Проверяемый текст
Паперная, Нина Васильевна; Формирование готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации (Диссертация 2002)
[стр. 100]

100 воздействий на личность, В нем отражена совокупность принципов построения внутренней жизни класса, учебной группы, а также система мер, методов и форм организации учебной и внеучебной деятельности с целью достижения поставленных целей.
Целью формирования готовности
будущего учителя к этнической социализации подростков является достижение высокого уровня этнокультурной грамотности, поскольку её низкий уровень приводит к снижению культурного и нравственного потенциала общества, затрудняет доступ к общечеловеческим ценностям мировой культуры.
Уровень
этнокультурной грамотности граждан является показателем цивилизованного общества.
Структуру организационно-методического фактора составляют
следующие переменные: организация учебных занятий и внеучебной деятельности, организация педагогической практики, система морального и материального стимулирования, организация групповых мероприятий т.д.
Слагаемыми учебного процесса являются цели, задачи, формы и методы, влияющие на процесс передачи и усвоения знании, умений и навыков, четко слаженная работа преподавателя по использованию прогрессивных методов и технологий обучения.
Совершенствование системы контроля и оценки знаний и умений учащихся
и студентов, учет их социально-демографических и этнических характеристик, индивидуальных особенностей и интересов позволяют совершенствовать их учебную деятельность, сделать ее наиболее управляемой и эффективной.
Психолого педагогический фактор охватывает содержание, качество и уровень проведения учебных занятий: профессиональную направленность, учет индивидуально-психологических качеств, особенностей национального менталитета, решение образовательно-воспитательных задач, учет желаний и интересов, разнообразия, новизны, эмоциональности и др., а также личности преподавателя, его общекультурного уровня, эрудиции, уровня научной и методической подготовки, ответственности, трудолюбия, убежденности, разумной требовательности, принципиальности, педагогического мастерства и т.д.
[стр. 76]

76 методов и форм организации учебной и внеучебной деятельности с целью дос* тижения поставленных целей.
Целью формирования готовности
к межкультурной коммуникации является достижение высокого уровня межкультурной (интеркультурной) грамотности, поскольку низкий уровень интеркультурной грамотности приводит к снижению интеллектуального и нравственного потенциала общества, затрудняет доступ к общечеловеческим ценностям мировой культуры.
Уровень
грамотности в сфере межкультурной коммуникации является показателем цивилизованного общества.
Структуру организационно-методического фактора составляют
следую4 щие переменные: организация учебных занятий и внеучебной деятельности, организация педагогической практики, система морального и материального стимулирования, организация групповых мероприятий т.д.
Слагаемыми учебного процесса являются цели, задачи, формы и методы, влияющие на процесс передачи и усвоения знании, умений и навыков, четко слаженная работа преподавателя по использованию прогрессивных методов и * технологий обучения.
Совершенствование системы контроля и оценки знаний и умений у
учащихся и студентов, учет их социально-демографических и этнических характеристик, индивидуальных особенностей и интересов позволяют совершенствовать их учебную деятельность, сделать ее наиболее управляемой и эффективной.
Психолого педагогический фактор охватывает содержание, качество и уровень проведения учебных занятий: профессиональную направленность, ^ учет индивидуально-психологических качеств, особенностей национального менталитета, решение образовательно-воспитательных задач, учет желаний и интересов, разнообразия, новизны, эмоциональности и др., а также личности преподавателя, его общекультурного уровня, эрудиции, уровня научной и методической подготовки, ответственности, трудолюбия, убежденности, разумной требовательности, принципиальности, педагогического мастерства и т.д.

Авторитет и положительный личный пример преподавателя по своей значимо

[Back]