Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 45]

рассматривать его отдельно от управления (рисунок 2); во-вторых, в указанной системе отсутствует такая функция, как хранение полученной информации, для передачи субъект)' управления.
45 Рисунок 5 Блок-схема системы мониторинга С учетом указанных недостатков система экологического мониторинга может выглядеть следующим образом (рисунок 6).
Перечисленные выше и представленные на рисунке 6 элементы системы экологического мониторинга находятся во взаимодействии.
Между ними
существует прямые связи и обратные связи.
По аналогии, в соответствии с приведенными определениями экологического мониторинга, представляется возможным выделить три основных элемента системы мониторинга производственно экономической деятельности промышленного предприятия: наблюдения за факторами воздействия и состоянием объекта мониторинга; оценка фактического состояния объекта мониторинга;
[стр. 26]

Экологический мониторинг в Российском законодательстве определяется как комплекс выполняемых по научно обоснованным программам наблюдений, оценок, прогнозов и разрабатываемых на их основе рекомендаций и вариантов управленческих решений, необходимых и достаточных для обеспечения управления состоянием окружающей природной среды и экологической безопасностью.!1] Система экологического мониторинга состоит из следующих элементов (Рис.1.)[6]: 26 I Информационная система (мониторинг) Управление N Прямая связь ■ ► Обратная связь Рис.1 Блок-схема системы мониторинга.
• Наблюдение объекта мониторинга • Оценка фактического состояния объекта мониторинга • Прогноз состояния объекта мониторинга • Оценка прогнозируемого состояния объекта мониторинга Перечисленные элементы системы экологического мониторинга находятся во взаимодействии.
Между ними
существуют прямые связи и обратные связи (Рис.1).
В соответствии с приведенными определениями
мониторинга представляется возможным выделить три основных элемента системы мониторинга:

[стр.,27]

наблюдения за факторами воздействия и состоянием объекта мониторинга;оценка фактического состояния объекта мониторинга; • прогноз состояния объекта мониторинга и оценку прогнозируемого состояния.
Следует принять во внимание, что сама система мониторинга не включает деятельность по управлению качеством среды, но является источником необходимой для принятия экологически значимых решений.
В научной литературе, посвященной анализу производственноэкономической деятельности, довольно редко встречается определение мониторинга.[48,14, 74,68] Эти немногочисленные взгляды, по нашему мнению, можно разделить на несколько группы, из которых следует, что под мониторингом производственно-экономической деятельности предприятия понимается: а) информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений в производственно-экономической деятельности предприятия; б) метод, основанный на постоянном, систематизированном, детальном, текущем наблюдении за производственно-экономическим состоянием предприятия; в) отслеживание протекающих на предприятии процессов в режиме реального времени; г) составление оперативных отчетов о результатах работы предприятия за наиболее короткий промежуток времени; д) сравнение целевых результатов с достигнутыми результатами.
Исходя из этих определений, мы предлагаем свое определение мониторинга, которое по нашему мнению наиболее полно отражает сущность мониторинга производственно-экономической деятельности предприятия и его экономическое содержание.
Мониторинг это система контроля, оценки и прогноза производственно-экономической деятельности предприятия, основанная на 27

[Back]