Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 83]

«на входе» создается продукт, представляющий ценность для потребителя (электроэнергия, тепловая энергия, услуги по электроснабжению и т.д.).
Важно заметить, что в качестве потребителя может быть и внутрипроизводственное подразделение энергокомпании.
Исходя из этого бизнес-процессы правомерно подразделять на основные (базовые) и вспомогательные.
А не на внешние или внутренние, как это делают некоторые исследователи [5;68;93;145].
Это особенно важно для предприятий энергетической отрасли, так развивающаяся процессноориентированная структура предприятия, нуждается во взаимосвязанных между собой бизнес-процессах.
Основные бизнес-процессы имеют результат во внешней среде.
От них зависит поставка энергии потребителям, ее надежность и качественные параметры.
Так, в генерирующей компании к основным относятся бизнес-процессы топливоснабжения, оперативнодиспетчерского управления, ремонтного обслуживания, собственно генерирования энергии, ее транспортировки,, дистрибьюции, сбыта.
Вспомогательные бизнес-процессы имеют результат, предназначенный для внутреннего потребления в рамках самого энергопредприятия, т.е.
вспомогательные бизнес-процессы необходимы исключительно для надлежащего (и обязательного, в отличие от внешних бизнес-процессов заявляемых многими исследователями) осуществления основных.
К ним можно отнести процессы принятия решений, обучения кадров, автотранспортного обслуживания.
При этом всей производственноэкономической системой
предприятия осуществляется управление как входами и выходами (основным бизнес-процессом), так и вспомогательными бизнес-процессами.
Посредством системы мониторинга осуществляется обратная связь между управляемой системой и менеджментом по определенному алгоритму, рассмотренному в предыдущем
разделе.
Обратная связь, в данном случае (рисунок 19), представляет собой потоки информации поступающих от показателей, находящиеся на входе, выходе и в бизнеспроцессах вспомогательного характера.
83
[стр. 44]

мониторинга и поддерживать ее функционирование необходимо исходя из особенностей внутренних бизнес-процессов и сфер деятельности предприятия.
С точки зрения внутренних бизнес-процессов предприятие электроэнергетики представляет собой производственно-экономическую систему (рис.
7.), у которой есть входы и выходы.
На входе находятся ресурсы: человеческие, финансовые, информационные, материальные, нематериальные активы.
На выходе как результат использования ресурсов во-внутренних бизнес-процессах находятся: электроэнергия, тепловая энергия, услуги по электроснабжению, прочие услуги и продукция из отходов производства.
При этом всей производственно-экономической системой
осуществляется управление как входами и выходами, так и внутренними бизнес-процессами.
Посредством системы мониторинга осуществляется обратная связь между управляемой системой и менеджментом по определенному алгоритму, рассмотренному в предыдущем
параграфе.
Обратная связь, в нашем понимании, представляет собой потоки данных поступающих от показателей, находящихся на входе, выходе и внутри бизнес-процессов.
С точки зрения сфер деятельности в энергокомпании осуществляется большое разнообразие видов деятельности, которые группируются в определенные сферы.
Под сферой деятельности в энергокомпании понимается группа организационно-интегрированных задач, необходимых для выполнения определенной производственной или управленческой функции.
Для удобства управления сферы деятельности организационно оформляются в блоки, во главе которых стоит один из топ-менеджеров компании руководитель сферы деятельности.
Каждый их них имеет определенную зону ответственности, права в распоряжении ресурсами и в сфере организации работ.
В энергокомпании выделяются следующие сферы деятельности: 44

[Back]