Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 93]

93 располагаемая тепловая мощность; отпуск электроэнергия потребителям; отпуск тепловой энергии потребителям (Приложение Е, Ж, 3) Как отмечают многие ученые [77;81;127 и мн.
др.] методика расчета технико-экономических показателей производства тепловой и электрической энергии опираются на первый закон термодинамики, который гласит: изменение AU внутренней энергии неизолированной термодинамической системы равно разности между количеством теплоты Q, переданной системе, и работой А, совершенной системы над внешними телами: Соотношение, выражающее первый закон термодинамики, часто записывают в другой форме [76]: Применительно к электроэнергии: Q объем выработанной энергии; А энергия первичная, затраченная полностью в данном цикле; AU энергия полезная, отпущенная во вне для дальнейшего преобразования или использования.
Т.е.
количество теплоты, полученной системой, идет на изменение ее внутренней энергии и совершение работы над внешними телами.
Таким образом, исходя из этой формулы, получается формула, выработки энергии, справедливая как для производства электрической энергии, так и для производства тепловой энергии при их раздельном производстве d [13]: AU = Q -A , О) Q = Д U +А, (2) Q = А / d, (3) Т.е.
dвыступает в данной формуле, как удельный расход топлива на производство единицы энергии.
[стр. 60]

где А энергия первичная, затраченная полностью в данном цикле; Б безвозвратно потерянная в данном цикле; В энергия полезная, отпущенная вовне для дальнейшего преобразования или использования.
Исходя из этой формулы, получается формула выработки энергии, справедливая как для производства электрической энергии, так и для производства тепловой энергии при их раздельном производстве:
е = (2 .2 ) где Q объем выработки энергии; В количество топлива затраченного на производство энергии; b удельный расход топлива на производство единицы энергии.
Обратной величиной удельного расхода топлива является коэффициент полезного действия процесса производства энергии: т]= = • (2.3) ь в v ' Коэффициент полезного действия производства энергии зависит от технических показателей используемого в этих целях оборудования и технологии.
Так, на сегодня наилучшие показатели КПД при производстве электроэнергии на современных конденсационных электростанциях достигают 36-40 %; это обусловлено используемой технологией, при которой в холодный источник, т.е.
в окружающую среду, отводится около 60 % теплоты, подводимой в цикле производства.
Что же касается КПД установок по производству теплоты, то даже в местных котельных с котлами устаревших конструкций при работе на твердом топливе он составляет 50-55 %, а в крупных современных районных котельных на жидком топливе или газе 80-85 % и более.
При известных технических показателях оборудования можно рассчитать величину КПД производства энергии, следовательно, если эта величина известна, величину топлива затраченного для производства энергии можно найти из формулы КПД: 60

[Back]