Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 94]

Обратной величиной удельного расхода топлива является коэффициент полезного действия процесса производства энергии [13]: Knd= 1/ d = Q / А, (4) Коэффициент полезного действия производства энергии зависит от технических показателей используемого в этих целях оборудования и технология.
Так, на сегодня наилучшие показатели КПД при производстве электроэнергии на современных конденсационных электростанциях достигают 36-40 %; это обусловлено используемой технологией, при которой в холодный источник, т.е.
в окружающую среду, отводится около 60 % теплоты, подводимой в цикле производства.
Что же касается КПД установок по производству теплоты, то даже в местных котельных с котлами устаревших конструкций при работе на твердо.м топливе он составляет 50-5 5 %, а в крупных современных районных котельных на жидком топливе или газе 80-85 % и более
[81;82].
При известных технических показателях оборудования можно рассчитать величину КПД производства энергии, следовательно, если эта величина известна, величину топлива затраченного для производства энергии можно найти из формулы КПД
[15]: А = Q / Knd, (5) Данная формула расхода топлива на производство энергия справедлива при раздельном производстве тепловой и электрической энергии.
В случае совместного производства двух различных видов энергии, что происходит при работе теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), необходимо использовать другие подходы.

И прежде чем, мы рассмотрим комбинированные методы по распределению затрат на выработку тепло/электроэнергии, считаем правомерным отметить, что исследовать их необходимо с учетом новых экономических реалий, т.е.
эти методы должны в полной мере учитываться 94
[стр. 60]

где А энергия первичная, затраченная полностью в данном цикле; Б безвозвратно потерянная в данном цикле; В энергия полезная, отпущенная вовне для дальнейшего преобразования или использования.
Исходя из этой формулы, получается формула выработки энергии, справедливая как для производства электрической энергии, так и для производства тепловой энергии при их раздельном производстве: е = (2 .2 ) где Q объем выработки энергии; В количество топлива затраченного на производство энергии; b удельный расход топлива на производство единицы энергии.
Обратной величиной удельного расхода топлива является коэффициент полезного действия процесса производства энергии:
т]= = • (2.3) ь в v ' Коэффициент полезного действия производства энергии зависит от технических показателей используемого в этих целях оборудования и технологии.
Так, на сегодня наилучшие показатели КПД при производстве электроэнергии на современных конденсационных электростанциях достигают 36-40 %; это обусловлено используемой технологией, при которой в холодный источник, т.е.
в окружающую среду, отводится около 60 % теплоты, подводимой в цикле производства.
Что же касается КПД установок по производству теплоты, то даже в местных котельных с котлами устаревших конструкций при работе на твердом топливе он составляет 50-55 %, а в крупных современных районных котельных на жидком топливе или газе 80-85 % и более.

При известных технических показателях оборудования можно рассчитать величину КПД производства энергии, следовательно, если эта величина известна, величину топлива затраченного для производства энергии можно найти из формулы КПД:
60

[стр.,61]

В= £ .
(2.4) 7 Данная формула расхода топлива на производство энергии справедлива при раздельном производстве тепловой и электрической энергии.
В случае совместного производства двух различных видов энергии, что происходит при работе теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), необходимо использовать другие подходы.

Существует несколько методов по распределению затрат на выработку электрической энергии и теплоты при их производстве на ТЭЦ.
В ходе изучения методов распределения затрат при теплофикационном цикле на выработку тепловой и электрической энергий нами было выявлено три основных: 1) метод соответствия потерь видам производимой энергии (физический метод) [31,75]; 2) метод производственной равноценности видов энергии [24]; 3) метод удешевления тепловой энергии [32].
Из них на сегодняшний день для распределения затрат между видами энергии, производимых при теплофикационном цикле, специалистами российских энергокомпаний используется метод удешевления тепловой энергии [55].
Для объективного выбора метода распределения затрат и правильной оценки эффективности работы энергетического оборудования в рамках системы мониторинга следует рассмотреть более подробно все эти три метода.
Суть различных методов распределения затрат в комбинированном производстве тепловой и электроэнергии сводится к следующему.
Если от общего расхода тепла в комбинированном процессе на отпущенную теплоэнергию QT отнести часть kQT, то показатели будут таковыми: 61

[Back]