Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 90]

Оренбурга на объекте Оренбургских тепловых сетей (Приложения А Ж).
Данную систему считаем возможным определить как критическую, особенно в области материально-технического состояния, что подтверждается и рядом научно-практических публикаций, посвященных вопросах управления, экономики, инноваций электроэнергетических предприятий [78; 125].
2.2 Формализуемые методы расчета технико-экономических параметров деятельности предприятий энергетики Технико-экономические показатели деятельности предприятия энергетики являются параметрами, выявляющими взаимосвязи между производственно-технологическими показателями с одной стороны и экономическими показателями с другой.
Принимая во внимание курс на становление частного бизнеса в энергетике России считаем, правомерным исследовать техникоэкономические показатели энергопредприятия через призму основных потребителей электроэнергии собственников.
Собственник, в данной отрасли, как отмечает Л.Д.
Гительман и Б.Е.
Ратников, это стратегический инвестор с выраженным восприятием социальной ответственности своего бизнеса.
Инвестор, прежде всего, направляет денежные потоки на реализацию того или иного проекта, что происходит с помощью проектных изыскательных организаций, которые и оценивают эффективность инвестиционного проекта.
В данную оценку входят технико-экономическое обоснование проекта и бизнес-план, которые, в основе своей, базируются на анализе технико-экономических показателей.
Таким образом, с позиции системы BSC, предлагаемой нами для выработки показателей мониторинга в соответствии со стратегией деятельности энергокомпании, технико-экономические показатели позволяют рассматривать ее деятельность в двух аспектах: с точки зрения рынка и взаимоотношений с потребителем энергии, а также с позиции 90
[стр. 57]

2.
Методические подходы организации мониторинга производственно-экономической деятельности предприятия энергетики.
2.1.
Методы анализа технико-экономических параметров деятельности предприятия энергетики.
Технико-экономические показатели
предприятий энергетики являются показателями, характеризующими производственно-экономическую деятельность предприятия энергетики с точки зрения технологического процесса.
С позиции системы BSC, предлагаемой нами для выработки показателей мониторинга в соответствии со стратегией деятельности энергокомпании, технико-экономические показатели позволяют рассматривать ее деятельность в двух аспектах: с точки зрения рынка и взаимоотношений с потребителем энергии, а также с позиции
внутренних бизнес-процессов.
Многие авторы, изучающие методики расчетов и анализ техникоэкономических показателей предприятий энергетики, в своих работах отмечают, что его содержанием является изучение взаимодействия технических и экономических процессов, установления их влияния на экономические результаты деятельности предприятия [17, 11, 80, 5, 27].
На современном этапе развития теории анализа производственноэкономической деятельности предприятий энергетики у большинства ученых, работающих в данной области, сложилось мнение, что анализ деятельности энергопредприятий следует проводить на уровне энергосистем [10, 33, 62, 34] Эта точка зрения аргументируется тем, что «жесткая централизация управления производством ограничивает самостоятельность электростанций и сетевых предприятий в принятии решений» [59].
Хотя это утверждение было высказано еще в 1983 году, оно не потеряло своей актуальности, так как и сегодня основная часть электростанций и сетевых предприятий находятся в составе региональных энергосистем (АО-энерго).
Она так же жестко ограничены в принятии самостоятельных управленческих 57

[Back]