Проверяемый текст
Паперная, Нина Васильевна; Формирование готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации (Диссертация 2002)
[стр. 109]

109 деятельности будущего учителя такой творческой среды, в которой бы происходило присвоение, воспроизводство, создание и развитие опыта деятельности в сфере этнокультурных взаимодействий.
Учёт и ориентация образовательного процесса на выделенные педагогические условия дают возможность эффективнее управлять процессом формирования готовности будущих учителей к
этнокультурным взаимодействиям с учащимися, позволяют разработать методику поэтапного формирования готовности студентов различных факультетов педвуза к работе по этнической социализации учащихся.
3 .3 .
П роектировани е и конструи рование процесса п о д го то вки будущ его учителя к работе по этни ческой соци али заци и п о д р остков Проектирование как особый вид деятельности человека основано на его умении мысленно создавать образы действительности в виде моделей и воплощать их в жизнь.
Способность учителя к созданию целевых образов и прообразов педагогических явлений и содержания программ реализуется посредством конструирования (непосредственной практической деятельности по производству объекта), моделирования (концептуального замещающего упрощения объекта), проектирования (обобщающей деятельности по конструированию и моделированию совокупности идей, замыслов и способов создания педагогических объектов).
Проектная деятельность как специфическая форма педагогического творчества является универсальным средством профессионально-личностного развития учителя.
Ее с успехом можно использовать в педагогических целях при работе с учащимися любого возраста при создании этнокультурных проектов.
Одним из сложных объектов проектирования образовательной деятельности являются педагогические технологии.
По своей природе педагогическая
[стр. 84]

84 ности в сфере межкультурной коммуникации, который выстроен следующим образом: присвоение воспроизводство создание и развитие саморазвитие опыта межкультурной коммуникации.
Шестое педагогическое условие ориентирует на включение личности студента в практическую поликультурную коммуникативную деятельность, где актуализируется и формируется её творческий потенциал.
Актуализация полученных знаний и умений и опыта осуществляется в практической деятельности студентов (в период педагогических практик и других видов практической деятельности).
Под актуализацией знаний и умений межкультурной коммуникации мы понимаем их осознание, воспроизведение в практической деятельности, оценку и анализ.
1 Для реализации данного педагогического условия мы выделяем следующие направления работы студентов в период педагогической практики: наблюдение за взаимодействием учащихся класса в целом и отдельными учащимися; анализ имеющихся межкультурных взаимодействий в деятельности учителя на уроке и во внеурочных мероприятиях; самои взаимонаблюдение, оценка и самооценка студентами межкультурных взаимодействий в педагогической деятельности.
Креативный аспект реализации этого педагогического условия связан с созданием в процессе педагогических практик и в других видах практической деятельности будущего учителя такой творческой среды, в которой бы происходило присвоение, воспроизводство, создание и развитие опыта деятельности в сфере межкультурной коммуникации .
Учёт и ориентация образовательного процесса на выделенные педагогические условия дают возможность эффективнее управлять процессом формирования готовности будущих учителей к
МКК, позволяют разработать методику поэтапного формирования готовности студентов различных факультетов педвуза к межкультурной коммуникации.


[стр.,89]

нентов структуры готовности учителя к межкультурной коммуникации, составляющих и их признаков, характеризующих отдельные качества и свойства личности, которые выражают её культурные, этические, нравственные, мировоззренческие, гражданские, профессиональные и другие позиции учителя.
Нами предполагается, что такая «конструкция» модели адекватно представляет структуру личности учителя, его готовность к межкультурной коммуникации.
Формирование готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации целенаправленный, многогранный, противоречивый и в то же время целостный процесс, характеризующийся совокупностью социальных, этнических и психолого-педагогических факторов, обусловливающих систему организационно-педагогических условий, которые составляют движущую силу её развития и становления.
Анализ факторов, влияющих на формирование межкультурной коммуникации, позволил выстроить структуру собственной методической системы, осмыслить новые подходы и тенденции этого процесса, определить педагогические условия, обусловливающие его эффективность у студентов педвузов.
Ориентация образовательного процесса на выделенные педагогические условия
дает возможность эффективнее управлять процессом формирования готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации, позволяет разработать методику поэтапного формирования готовности студентов различных факультетов педвуза к межкультурной коммуникации.


[стр.,173]

173 «блоков», включающих в себя описание компонентов структуры готовности учителя к межкультурной коммуникации, составляющих и их признаков, характеризующих отдельные качества и свойства личности, которые выражают её культурные, этические, нравственные, мировоззренческие, гражданские, профессиональные и другие позиции учителя.
Анализ факторов, влияющих на формирование межкультурной коммуникации, позволил выстроить структуру собственной методической системы, осмыслить новые подходы и тенденции этого процесса, определить педагогические условия, обусловливающие его эффективность в обучении студентов педвузов.
Ориентация образовательного процесса на выделенные педагогические условия
дает возможность эффективнее управлять процессом формирования готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации, позволяет разработать методику поэтапного формирования готовности студентов различных факультетов педвуза к межкультурной коммуникации.
Практическое решение проблемы формирования готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации осуществлялось посредством создания системы педагогического обеспечения.
Она представляет собой учебнометодический комплекс (УМК), содержащий совокупность идей и теоретических взглядов автора, методик, специфичных форм, методов и средств организации педагогического процесса и содержания образования в сфере МКК, модельных представлений и педагогических технологий.
В качестве ведущей была положена идея комплексного изучения иностранного языка и культуры страны изучаемого языка в педагогическом контексте.
Поэтому в учебнометодическом комплексе были реализованы современные личностные и профессионально ориентированные подходы к обучению иностранному языку в русле межкультурной коммуникации.
Определены содержание и специфика взаимосвязи структурных компонентов экспериментальной системы педагогического обеспечения: учебно-методического комплекса, мотивационной поддержки, диагностики и мониторинга, педагогической технологии, модельных

[Back]