Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 168]

производительности и источники получения информации об их значениях; дерево ключевых показателей производительности.
Продолжительность работы на данном этапе ориентировочно -15 рабочих дней.
5.
Выявление мероприятий.
На данном этапе подразделениями разрабатывается набор мероприятий по достижению поставленных целей и утверждение результатов работы по проекту.
Этап включает следующие работы по проекту: определение перечня мероприятий, направленных на достижение целей; для каждой цели формируется набор мероприятий по ее достижению; каждое мероприятие должно характеризоваться сроками, ресурсами, а также степенью влияния на изменение значений соотнесенных с целью показателей; для каждого мероприятия также определяется ответственный сотрудник; возможна отработка некоторого количества сценариев достижения целей; задавая различные мероприятия для указанных целей, можно получать варианты, характеризующиеся степенью достижения целей, сроками реализации мероприятий (что определяет момент получения указанной степени достижения целей), а также требуемыми ресурсами; созданная модель системы показателей утверждается высшим руководством компании.
Ориентировочная продолжительность этапа 25 рабочих дней.
Ориентировочная общая продолжительность всего проекта внедрения 2-3 месяца.

Таблица 11 Организационные этапы внедрения комплекса взаимосвязанных показателей в мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (методом проектного управления) 168 № Этапы Мероприятия Продолжительность работы 1 2 3 4 I Подготовительный этап 1.
Определение ролевых позиции и функций участников; 2.
Техническое оснащение проекта; 6 дней
[стр. 134]

Этап «Задание показателей, определение источников информации о значениях показателей» проводится с целью определения измерителей уровня достижения целей и предполагает выполнение следующих работ: • задаются ключевые показатели деятельности [приложение 4]; • для всех стратегических целей определяются показатели, измеряющие результат; • для каждого показателя определяется степень его влияния на достижение цели (веса показателей); • для каждого показателя задается его плановое значение и источники получения информации о его значении; • все задействованные в модели ключевые показатели производительности представляются в виде дерева, отражающего влияние одних показателей на другие.
В результате работ по данному этапу Компания получает: • ключевые показатели производительности для каждой цели; • веса ключевых показателей производительности и источники получения информации об их значениях;дерево ключевых показателей производительности.
Ориентировочная продолжительность этапа 15 рабочих дней.
Основная задача этапа «Определение перечня мероприятий и увязка нисходящих и восходящих мероприятий» разработка подразделениями набора мероприятий по достижению поставленных целей и утверждение результатов работы по проекту.
Данный этап включает следующие работы: • определение перечня мероприятий, направленных на достижение целей;для каждой цели формируется набор мероприятий по ее достижению;каждое мероприятие должно характеризоваться сроками, ресурсами, а также степенью влияния на изменение значений соотнесенных с целью показателей; 134

[стр.,135]

для каждого мероприятия также определяется ответственный сотрудник;возможна отработка некоторого количества сценариев достижения целей;задавая различные мероприятия для указанных целей, можно получать варианты, характеризующиеся степенью достижения целей, сроками реализации мероприятий (что определяет момент получения указанной степени достижения целей), а также требуемыми ресурсами;созданная модель системы показателей утверждается высшим руководством компании.
Ориентировочная продолжительность этапа 25 рабочих дней.
Ориентировочная общая продолжительность всего проекта внедрения 23 месяца.

Процесс внедрения и функционирования системы взаимосвязанных показателей, как и любой инновационный процесс, имеет критические факторы успеха, влияющие на успешность его реализации (табл.
10).
135 Таблица 10 Критические факторы успеха и подводные камни внедрения системы взаимосвязанных показателей мониторинга.
Критические факторы успеха («что необходимо») Подводные камни («что нельзя выполнять») Участие высшего руководства в проекте внедрения.
Не начинать проект без получения одобрения со стороны высшего руководства Устранить старые метрики, необязательные для общего функционирования предприятия.
Не сохранять старые бесполезные метрики.
Включить показатели BSC в новые системы оценки и поощрения Прекратить оценивать и поощрять персонал на основе устаревших целей

[Back]