Проверяемый текст
Болквадзе, Ираклий Ревазович; Формирование системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия как фактор повышения эффективности системы управления (Диссертация 2004)
[стр. 40]

благодаря созданию системы мониторинга у предприятия появляется возможность точнее оценивать экономическую конъюнктуру в отрасли, отслеживать и прогнозировать динамику и тенденции финансовохозяйственной деятельности предприятия, сопоставлять их с макроэкономическими показателями по отрасли и национальной экономике.
Также выявлять и устранять отрицательно влияющие факторы, обеспечивать выработку и принятие оптимальных управленческих решений
но проблемам социально-экономического развития предприятия.
Позитивными результатами использования данных мониторинга предприятия являются:
принципиальное повышение степени независимости, объективности и оперативности в оценке экономических процессов; создание необходимой основы для дальнейшего совершенствования инструментов стратегического управления предприятием; формирование необходимой информационноаналитической базы для решения практических вопросов по реструктуризации и диверсификации деятельности, в первую очередь на уровне отдельных производств, с позиции улучшения экономического состояния предприятия.
Как отмечает X.
Ритцбергер, в западных компаниях система мониторинга является основной комплексной реструктуризации и диверсификации деятельности предприятия, осуществляемой через реинжиниринг бизнес-процессов.
Основная идея реинжиниринга заключается в фундаментальном переосмыслении и радикальном перепроектировании бизнес-процессов предприятия для достижения коренных улучшений в основных показателях его деятельности.
Необходимость реинжиниринга обосновывается высокой динамичностью современного делового мира.
Непрерывные и довольно существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиентов стали обычными явлениями, и предприятия, стремясь выжить и сохранить конкурентоспособность, вынуждены непрерывно перестраивать свою стратегию и тактику.

Информационные технологии являются основой 40
[стр. 84]

84 При использовании системы мониторинга в течение определенного периода у предприятия появляется возможность более взвешенно позиционировать себя среди предприятий конкурентов, а также осуществлять наблюдение и анализ изменения не только своего экономического состояния, но и отслеживать отраслевые тенденции.
Это дает возможность разрабатывать стратегию диверсификации, корректировать инвестиционные планы, а также более четко формулировать маркетинговые стратегии предприятия.
Мониторинг предприятия, а также его возможная интеграция в единую информационную систему позволяет решить ряд макроэкономических проблем:  повысить качество анализа и прогноза общеэкономических процессов на отраслевом и региональном уровнях, углубить этот анализ за счет определения фактического и ожидаемого индекса бизнес-климата в стране, по отраслям и регионам;  своевременно выявлять диспропорции в экономике, причины их появления и принимать меры по их устранению и предотвращению;  органам государственного управления вносить более аргументированные предложения по решению острых социальноэкономических проблем.
Кроме того, благодаря созданию системы мониторинга у предприятия появляется возможность точнее оценивать экономическую конъюнктуру в отрасли, отслеживать и прогнозировать динамику и тенденции финансовохозяйственной деятельности предприятия, сопоставлять их с макроэкономическими показателями по отрасли и национальной экономике.
Также выявлять и устранять отрицательно влияющие факторы, обеспечивать выработку и принятие оптимальных управленческих решений
по проблемам социально-экономического развития предприятия.
Позитивными результатами использования данных мониторинга предприятия являются:


[стр.,85]

85  принципиальное повышение степени независимости, объективности и оперативности в оценке экономических процессов;создание необходимой основы для дальнейшего совершенствования инструментов стратегического управления предприятием, в частности, при проведении инвестиционных операций;  формирование необходимой информационно-аналитической базы для решения практических вопросов по реструктуризации и диверсификации деятельности, в первую очередь на уровне отдельных производств, с позиции улучшения экономического состояния предприятия.
Система мониторинга является основой комплексной реструктуризации и диверсификации деятельности предприятия, осуществляемой через реинжениринг бизнес-процессов.
Основная идея реинжиниринга заключается в фундаментальном переосмыслении и радикальном перепроектировании бизнеспроцессов предприятия для достижения коренных улучшений в основных показателях его деятельности.
Необходимость реинжиниринга обосновывается высокой динамичностью современного делового мира.
Непрерывные и довольно существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиентов стали обычными явлениями, и предприятия, стремясь выжить и сохранить конкурентоспособность, вынуждены непрерывно перестраивать свою стратегию и тактику.

Отличие подхода реинжиниринга от других методик заключается в предоставлении возможности самим сотрудникам увеличивать эффективность функционирования предприятия.
Информационные технологии являются основой реинжиниринга бизнеспроцессов промышленного предприятия.
Информационная поддержка решающим образом влияет на функционирование процессов и при правильном использовании приводит к многократному повышению их результативности.
С учетом современного подхода к проведению подобных изменений

[Back]