Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 46]

прогноз состояния объекта мониторинга и оценку прогнозируемого состояния.
Здесь следует отметить, что сама система мониторинга не включает деятельность по управлению качеством среды, но является источником, необходимым для принятия экологически важных решений.
Отсюда, опять же по аналогии с экологическим мониторингом, и регулирование, которое мы выделили на рисунке 6, и которое считаем необходимым условием в мониторинговой системе производственно экономической деятельности промышленного предприятия определяем как функцию управления обеспечивающую выработку и принятие оптимальных управленческих решений и их реализацию для достижения цели функционирования предприятия.
В научной литературе, посвященной анализу производственноэкономической деятельности
[11;69;111;119 и т.д.], довольно редко встречается определение мониторинга.
Эти немногочисленные взгляды, по нашему мнению, можно разделить на несколько группы, из которых следует, что под мониторингом производственно-экономической деятельности предприятия понимается:
1) непрерывный процесс фиксации результатов деятельности предприятия и сравнения их с запланированными результатами [145]; 2) текущее наблюдение за финансово-хозяйственным состоянием предприятия [96]; 3) постоянная оценка состояния и функционирования предприятия т 4) условие для определения корректирующих действий в тех случаях, когда целевые показатели производственноэкономической деятельности предприятия не достигаются [14]; 5) отслеживание протекающих на предприятии процессов в режиме реального времени [41]; 46
[стр. 2]

Оглавление Введение 1.
Теоретические основы мониторинга производственно-экономической деятельности предприятия энергетики 1.1.
Анализ производственно-экономической деятельности промышленного предприятия, как основа теории мониторинга 1.2.
Экономическое содержание и структура системы мониторинга производственно-экономической деятельности промышленного предприятия 1.3.
Особенности предприятия энергетики как объекта мониторинга 2.
Методические подходы организации мониторинга деятельности предприятия энергетики 2.1.
Методы анализа технико-экономических параметров деятельности предприятия энергетики 2.2.
Мониторинг финансовой деятельности предприятия энергетики 2.3.
Мониторинг инноваций и персонала на предприятиях энергетики 3.
Способы повышения оперативности и эффективности системы мониторинга, деятельности предприятия энергетики 3.1.
Организация внедрения системы управленческого учета 3.2.
Использование корпоративных информационных систем (КИС) 3.3.
Практические аспекты организация внедрения и функционирования системы взаимосвязанных показателей мониторинга производственноэкономической деятельности предприятия энергетики Заключение Список использованных источников Приложения О главление.


[стр.,4]

экономической деятельности энергопредприятий.
Вместе с тем, большинство зарубежных методик управления не могут быть достаточно эффективно использованы в России ввиду специфики современного уровня развития экономики и экономических отношений в стране.
Основу отечественной методологической базы мониторинга промышленных предприятий составляет в основном анализ показателей их экономической устойчивости (в частности, платежеспособности).
При этом вне поля зрения остаются, как правило, задачи формирования эффективной системы управления деятельностью предприятия.
Вместе с тем очевидно, что разработка и внедрение систем мониторинга, направленных на совершенствование организации и управления производством, является залогом эффективного развития промышленного предприятия и не может ограничиваться разрезом оценок «рентабельный убыточный», «платежеспособный банкрот».
[39,69, 53] Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы исследования, а также позволяют сформулировать его основные цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретической концепции системы мониторинга производственноэкономической деятельности промышленных предприятий и методических положений для решения задач мониторинга деятельности предприятий электроэнергетической отрасли.
Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих задач: исследования экономического содержания и уточнения понятия мониторинга производственно-экономической деятельности промышленного предприятия; классификации систем мониторинга производственно-экономической деятельности промышленного предприятия; 4

[стр.,27]

• наблюдения за факторами воздействия и состоянием объекта мониторинга; • оценка фактического состояния объекта мониторинга; • прогноз состояния объекта мониторинга и оценку прогнозируемого состояния.
Следует принять во внимание, что сама система мониторинга не включает деятельность по управлению качеством среды, но является источником необходимой для принятия экологически значимых решений.
В научной литературе, посвященной анализу производственноэкономической деятельности,
довольно редко встречается определение мониторинга.[48,14, 74,68] Эти немногочисленные взгляды, по нашему мнению, можно разделить на несколько группы, из которых следует, что под мониторингом производственно-экономической деятельности предприятия понимается: а) информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений в производственно-экономической деятельности предприятия; б) метод, основанный на постоянном, систематизированном, детальном, текущем наблюдении за производственно-экономическим состоянием предприятия; в) отслеживание протекающих на предприятии процессов в режиме реального времени; г) составление оперативных отчетов о результатах работы предприятия за наиболее короткий промежуток времени; д) сравнение целевых результатов с достигнутыми результатами.
Исходя из этих определений, мы предлагаем свое определение мониторинга, которое по нашему мнению наиболее полно отражает сущность мониторинга производственно-экономической деятельности предприятия и его экономическое содержание.
Мониторинг это система контроля, оценки и прогноза производственно-экономической деятельности предприятия, основанная на 27

[Back]