Проверяемый текст
Болквадзе, Ираклий Ревазович; Формирование системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия как фактор повышения эффективности системы управления (Диссертация 2004)
[стр. 36]

Различия между предприятиями в экономическом состоянии и экономической политике обуславливают необходимость переработки методических материалов для более полного выявления специфических особенностей экономических процессов.
В этой связи
в западных компаниях производятся соответствующие доработки первичных носителей информации конъюнктурной и финансовой аспект, с целью определения изменения реальных показателей, что особенно важно в условиях инфляции, а также чистых финансовых потоков.
Для включения в систему мониторинга конкретных подразделений
в западных компаниях часто используется методика определения выборочной совокупности подразделений.
На
основе данной методики выделяются структурообразующие виды продукции и наиболее важные производства, и производится расчет объема выборочной совокупности в целом по предприятию и в разрезе видов продукции.
В дальнейшем, в целях анализа получаемой в рамках мониторинга информации осуществляется обработка методологических подходов и методики обработки анкет и баз данных; составляются макеты выходных аналитических таблиц, схем и графиков; разрабатываются алгоритмы расчета каждого показателя выходных аналитических таблиц.
Определяются основные направления анализа изменений экономического состояния, финансовой
и деловой активности предприятия.
Для реализации столь объемной работы в западных компаниях разработаны основные требования к программному обеспечению системы мониторинга производственноэкономической деятельности промышленного предприятия.
Его принципиальная схема, разработанная на основе анализа литературных источников [34; 114;134], представлена нами на рисунке 4.
Западные ко.мпании четко понимают, что для создания системы мониторинга промышленного предприятия так же необходимо обучить специалистов соответствующего подразделения вопросам методологии и методики, провести встречи с руководством основных производственных подразделений предприятия, а также с руководителями вспомогательных
[стр. 78]

78 системы мониторинга предприятия, включая ее методологическое, методическое, организационное, информационно-технологическое и программное обеспечение.
Различия между предприятиями в экономическом состоянии и экономической политике обуславливают необходимость переработки методических материалов для более полного выявления специфических особенностей экономических процессов.
В этой связи,
могут быть произведены соответствующие доработки первичных носителей информации – конъюнктурной, финансовой и инвестиционной анкет и с целью определения изменения реальных показателей, что особенно важно в условиях инфляции, а также чистых финансовых потоков внесены необходимые дополнения в методику финансового анализа.
Кроме того, при разработке финансового блока целесообразно учитывать изменения, постоянно происходящие в бухгалтерской и статистической отчетности.
Для включения в систему мониторинга конкретных подразделений
может использоваться методика определения выборочной совокупности подразделений.
На
основании данной методики выделяются структурообразующие виды продукции и наиболее важные производства и произведен расчет объема выборочной совокупности в целом по предприятию и в разрезе видов продукции.
Специалисты подразделения, обеспечивающего работу системы мониторинга, делают отбор конкретных подразделений и выборку по соответствующему алгоритму и показателям.
В целях анализа получаемой в рамках мониторинга информации осуществляется
отработка методологических подходов и методики обработки анкет и баз данных; составляются макеты выходных аналитических таблиц, схем и графиков; разрабатываются алгоритмы расчета каждого показателя выходных аналитических таблиц.
Определяются основные направления анализа изменений экономического состояния, финансовой
ситуации и инвестиционной активности предприятия.


[стр.,80]

80 Для создания системы мониторинга промышленного предприятия также необходимо обучить специалистов соответствующего подразделения вопросам методологии и методики, провести встречи с руководством основных производственных подразделений предприятия, а также с руководителями вспомогательных предприятий для предоставления ими своевременной и достоверной информации в полном объеме.
В ходе реализации пилотного проекта системы мониторинга промышленного предприятия сотрудниками отдела мониторинга предприятия ежемесячно проводится анализ экономического состояния и ежеквартально – анализ инвестиционной деятельности и финансового состояния предприятия.
Ежемесячно готовятся соответствующие аналитические обзоры, которые в составе общего аналитического обозрения направляются отделом мониторинга всем заинтересованным подразделениям и руководству предприятия.
Как правило, сопоставление получаемых уже в рамках пилотного проекта данных с данными аналогичных предприятий позволяют выявить "болевые точки" в экономическом состоянии предприятия, оценить изменения экономической конъюнктуры в отрасли, сделать оценки влияния на финансовое состояние предприятия ряда факторов, включая инструменты и меры финансовой и производственной политики.
На последующих этапах создания, функционирования и развития системы, как правило, решаются проблемы, связанные с созданием целостной системы мониторинга на уровне всего предприятия.
Прежде всего, это касается повышения качественного уровня методологического, методического и других элементов функционирования системы, усиления практической направленности использования результатов мониторинга, синхронизации предоставления данных, а также повышения контроля их достоверности.
При достижении положительных результатов по всему предприятию может быть издан приказ о качественном развитии системы мониторинга предприятия на основе отработки методологии и методики анализа результатов

[стр.,125]

125 поиска и фиксации и придает мониторингу свойства информационного процесса.
3.
На микроуровне задачи мониторинга можно сформулировать следующим образом: 3.1.
Обеспечение руководства своевременной и достоверной информацией о деятельности и экономическом состоянии промышленного предприятия.
3.2.
Диагностика и предупреждение сбойных, кризисных и негативных ситуаций в деятельности предприятия для их скорейшего и эффективного предупреждения, локализации и ликвидации.
3.3.
Формирование ключевых показателей эффективности управления для построения справедливой системы мотивации.
3.4.
Обеспечение бесперебойного и взаимовыгодного взаимодействия всех подразделений промышленного предприятия между собой.
4.
Специфика работы аналитических систем делает практически невозможным их прямое использование на оперативных данных.
Это объясняется различными причинами, в том числе разрозненностью данных, хранением их в форматах различных СУБД и в разных "уголках" корпоративной сети, но, что наиболее важно, неприменимостью структур этих оперативных систем для выполнения задач анализа.
Для этих целей создается специализированная среда хранения данных, называемая хранилищем данных (Data Warehouse).
5.
Для создания системы мониторинга промышленного предприятия также необходимо обучить специалистов соответствующего подразделения вопросам методологии и методики, провести встречи с руководством основных производственных подразделений предприятия, а также с руководителями вспомогательных
предприятий для предоставления ими своевременной и достоверной информации в полном объеме.

[Back]