Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 28]

Итак, предметом анализа производственно-экономической деятельности являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.
Объектами анализа являются экономические результаты производственно-экономической деятельности.
Основное отличие предмета от объекта заключается в том, что в предмет входят лишь главные, наиболее существенные свойства и признаки.
На наш взгляд, таким существенным признаком анализа производственно-экономической деятельности является изучение взаимодействия явлений, причинноследственных связей в хозяйственной деятельности предприятия.
Из всего вышеизложенного можно констатировать, что понятие «связи» обеспечивает возникновение и сохранение структуры и целостных свойств системы, характеризует как ее строение, так и функционирование.
Система как единое целое функционирует благодаря наличию связей между элементами, т.е.
иными словами, связи выражают законы функционирования системы.
Система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных единством цели и функциональной целостностью, и при этом свойство самой системы не сводится к сумме свойств элементов.
Объединение элементов в системе осуществляется в результате формирования согласованного взаимодействия (сложения усилий) в нечто новое, обладающее интегративным свойством, которым эти элементы до объединения не обладали [1; 138].
Системный анализ производственно-экономической деятельности, в исследовании теории вопроса, является одним из направлений системного подхода.
Системный анализ, на наш взгляд, представляет собой методологию принятия решений.
Так как субъектом анализа производственноэкономической деятельности является предприятие, то и его хозяйственную деятельность также необходимо исследовать системно, т.е.
учитывая все многообразие связей.
Здесь необходимо отметить, что связь способствует интеграции всей системы в единое целое и является тем основным 28
[стр. 22]

технологический, организационный процесс, а экономические результаты производственной деятельности как следствия экономических процессов.
Поэтому в последнее время большинство исследователей этой проблемы предметом анализа производственно-экономической деятельности считают экономические процессы, которые происходят в результате производственной деятельности.
Таким образом, предметом анализа производственно-экономической деятельности являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.
По аналогии с дискуссией о предмете анализа, среди ученых экономистов не сложилось единого мнения в отношении объекта анализа производственно-экономической деятельности.
Некоторые ученые-экономисты полагают, что объектом изучения в прикладном экономическом анализе являются хозяйствующие субъекты экономики.[22] Другие экономисты считают, что объектами анализа производственно-экономической деятельности являются экономические результаты хозяйственной деятельности.[71] Существуют и другие высказывания, из которых следует, что объектом анализа производственноэкономической деятельности является работа предприятия в целом и его структурных подразделений.[50] По нашему мнению, наиболее полно термину «объект анализа» отвечает следующее определение.
Объектом анализа производственно-экономической деятельности является хозяйственная деятельность экономического субъекта (предприятия).
Цель анализа производственно-экономической деятельности зависит от интересов пользователей результатов анализа.
Цели ввутренних пользователей.
Эти пользователи (высшие менеджеры и руководящие органы предприятия) ставят перед экономическим анализом цели и задачи оценки состояния и перспектив 22

[Back]