Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 20]

деятельности предприятия путем обработки специальными приемам системы показателей плана, учета, отчетности и других источников информации с целью повышения эффективности производства [97].
20 Таблица 3 Виды экономического анализа [69;90;119].
Вид анализа Назначение 1 2 Финансово-экономический анализ Анализ финансовых результатов деятельности предприятия: выполнение финансового плана, эффективности использования собственного и заемного капитала, выявлению резервов увеличения суммы прибыли, роста рентабельности, улучшению финансового состояния и платежеспособности предприятия.
Аудиторский (бухгалтерский) Оценка и прогнозирование финансового состояния и финансовой устойчивости объекта хозяйствования (проводится аудиторами или аудиторскими фирмами).
Технико-экономический анализ Анализ взаимодействия технических и экономических процессов и их влияния на экономические результаты деятельности предприятия.
Социально-экономический анализ Анализ взаимосвязи социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты хозяйственной деятельности.
Экономико-статистический анализ Изучение массовых явлений на разных уровнях управления.
Экономико-экологический анализ Исследование взаимодействия экологических и экономических процессов, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды и затратами на экологию.
Маркетинговый анализ
Изучение рынков сырья и сбыта готовой продукции, ее конкурентоспособности, спроса и предложения, коммерческого риска, формирования ценовой политики, разработки тактики и стратегии маркетинговой деятельности.
[стр. 17]

соответствующие периоды времени, разрабатывать мероприятия, направленные на рост эффективности производства.
По пространственному признаку можно выделить анализ внутрихозяйственный и межхозяйственный.
Внутрихозяйственный анализ изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений.
При межхозяйственном анализе сравниваются результаты деятельности двух или более предприятий.
Это позволяет выявить передовой опыт, резервы, недостатки и на основе этого дать более объективную оценку эффективности деятельности предприятия.
Большое значение имеет классификация анализа производственноэкономической деятельности по объектам управления.
Производственноэкономическая деятельность (управляемая система) состоит из отдельных подсистем: экономики, технологии, организации производства, социальных условий труда, природоохранной деятельности и др.
Аспект анализа по желанию руководства предприятия может быть смещен в сторону какихлибо подсистем хозяйственной деятельности.
В соответствии с этим выделяют: технико-экономический анализ, которым занимаются технические службы предприятия (главного инженера, главного технолога и др.).
Его содержанием является изучение взаимодействия технических и экономических процессов, и установления их влияния на экономические результаты деятельности предприятия; финансово-экономический анализ (финансовая служба предприятия, финансовые и кредитные органы) основное внимание уделяет финансовым результатам деятельности предприятия: выполнение финансового плана, эффективности использования собственного и заемного капитала, выявлению резервов увеличения суммы прибыли, роста рентабельности, улучшению финансового состояния и платежеспособности предприятия; управленческий анализ проводят все службы предприятия с целью предоставления руководству информации, необходимой для планирования, 17

[стр.,18]

контроля и принятия оптимальных управленческих решений, выработки стратегии и тактики по вопросам финансовой политики, маркетинговой деятельности, совершенствования техники, технологии и организации производства, носит оперативный характер, результаты его являются коммерческой тайной; социально-экономический анализ (экономические службы управления, социологические лаборатории, статистические органы) изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты деятельности предприятия; экономико-статистический анализ (статистические органы) применяется для изучения массовых общественных явлений на разных уровнях управления: предприятия, отрасли, региона; экономико-экологический анализ (органы охраны окружающей среды, экономические службы предприятия) исследует взаимодействие экологических и экономических процессов, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды и затратами на экологию; маркетинговый анализ (служба маркетинга предприятия) применяется для изучения внешней среды функционирования предприятия, рынков сырья и сбыта готовой продукции, ее конкурентоспособности, спроса и предложения, коммерческого риска, формирования ценовой политики, разработки тактики и стратегии маркетинговой деятельности.
По субъектам (пользователям) анализа различают внутренний и внешний анализ.
Внутренний анализ проводится непосредственно на предприятии для нужд оперативного, краткосрочного, долгосрочного управления производственно-экономической деятельностью предприятия.
Внешний анализ проводится на основании финансовой и статистической отчетности органами хозяйственного управления, банками, финансовыми органами, акционерами, инвесторами.
По охвату изучаемых объектов анализ делится на сплошной и выборочный.
При сплошном анализе выводы делаются после изучения всех 18

[Back]