивает диспетчерское управление энергосистемой, автоматический сбор технологических и технических показателей работы энергопредприятия.
АСКУЭ (Автоматическая система коммерческого учета энергопотребления) позволяет автоматизировать сбор, передачу и обработку данных по энергосбытовой деятельности предприятия.[92]

[Back]