Проверяемый текст
Паперная, Нина Васильевна; Формирование готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации (Диссертация 2002)
[стр. 107]

107 ми: они повышают образовательную, этнокультурную и познавательную активность обучающихся, развивают их самостоятельность, создают атмосферу доверия и поддержки, обеспечивают постоянную обратную связь, увеличивают интерес и мотивацию к учебному процессу и осуществлению этнокультурного педагогического общения.
Перечисленные характеристики активных методов обучения имеют много общего с названными нами особенностями
этнокультурного общения: субъектностью, диалогичностью, креативностью, этично• стью.
Это подтверждает целесообразность использования активных методов обучения
при подготовке студентов педвузов к работе по этнической социализации учащихся.
Поскольку педагогический аспект освоения содержания работы по этнической социализации учащихся в преподавании различных учебных дисциплин имеет свою специфику, то при подготовке учителей разных специальностей необходимо учитывать этот фактор.
Специфика педагогического аспекта
обучения по освоению содержания работы по этнической социализации учащихся будет выражаться в отборе таких методов и приемов активного обу♦ чения, содержания работы по этнической социализации учащихся, которые в готовом виде или с определенными модификациями могут использоваться студентами в их будущей профессиональной деятельности.
На основе такого подхода возможно создание интегративной педагогической технологии, реализация которой на занятиях педагогическими дисциплинами и в преподавании других дисциплин в целостном образовательновоспитательном процессе вуза и школы позволяет учесть специфические особенности педагогических этнокультурных взаимодействий, придать ему целевой характер, реализовать двуязычность, обеспечить вовлеченность всех учащихся в активное этнокультурное взаимодействие.
Четвёртым условием эффективности процесса формирования готовности будущих учителей к
работе по этнической социализации учащихся является поэтапная реализация содержания подготовки учителя к этому виду дея* тельности на протяжении всего периода обучения.
Такой подход позволяет
[стр. 82]

целостной системы знаний феномена межкультурной коммуникации.
Кроме того, не ведется целенаправленной работы по формированию на основе полученных знаний умений межкультурной коммуникации, их дальнейшему развитию, саморазвитию и корректировке.
Для восполнения этого пробела в системе профессиональной подготовки будущего учителя и реализации педагогических условий по обеспечению студентов комплексной системой знаний и умений в области межкультурной коммуникации мы предлагаем: актуализировать вопросы межкультурной коммуникации в психологопедагогических и специальных дисциплинах педвуза, рассматривая их сквозь призму межпредметных связей; ввести для студентов факультета иностранных языков и для студентов других факультетов, изучающих иностранный язык как вторую специальность, спецкурс «Основы межкультурной коммуникации педагога» для целенаправленного формирования у них знаний и умений в сфере МКК.
Третье педагогическое условие эффективности процесса формирования готовности студентов педвуза к межкультурной коммуникации учёт специфики структурных компонентов МКК в направленности содержании образования учителя и реализация идей этого подхода в активных методах обучения и педагогических технологиях.
Активные методы и приемы имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными: они повышают образовательную, культурную и познавательную активность обучающихся, развивают их самостоятельность, создают атмосферу доверия и поддержки, обеспечивают постоянную обратную связь, увеличивают интерес и мотивацию к учебному процессу и осуществлению межкультурного педагогического общения.
Перечисленные характеристики активных методов обучения имеют много общего с названными нами особенностями
межкультурного общения: субъектностью, диалогичностъю, креативностью, этичностью.
Это подтверждает целесообразность использования активных методов обучения
межкультурной коммуникации вообще и для обучения педагогическому аспекту межкультурной коммуникации в

[стр.,83]

частности.
Поскольку педагогический аспект межкультурной коммуникации в преподавании различных учебных дисциплин имеет свою специфику, то при подготовке учителей разных специальностей необходимо учитывать этот фактор.
Специфика педагогического аспекта
при использовании активных методов и приемов обучения будет выражаться: в отборе таких методов и приемов активного обучения межкультурной коммуникации, которые в готовом виде или с определенными модификациями могут использоваться студентами в их будущей профессиональной деятельности; в иноязычном вербальном сопровождении данных методов и приемов.
На основе этого подхода возможно создание интегративной педагогической технологии, реализация которой на занятиях иностранным языком, в преподавании других дисциплин и в целостном образовательно-воспитательном процессе вуза и школы позволяет учесть специфические особенности педагогической межкультурной коммуникации, придать ему.
целевой характер, реализовать двуязычность, обеспечить вовлеченность всех учащихся в активное
межкультурное общение.
Четвёртым условием эффективности процесса формирования готовности будущих учителей к
межкультурной коммуникации является поэтапная реализация содержания подготовки учителя к межкультурной коммуникации на протяжении всего периода обучения.
Такой подход позволяет
лучшим образом осуществлять методическое обеспечение обучения, поэтапный контроль и коррекцию формирования готовности учителя к межкультурной коммуникации, организовать непрерывность и преемственность процесса профессиональной подготовки учителя.
Пятое условие.
Конечным результатом процесса формирования готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации является сформированная межкультурная педагогическая компетентность учителя.
Она зависит от уровня приобретённого в процессе образовательной практики опыта деятель

[Back]