Проверяемый текст
Паперная, Нина Васильевна; Формирование готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации (Диссертация 2002)
[стр. 103]

103 Как видно по данным таблицы из 250 респондентов (студентов педвуза 1-3 курсов и 150 -старшеклассников (10-11 классов), языковые проблемы затрудняют усвоения учебного материала, обусловливают трудности в общении (31,4% студентов и 33,5% учащихся) и изучении родного языка (27,6 % студентов и 49,8 % учащихся), препятствуют адаптации к учебной и социокультурной среде (25,7% студентов и 18,9% учащихся) и взаимопониманию со сверстниками (23,1% у студентов и 46,4% у учащихся).
* Поведенческие проблемы охватывают широкий спектр жизненных и учебно-социальных проблем учащихся и студентов в поликультурном пространстве образовательного учреждения.
Они обусловлены незнанием национальных традиций (67,0 % студентов и 79,7% учащихся), отсутствием культурного фона (15,6 % студентов и 10,8% учащихся), незнанием специфики правовых и религиозных норм поведения (54,1 % студентов и 85,2% учащихся), невозможностью принятия
этнокультурных норм поведения (25,7% студентов и 39,7% учащихся).
* Отсутствие педагогического взаимопонимания и взаимодействия обусловлено существующими в обществе предрассудками, дискриминационными настроями, что ведет к неприятию представителей
другой этнокультуры, отличной от доминирующей.
В таких ситуациях возникают проблемы в системах преподавательстудент, ученик-учитель.
В этой связи возникают проблемы и трудности
в адаптации к учебной поликультурной среде (28,7 % студентов и 18,9% учащихся), в усвоении учебного материала (36,9% студентов), в мотивации обучения (12,3 % студентов и 32,4% учащихся), в самоутверждении, приобретении социального статуса в глазах представителей других этнокультур (23,4 % студентов и 40,6% учащихся ), в личном восприятии педагога (20,7% студентов и 40,6% учащихся).
В процессе обучения и воспитания происходит взаимодействие всех внутренних и внешних факторов, укрепляется их координация и взаимосвязь.
[стр. 79]

С л е д ую щ а я с т р а н и ц а ~ Как видно из данных таблицы из 250 респондентов (студентов педвуза 13 курсов и 150— старшеклассников (10-11 классов), языковые проблемы затрудняют усваения учебного материала, обусловливают трудности в общении (31,4% студентов и 33,5% учащихся) и изучении иностранного языка (27,6 % студентов и 49,8 % учащихся), препятствуют адаптации к учебной и социокультурной среде (25,7% студентов и 18,9% учащихся) и взаимопониманию со сверстниками (23,1% у студентов и 46,4% у учащихся).
Поведенческие проблемы охватывают широкий спектр жизненных и учебно-социальных проблем учащихся и студентов в поликультурном пространстве образовательного учреждения.
Они обусловлены незнанием национальных традиций (67,0 % студентов и 79,7% учащихся), отсутствием культурного фона (15,6 % студентов и 10,8% учащихся), незнанием специфики правовых и религиозных норм поведения (54,1 % студентов и 85,2% учащихся.), невозможностью принятия
инокультурных норм поведения (25,7% студентов и 39,7% учащихся.).
Отсутствие педагогического взаимопонимания и взаимодействия обусловлено существующими в обществе предрассудками, дискриминационными настроями, что ведет к неприятию представителей
культуры, отличной от доминирующей.
В таких ситуациях возникают проблемы в системах преподавательстудент, ученик-учитель.
В этой связи, возникают проблемы и трудности
е адаптации к учебной поликультурной среде (28,7 % студентов и 18,9% учащихся), в усвоении учебного материала (и материала МКК) (36,9% студентов), в мотивации обучения (12,3 % студентов и 32,4% учащихся), в самоутверждении, приобретении социального статуса в глазах представителей других культур (23,4 % студентов и 40,6% учащихся ), в личном восприятии педагог? (20,7% студентов и 40,6% учащихся).
79 «

[стр.,80]

В процессе обучения и воспитания происходит взаимодействие всех внутренних и внешних факторов, укрепляется их координация и взаимосвязь.
Предпринятый анализ факторов позволил выстроить структуру собственной методической системы, осмыслить новые подходы и тенденции формирования межкультурной коммуникации.
Логика исследования концептуальных идей межкультурной коммуникации, результаты педагогической диагностики возникающих проблем у учащихся и студентов в поликультурной среде подвели к необходимости обоснования содержания организационно-педагогических условий и путей, обусловливающих эффективность процесса формирования МКК у студентов педвузов.
Под педагогическими условиями формирования межкультурной коммуникации мы понимаем совокупность факторов, влияющих на процесс изучения МКК, то есть возможностей, содержания, форм, методов, педагогических ситуаций, обстоятельств и приемов, которые являются результатом отбора, конструирования и применения и направлены на решение поставленных педагогических целей.
На наш взгляд, семантика понятия «организационно-педагогические условия» должна быть расширена и не ограничиваться методическими и лингвистическими обстоятельствами.
Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение факторов, влияющих на формирование межкультурной коммуникации, уровня готовности студентов педвуза к МКК, ознакомление с современным опытом работы педвузов, беседы со студентами, преподавателями, учителями средних школ позволили определить комплекс организационнопедагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности студентов педвузов к межкультурной коммуникации: а) построение и внедрение в практику педагогической модели, обеспечи вающей готовность студентов педвузов к межкультурному взаимодействию в поликультурной среде современного образовательного учреждения;

[Back]