Проверяемый текст
Болквадзе, Ираклий Ревазович; Формирование системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия как фактор повышения эффективности системы управления (Диссертация 2004)
[стр. 32]

1.2 Зарубежный опыт мониторинговой производственноэкономической деятельности промышленных предприятий В большинстве развитых стран с рыночной экономикой концепция мониторинга схожи.
Различия касаются в основном понимания двух крайних ситуаций: прагматизма и степени совершенствования системы в соответствии с менталитетом пользователей [45;51].
Так, в Германии преобладает тенденция академизации мониторинга, стремление создать сначала теоретически целостную систему, а затем приниматься за разрешение конкретных задач.
В США и в некоторых европейских странах преобладает прагматический подход: здесь мониторинг теснее связан с менеджментом, более ориентирован на требования рынка и потребности клиентов (рисунок 3).
Мониторинг предприятий, в большинстве зарубежных стран, рассматриваются как информационно-аналитический инструмент, связывающий между собой реальный сектор экономики и банковскую систему и предназначенный для выработки рациональных решений, мер воздействия на деятельность предприятия в соответствии с денежнокредитной политикой государства и в условиях совершенствования экономической политики в целом [34].
Система мониторинга промышленного предприятия
в зарубежных странах, с использованием повсеместных информационных технологий, практически в режиме реального времени позволяет производить независимые оценки тенденций развития экономического состояния предприятия, получать информацию о состоянии экономической конъюнктуры в реальном секторе экономики и ее возможных изменениях, оперативно проводить анализ финансового состояния и важнейших факторов определяющих его инвестиционную активность во взаимосвязи с инструментами денежно-кредитной политики.
Для этого используются три основных компонента мониторинга предприятия:
32
[стр. 75]

75 промышленного предприятия.
Мониторинг предприятий – это информационноаналитический инструмент, связывающий между собой реальный сектор экономики и банковскую систему и предназначенный для выработки рациональных решений, мер воздействия на деятельность предприятия в соответствии с денежно-кредитной политикой государства и в условиях совершенствования экономической политики в целом.
Система мониторинга промышленного предприятия
позволяет практически в режиме реального времени производить независимые оценки тенденций развития его экономического состояния, получать информацию о состоянии экономической конъюнктуры в реальном секторе экономики и ее возможных изменениях, оперативно проводить анализ финансового состояния предприятия и важнейших факторов, определяющих его инвестиционную активность во взаимосвязи с инструментами денежно-кредитной политики.
Для этого используются три основных компонента мониторинга предприятия:
 на уровне экономики: конъюнктурные опросы, опросы по финансовым и инвестиционным анкетам;  на уровне предприятия: фиксация параметров экономической состояния, деятельности, маркетинга;  на уровне подразделений: сбор данных о закупках, запасах, производительности, потреблении ресурсов и т.
д.
Таким образом, обеспечивается комплексный подход к предприятию, являющемуся основным субъектом денежно-кредитных отношений, хозяйственная деятельность которого решающим образом воздействует на формирование капитала и его последующее перераспределение в рамках финансовых потоков в экономике.
Руководство предприятия может не только отслеживать важнейшие тенденции развития экономических процессов, но и оперативно оценивать воздействие основных факторов, определяющих возможное изменение этих

[Back]