Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 88]

финансовая: какую ценность мы представляем для наших акционеров? (Приложение Б); клиентская: какую ценность мы представляем для клиентов? (Приложение В); внутренних процессов: какие процессы мы должны усовершенствовать, чтобы обеспечить конкурентоспособность предприятия? (Приложение Г); обучение и развитие: имеются ли программы, мотивации и роста? (Приложение Д) [54].
Для каждого из аспектов развития формулируются цели, соответствующие стратегии, и выбираются подходящие количественные показатели с учетом сфер деятельности, относящиеся к определенному аспекту.
На основе этих показателей определяются цели второго уровня и формулируется программа действий по каждому из направлений развития.
При этом особенно важной является сбалансированность направлений развития и выбранных на этой основе целей и показателей.
Аспекты развития являются взаимосвязанными, в то время как действие проводимых в рамках каждого аспекта мероприятий уравновешивается.
В результате вся совокупность сбалансированных таким образом целей и показателей отражает стратегию энергетического предприятия.

Показатели эффективности деятельности предприятия энергетики по BSC представлены нами на рисунке 21.
Данная система показателей может дорабатываться в соответствии с корректировками стратегических и тактических целей, которые производятся в зависимости от изменений среды деятельности предприятия.
Таким образом, система взаимосвязанных показателей мониторинга деятельности предприятия предложена нами исходя из стратегических целей исследованных автором для отечественных энергопредприятий.
Стратегические цели были выделены на основе анализа сложившейся ситуации в электроэнергетической отрасли экономики России, а также 88
[стр. 51]

51 • • Информация • Юридическое обеспечение • Охрана окружающей среды • Ддерная и радиационная безопасность (для АЭС) Персонал и развитие • Управление персоналом • НИОКР в технике и технологии • Организационные преобразования Для каждого из аспектов развития формулируются цели, соответствующие стратегии, и выбираются подходящие количественные показатели с учетом сфер деятельности, относящиеся к определенному аспекту.
На основе этих показателей определяются цели второго уровня и формулируется программа действий по каждому из направлений развития.
При этом особенно важной является сбалансированность направлений развития и выбранных на этой основе целей и показателей.
Аспекты развития являются взаимосвязанными, в то время как действие проводимых в рамках каждого аспекта мероприятий уравновешивается.
В результате вся совокупность сбалансированных таким образом целей и показателей отражает стратегию энергетического предприятия.

Как уже отмечалось в данном параграфе, при внедрении и функционировании системы мониторинга необходимо учитывать специфику деятельности предприятий электроэнергетики.
Этот же подход необходимо использовать и при внедрении системы взаимосвязанных показателей.
Особенности электроэнергетической отрасли, влияющие на определение стратегических целей, а соответственно и на цели тактического менеджмента и на выбор показателей, используемых в системе мониторинга деятельности предприятия энергетики, необходимо, по нашему мнению, определить для

[стр.,54]

54 11.Потери мощности и энергии в линии 12.Вероятность перерывов электроснабжения и надежность элементов электросетей Персонал и развитие 1.
Количество персонала по категориям 2.
Уровень оплаты труда по категориям 3.
Коэффициент текучести кадров 4.
Коэффициент текучести по категориям 5.
Количество персонала на 1 мВт установленной мощности 6.
Количество персонала на 1 кВт отпущенной энергии 7.
Количество персонала на 1 гКа отпущенной энергии 8.
Уровень образования по категориям 9.
Средний возраст персонала по категориям Ю.Коэффициент корреляции уровня оплаты труда от результатов деятельности по категориям 11.Степень физического износа оборудования (по группам) 12.
Степень морального износа оборудования (по группам) 13.
Удельные среднегодовые издержки на прогрессивное энергооборудование 14.
Срок окупаемости модернизированного и нового оборудования.
Система показателей может дорабатываться в соответствии с корректировками стратегических и тактических целей, которые производятся в зависимости от изменений среды деятельности предприятия.


[стр.,55]

Данная система взаимосвязанных показателей мониторинга деятельности предприятия энергетики предложена автором данного диссертационного исследования, исходя из стратегических целей, определенных автором, для российских энергокомпаний.
Данные стратегические цели были определены на основе анализа сложившейся ситуации в электроэнергетической отрасли экономики России [Приложения 4-10].
Данную ситуацию представляется возможным охарактеризовать как критическую.
Такого же мнения придерживаются авторы многих работ, посвященных вопросам управления, экономики, инноваций электроэнергетических предприятий [98, 111,114].
Более подробно показатели, предложенные в данном параграфе автором данного диссертационного исследования, рассмотрены в следующей главе.
Кроме самих показателей там же рассмотрены методы их расчета, а также касающаяся финансового аспекта деятельности энергокомпании система бюджетирования.
Выводы Проведенное в настоящей главе исследование теоретических основ мониторинга производственно-экономической деятельности предприятия энергетики, направленное на поиск возможных путей более эффективного обеспечения информацией его руководства, позволяет сделать следующие выводы: • существует множество различных мнений в отношении определения мониторинга, которые рассматривают его односторонне и не адекватно отражают его экономическую сущность; • на взгляд автора данного диссертационного исследования наиболее объективно экономическое содержание и суть мониторинга отражена в следующем определении.
Мониторинг это система контроля и оценки производственно-экономической деятельности предприятия, основанной на постоянном, формализованном, детальном текущем наблюдении в режиме реального времени; 55

[Back]