Проверяемый текст
Паперная, Нина Васильевна; Формирование готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации (Диссертация 2002)
[стр. 108]

108 наилучшим образом осуществлять методическое обеспечение обучения, поэтапный контроль и коррекцию формирования готовности учителя к работе по этнической социализации учащихся, организовать непрерывность и преемственность процесса профессиональной подготовки учителя.
Пятое условие.
Конечным результатом процесса формирования готовности будущих учителей к
работе по этнической социализации учащихся является сформированная этнокультурная педагогическая компетентность учителя.
Она зависит от уровня приобретённого в процессе образовательной практики опытадеятельности всфере этнокультурного педагогического взаимодействия, который выстроен следующим образом: присвоение воспроизводство создание и развитие саморазвитие опыта этнокультурных взаимодействий.
Шестое педагогическое условие ориентирует на включение личности студента в практическую
этнокультурную деятельность, где актуализируется и формируется её творческий потенциал.
Актуализация полученных знаний,
умений и опыта осуществляется в практической деятельности студентов (в период педагогических практик и других видов практической деятельности).
Под актуализацией знаний и умений
этнокультурных педагогических взаимодействий мы понимаем их осознание, воспроизведение в практической деятельности, оценку и анализ.
Для реализации данного педагогического условия мы выделяем следующие направления работы студентов в период педагогической практики: наблюдение за
этнокультурными взаимодействиями учащихся класса в целом и отдельными учащимися; анализ имеющихся этнокультурных взаимодействий в деятельности учителя на уроке и во внеурочных мероприятиях; самои взаимонаблюдение, оценка и самооценка студентами этнокультурных взаимодействий в педагогической деятельности.
Креативный аспект реализации этого педагогического условия связан с созданием в процессе педагогических практик и в других видах практической
[стр. 83]

частности.
Поскольку педагогический аспект межкультурной коммуникации в преподавании различных учебных дисциплин имеет свою специфику, то при подготовке учителей разных специальностей необходимо учитывать этот фактор.
Специфика педагогического аспекта при использовании активных методов и приемов обучения будет выражаться: в отборе таких методов и приемов активного обучения межкультурной коммуникации, которые в готовом виде или с определенными модификациями могут использоваться студентами в их будущей профессиональной деятельности; в иноязычном вербальном сопровождении данных методов и приемов.
На основе этого подхода возможно создание интегративной педагогической технологии, реализация которой на занятиях иностранным языком, в преподавании других дисциплин и в целостном образовательно-воспитательном процессе вуза и школы позволяет учесть специфические особенности педагогической межкультурной коммуникации, придать ему.
целевой характер, реализовать двуязычность, обеспечить вовлеченность всех учащихся в активное межкультурное общение.
Четвёртым условием эффективности процесса формирования готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации является поэтапная реализация содержания подготовки учителя к межкультурной коммуникации на протяжении всего периода обучения.
Такой подход позволяет лучшим образом осуществлять методическое обеспечение обучения, поэтапный контроль и коррекцию формирования готовности учителя к межкультурной коммуникации, организовать непрерывность и преемственность процесса профессиональной подготовки учителя.
Пятое условие.
Конечным результатом процесса формирования готовности будущих учителей к
межкультурной коммуникации является сформированная межкультурная педагогическая компетентность учителя.
Она зависит от уровня приобретённого в процессе образовательной практики опыта деятель


[стр.,84]

84 ности в сфере межкультурной коммуникации, который выстроен следующим образом: присвоение воспроизводство создание и развитие саморазвитие опыта межкультурной коммуникации.
Шестое педагогическое условие ориентирует на включение личности студента в практическую
поликультурную коммуникативную деятельность, где актуализируется и формируется её творческий потенциал.
Актуализация полученных знаний
и умений и опыта осуществляется в практической деятельности студентов (в период педагогических практик и других видов практической деятельности).
Под актуализацией знаний и умений
межкультурной коммуникации мы понимаем их осознание, воспроизведение в практической деятельности, оценку и анализ.
1 Для реализации данного педагогического условия мы выделяем следующие направления работы студентов в период педагогической практики: наблюдение за взаимодействием учащихся класса в целом и отдельными учащимися; анализ имеющихся межкультурных взаимодействий в деятельности учителя на уроке и во внеурочных мероприятиях; самои взаимонаблюдение, оценка и самооценка студентами межкультурных взаимодействий в педагогической деятельности.
Креативный аспект реализации этого педагогического условия связан с созданием в процессе педагогических практик и в других видах практической
деятельности будущего учителя такой творческой среды, в которой бы происходило присвоение, воспроизводство, создание и развитие опыта деятельности в сфере межкультурной коммуникации .
Учёт и ориентация образовательного процесса на выделенные педагогические условия дают возможность эффективнее управлять процессом формирования готовности будущих учителей к МКК, позволяют разработать методику поэтапного формирования готовности студентов различных факультетов педвуза к межкультурной коммуникации.

[Back]