Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 174]

При этом анализируются стратегия, цели, количественные показатели и мероприятия, направленные на достижение этих целей.
Такая работа, особенно проводимая независимыми группами, кроме пересмотра эффективности
созданного комплекса взаимосвязанных показателей способствует передаче знаний на предприятии и помогает сотрудникам оторваться от повседневных забот и учитывать стратегические аспекты в своей работе.
Выводы
по 3 главе 1.
В области оперативного учета современный мониторинг не может ограничиваться только данными финансового (бухгалтерского) учета, т.к.
в этом случае не фигурируют многие понятия и категории экономики предприятия, без которых актуальная оценка затрат и результатов невозможна.
К числу таких понятий относится все виды калькуляционных затрат, приведенных (дисконтированные или наращенные) стоимости и т.д., поэтому для реализации функций текущего мониторинга на энергопредприятии необходим принципиально другой вид учета управленческий учет.
2.
Управленческий учет на предприятии энергетики представляет собой учетно-информационную систему, которая позволяет должным образом структурировать предмет мониторинга производственноэкономическую деятельность предприятия и формировать агрегированную информационную базу, необходимую для эффективного анализа и принятия стратегических и оперативных управленческих решений.

3.
Основные мероприятия необходимые для эффективного внедрения управленческого учета целесообразно исследовать на системы бюджетирования в четыре этапа: экспресс-диагностика деятельности энергопредприятия; построение финансово-экономической модели; формирование организационных процедур функционирования системы бюджетирования; проведение организационных изменений в компании.
[стр. 104]

3.
Способы повышения оперативности и эффективности системы мониторинга, деятельности предприятия энергетики.
ЗЛ.
Организация внедрения системы управленческого учета.
Выделяя основные проблемы проведения мониторинга производственно-экономической деятельности предприятия энергетики, мы использовали как теоретические разработки в этой области, так и накопленный практический опыт создания информационных систем АОэнерго.
В частности, результаты, полученные нами при построении системы управленческого учета и внедрении ERP системы фирмы SAP R/3 в ОАО «Белгородэнерго», представляют интерес, как с точки зрения практики, так и методологии организации мониторинга деятельности предприятия энергетической отрасли.
Одним из способов повышения оперативности и эффективности системы мониторинга является внедрение управленческого учета на предприятии.
Управленческий учет на предприятии энергетики представляет собой учетно-информационную систему, которая позволяет должным образом структурировать предмет мониторинга производственно-экономическую деятельность предприятия и формировать агрегированную информационную базу, необходимую для эффективного анализа и принятия стратегических и оперативных управленческих решений.

Следует отметить, что существуют различные подходы к определению понятия "управленческий учет".
Известно, что термин "управленческий учет", используемый в отечественной практике, основывается на термине "managerial accounting", предложенном американскими учеными, и его европейском аналоге: "контроллинг".
Эти два термина не являются полностью эквивалентными и отражают два подхода к пониманию термина "управленческий учет", которые можно охарактеризовать следующим образом: первый рассматривает управленческий учет как систему сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости 104

[стр.,140]

сценариев, который делает более отчетливыми все аспекты каждого из них и помогает выработать новые идеи и новые способы достижения цели.
Постоянная оценка.
В рамках использования СВП нами рекомендуется сделать процесс обратной связи частью ежедневной работы.
При внесении какой-либо программы в месячный план всегда существует угроза в процессе работы потерять связь со стратегическими целями.
Для устранения этой опасности необходимо периодически, хотя бы раз в квартал, проверять СВП.
При этом анализируются стратегия, цели, количественные показатели и мероприятия, направленные на достижение этих целей.
Такая работа, особенно проводимая независимыми группами, кроме пересмотра эффективности
созданных систем взаимосвязанных показателей способствует передаче знаний на предприятии и помогает сотрудникам оторваться от повседневных забот и учитывать стратегические аспекты в своей работе.
Выводы
Проведенное в настоящей главе исследование способов повышения оперативности и эффективности системы мониторинга производственноэкономической деятельности предприятия энергетики, позволило сделать следующие выводы: • в научных кругах отсутствует единство мнений в отношении толкования термина «управленческий учет»; • одним из способов повышения оперативности и эффективности системы мониторинга является полномасштабное использование преимуществ управленческого учета; • в настоящее время выделяют несколько систем управленческого учета: ■ бюджетирование (бюджетное планирование); ■ проектное управление; ■ управление по центрам финансовой ответственности.
140

[Back]