Проверяемый текст
Паперная, Нина Васильевна; Формирование готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации (Диссертация 2002)
[стр. 125]

125 Таблица 6 Знания студентов в сфере этнической социализации подростков (в баллах) Знания в сфере этнической социализации подростков Группы студентов Экспериментальная Контрольная В начале В конце В начале В конце норм и традиций других этносов 2,7 4,5 2,6 3,6 национальных культур 2,4 4,6 2,5 3,2 этнорегиональные 1,9 4,4 1,6 3,6 основ поликультурного образования 1,1 4,6 1,3 3,5 Критериями сформированности теоретического компонента готовности учителя к этнической социализации подростков нами избраны: этнопедагогическая эрудиция и осведомлённость; система знаний о развитии современного поликультурного образовательного пространства.
Показатели из табл.

7, характеризующие процесс формирования теоретической готовности у студентов, позволяют утверждать, что существующая (традиционная) система профессиональной подготовки учителя к этнической социализации подростков обеспечивает достижение результатов знаний низкого уровня, но является критической по отношению к среднему уровню знаний и малоэффективной по отношению к высокому уровню знаний.
Использование для формирования теоретической готовности
авторской модели и педагогической технологии позволило добиться практически у 47% студентов экспериментальных групп роста этого качества до высокого уровня.
У студентов экспериментальных групп этот показатель составил -10,9% .

4
[стр. 153]

153 Таблица 10 Знания студентов в сфере межкультурной коммуникации (в баллах) Знания в сф ер е Группы студентов М К К Экспериментальная Контрольная В начале В конце В начале В конце норм и традиций др.
этносов; 2,7 4,5 2,6 3,6 национ.
культур; 2,4 4,6 2,5 3,2
лингвострановедческие; 1,7 4,8 1,8 3,8 этно-региональные; 1,9 4,4 1,6 3,6 основ поликультурного образования.
1,1 4,6 1,3 3,5 Критериями сформированности теоретического компонента готовности учителя к
МКК нами избраны: межкультурная эрудиция и осведомлённость; система знаний о развитии современного поликультурного образовательного пространства.
Показатели из табл.

11, характеризующие процесс формирования теоретической готовности у студентов, позволяют утверждать, что существующая (традиционная) система профессиональной подготовки учителя к МКК обеспечивает достижение результатов знаний низкого уровня, но является критической по отношению к среднему уровню знаний и малоэффективной по отношению к высокому уровню знаний.
Использование для формирования теоретической готовности
учебно-методического комплекса, а также педагогической технологии и комплекса активных методов обучения позволило повысить практически у 47% студентов экспериментальных групп выраженность этого качества до высокого уровня.
У студентов экспериментальных групп этот показатель составил 10,9%.

[Back]