Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 85]

Моделирование бизнес-процессов проектирование технологии (способов, приемов, методов) выполнения работ, порядок осуществления функций, а следовательно, и форма взаимодействия исполнителей работ в увязке с целями энергопредприятия является предметом инжиниринга бизнес-процессов.
Инжиниринг можно осуществлять в рамках традиционных для энергокомпании сфер деятельности.
Под сферой деятельности в энергопредприятии мы понимаем группу организационно-интегрированных задач, необходимых для выполнения определенной производственной или управленческой функции.
Частично сферы деятельности энергопредприятия мы обозначили выше.
Подытоживая, можно констатировать, что к ним относятся экономика, финансы, эксплуатация, энергоремонт, управление персоналом, информационное обеспечение, сбыт энергии и т.д.
Мы согласны с точкой зрения многих ученых-экономистов (М.М.
Глазов, А.М.
Карминский, Ф.Г.
Фалько, Л.Д.
Гительман, А.М.
Гинзбург и др.), которые классифицируют основные сферы деятельности энергопредприятия по областям функционирования, а также увязывают их со стратегическим и текущем менеджментом (рисунок 20).
Таким образом, система мониторинга на энергопредприятии должна строиться по всем областям и сферам деятельности в тесной взаимосвязи между целями и задачами стратегического и текущего менеджмента.
Как уже отмечалось выше, на многих российских предприятиях отсутствует стратегия развития, а если она и существует, то четко не сформулирована, а ее цели и задачи не доведены до подразделений предприятия.
В итоге цели, которые пытаются достигнуть подразделения в своей текущей деятельности, и решаемые в связи с этим задачи, зачастую противоречат целям и задачам, поставленным высшим руководством перед компанией.
Подобная ситуация складывается и во многих энергокомпаниях российской экономики,
что подтверждается публикациями ряда ученых: Н.Г.
Егорова, Л.Д.
Гительман, А.П.
Исаев, В.А.
Волков, Д.Г.
Корюков и многие Другие.
85
[стр. 46]

Как уже отмечалось в параграфе 1.2., на многих российских предприятиях отсутствует стратегия развития, а если она и существует, то 46 J U Области деятельности Производственная Эксплуатация Ремонт Диспсгчерскотехяологичсскос управление Материально-техническое снабжение Организация капитального строительства Охрана окружающей среды Ядерная и радиационная безопасность (для АЭС) Управленческая Сферы деятельности Общее управление Управление персоналом Маркетинг и сбыт Экономика Финансы Инвестиции Информация Юридическое обеспечение Инновационная НИОКР в технике и технологии Новые услуги по энергоснабжению Организационные преобразования Рве.
8.
Модель эиергокомпанвв: области в сферы деятельности четко не сформулирована, а ее цели и задачи не доведены до подразделений предприятия.
В итоге цели, которые пытаются достигнуть подразделения в своей текущей деятельности и решаемые в связи с этим задачи, зачастую противоречат целям и задачам, поставленным высшим руководством перед компанией.
Подобная ситуация складывается и во многих энергокомпаниях российской экономики.

Наше мнение подтверждается работами и

[Back]