Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 166]

повышение надежности электроснабжения или технического уровня производства.
На рис.32 все эти виды связей обозначены разными стрелками.
Следует подчеркнуть, что полноценное использование возможностей комплекса взаимосвязанных показателей предполагает ее декомпозицию с доведением заданий по соответствующим конечным результатам деятельности до отдельных показателей, а также интегрирование в системе управленческого учета, планирования и бюджетирования с мотивацией персонала.
Таким образом, этап «Разработка стратегических карт компании» предполагает выполнение следующих работ: формирование моделей стратегических карт для выбранных уровней компании; установление взаимосвязей между целями на стратегической карте; выявление возможного влияния одних целей на другие; для каждой цели указывается ответственный сотрудник или подразделение; утверждение сформированных стратегических карт; представление результатов работ высшему руководству.
Результатами работ по данному этапу являются утвержденные стратегические карты компании.
Переход к следующим этапам возможен только после утверждения созданных стратегических карт высшим руководством компании.

Ориентированная продолжительность этапа 15 рабочих дней.
4.
Создание показателей.
На данном этапе определяются измерители уровня достижения целей.
Здесь предлагается выполнение следующих работ: задаются ключевые показатели деятельности; для всех стратегических целей определяются показатели, измеряющие результат; для каждого показателя определяется степень его влияния на достижение цели (веса показателей); для каждого показателя задается его плановое значение и источники получения информации о его значении; все задействованные в модели ключевые показатели производительности представляются в виде дерева, отражающего влияние одних показателей на другие.
В результате работ по данному этапу
предприятия получает: ключевые показатели производительности для каждой цели; веса ключевых показателей 166
[стр. 133]

• на основе существующей стратегии формируется дерево целей; • каждая цель верхнего уровня детализируется на несколько уровней подцелей; • количество уровней иерархии может быть различным для разных ветвей дерева.
Основная задача довести детализацию до целей уровня департаментов; • цели распределяются по проекциям, уровням и департаментам; • каждая цель классифицируется по ее отношению к уровню (компании в целом или подразделению) и одной из четырех важнейших процессов предприятия.
Результатом данного этапа является дерево целей компании.
Ориентировочная продолжительность этапа 5 рабочих дней.
Этап «Создание стратегических карт Компании» выполняется с целью формирования стратегических карт Компании и предполагает выполнение следующих работ: • формирование моделей стратегических карт для выбранных уровней компании;установление взаимосвязей между целями на стратегической карте;выявление возможного влияния одних целей на другие [приложение 3]; • для каждой цели указывается ответственный сотрудник или подразделение; • утверждение сформированных стратегических карт; • представление результатов работ высшему руководству.
Результатами работ по данному этапу являются утвержденные стратегические карты компании.
Переход к следующим этапам возможен только после утверждения созданных стратегических карт высшим руководством компании.

Ориентировочная продолжительность этапа 15 рабочих дней.
133

[стр.,134]

Этап «Задание показателей, определение источников информации о значениях показателей» проводится с целью определения измерителей уровня достижения целей и предполагает выполнение следующих работ: • задаются ключевые показатели деятельности [приложение 4]; • для всех стратегических целей определяются показатели, измеряющие результат;для каждого показателя определяется степень его влияния на достижение цели (веса показателей);для каждого показателя задается его плановое значение и источники получения информации о его значении;все задействованные в модели ключевые показатели производительности представляются в виде дерева, отражающего влияние одних показателей на другие.
В результате работ по данному этапу
Компания получает: • ключевые показатели производительности для каждой цели; • веса ключевых показателей производительности и источники получения информации об их значениях; • дерево ключевых показателей производительности.
Ориентировочная продолжительность этапа 15 рабочих дней.
Основная задача этапа «Определение перечня мероприятий и увязка нисходящих и восходящих мероприятий» разработка подразделениями набора мероприятий по достижению поставленных целей и утверждение результатов работы по проекту.
Данный этап включает следующие работы: • определение перечня мероприятий, направленных на достижение целей; • для каждой цели формируется набор мероприятий по ее достижению; • каждое мероприятие должно характеризоваться сроками, ресурсами, а также степенью влияния на изменение значений соотнесенных с целью показателей; 134

[Back]