Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 31]

Из рисунка 2 видно, что средством реализации системы управления, наряду с анализом производственно-экономической деятельности, выступает и мониторинг.
Многие ученые отождествляют понятия контроль и мониторинг [7;14;89; 129].
Мы считаем такое объединение неправомочным.
Так, понятие «контроль в управлении» следует рассматривать в трех основных аспектах: 1) контроль как систематическая и конструктивная деятельность руководителей, органов управления, одна из основных управленческих функций, т.е.
контроль как деятельность; 2) контроль как завершающая стадия процесса управления, сердцевиной которой является механизм обратной связи; 3) контроль как неотъемлемая составляющая процесса принятия и реализации управленческих решений, непрерывно участвующая в этом процессе от его начала и до завершения.
Мониторинг мы исследуем как некое средство (способ, механизм) обеспечивающие сравнение результатов с поставленными задачами.
То есть, в трех основных аспектах контроля, мониторинг выступает в третьей позиции, а именно как средство реализации системы управления предприятием.
Осветив теоретические взгляды на методы проведения анализа производственно-экономической деятельности промышленного предприятия
и определив анализ как основу теории мониторинга, представляется целесообразным зарубежный опыт мониторинговой производственноэкономической деятельности промышленного предприятия.
[стр. 2]

Оглавление Введение 1.
Теоретические основы мониторинга производственно-экономической деятельности предприятия энергетики 1.1.
Анализ производственно-экономической деятельности промышленного предприятия,
как основа теории мониторинга 1.2.
Экономическое содержание и структура системы мониторинга производственно-экономической деятельности промышленного предприятия 1.3.
Особенности предприятия энергетики как объекта мониторинга 2.
Методические подходы организации мониторинга деятельности предприятия энергетики 2.1.
Методы анализа технико-экономических параметров деятельности предприятия энергетики 2.2.
Мониторинг финансовой деятельности предприятия энергетики 2.3.
Мониторинг инноваций и персонала на предприятиях энергетики 3.
Способы повышения оперативности и эффективности системы мониторинга, деятельности предприятия энергетики 3.1.
Организация внедрения системы управленческого учета 3.2.
Использование корпоративных информационных систем (КИС) 3.3.
Практические аспекты организация внедрения и функционирования системы взаимосвязанных показателей мониторинга производственноэкономической деятельности предприятия энергетики Заключение Список использованных источников Приложения О главление.


[стр.,4]

экономической деятельности энергопредприятий.
Вместе с тем, большинство зарубежных методик управления не могут быть достаточно эффективно использованы в России ввиду специфики современного уровня развития экономики и экономических отношений в стране.
Основу отечественной методологической базы мониторинга промышленных предприятий составляет в основном анализ показателей их экономической устойчивости (в частности, платежеспособности).
При этом вне поля зрения остаются, как правило, задачи формирования эффективной системы управления деятельностью предприятия.
Вместе с тем очевидно, что разработка и внедрение систем мониторинга, направленных на совершенствование организации и управления производством, является залогом эффективного развития промышленного предприятия и не может ограничиваться разрезом оценок «рентабельный убыточный», «платежеспособный банкрот».
[39,69, 53] Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы исследования, а также позволяют сформулировать его основные цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретической концепции системы мониторинга производственноэкономической деятельности промышленных предприятий и методических положений для решения задач мониторинга деятельности предприятий электроэнергетической отрасли.
Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих задач: исследования экономического содержания и уточнения понятия мониторинга производственно-экономической деятельности промышленного предприятия; классификации систем мониторинга производственно-экономической деятельности промышленного предприятия; 4

[стр.,24]

1) аудиторские службы, которым необходимо проверить достоверность отчетности с целью защиты интересов инвесторов; 2) консультанты по финансовым вопросам, использующие анализ для рекомендаций клиентам относительно помещения их капиталов в то или иное предприятие; 3) юристы, оценивающие возможности выполнения условий контрактов, соблюдения норм распределения прибыли, условий пенсионного обеспечения; 4) пресса и информационные агентства, заинтересованные в оценке тенденций развития и анализе деятельности отдельных предприятий и отраслей; 5) торговые и производственные ассоциации, использующие сравнительный анализ и оценку результатов деятельности на отраслевом уровне; 6) профсоюзы, которым анализ необходим для определения требований по условиям трудовых соглашений, для оценки тенденций развития отрасли; 7) государственные органы, принимающие решения о лицензировании, сертификации, оценивающие состояние процессов и систем на предприятии.
Осветив теоретические взгляды на методы проведения анализа производственно-экономической деятельности промышленного предприятия,
представляется необходимым более подробно рассмотреть экономическое содержание и структуру системы мониторинга производственноэкономической деятельности промышленного предприятия.
1.2.
Экономическое содержание и структура системы мониторинга производственно-экономической деятельности промышленного предприятия.
В настоящее время, когда продолжается реформа экономики направленная на построение в Российской Федерации модели современных рыночных отношений между субъектами экономики, изменяются условия, в 24

[Back]