Проверяемый текст
Паперная, Нина Васильевна; Формирование готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации (Диссертация 2002)
[стр. 137]

137 Предпринятое в диссертации исследование факторов, влияющих на готовность будущего учителя к работе по этнической социализации подростков, позволило классифицировать их следующим образом: социально-культурные, социально-демографические, социально психологические, этнические, личностно духовные, организационно методические, психолого-педагогические.
Педагогическими условиями формирования готовности студентов педвузов к этнической социализации подростков являются совокупность факторов, влияющих на процесс этнической социализации, то есть педагогические возможности, содержание, формы, методы, педагогические ситуации, обстоятельства и приемы, которые получены в ходе отбора, конструирования, апробации и направлены на решение поставленных педагогических целей.
Основным подходом автора к решению проблемы формирования готовности будущего учителя к работе по этнической социализации подростков явилось проектирование педагогической технологии профессиональной подготовки учителя к этому виду деятельности.
Цель и содержание процесса формирования готовности будущих учителей к
этнической социализации подростков предусматривали меры по адресному развитию выделенных компонентов структуры профессиональной готовности.
Для этого в рамках
стандарта нами было пересмотрено содержание профессиональной подготовки студентов
педвуза, определена специфика адекватных педагогических воздействий,
обеспечивающих межпредметную интеграцию этнических знаний и умений в процессе профессиональной подготовки, интеграцию элементов этнокультурного развития.
В ходе внедрения педагогической технологии в учебный процесс педвуза были установлены основные её функции.
Первой и наиболее значимой Выводы по третьей главе *
[стр. 90]

ГЛАВА И.
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ Конечным результатом вузовской подготовки специалиста является готовность студентов к предстоящей профессиональной деятельности.
Значимое место в структуре профессиональной готовности учителя занимает его компетентность в сфере межкультурной коммуникации.
Анализ психологопедагогической литературы по исследуемой проблеме, нормативных документов, изучение уровня готовности студентов педвуза к МКК, опрос студентов, преподавателей вуза, учителей средних школ выявили организационнопедагогические условия этого процесса, послужили основой разработки элементов системы педагогического обеспечения.
Педагогическое обеспечение процесса формирования готовности будущих учителей к МКК включало в себя разработку учебно-методического комплекса, содержащего в себе совокупность идей и теоретических взглядов автора, основ методики, специфичных форм, методов и средств организации процесса и содержания образования в этой сфере, модельных представлений и технологий.
В главе представлены основные подходы автора к решению этой проблемы.
2.1.
Организация опытно-экспериментальной работы Организация исследования была направлена на поиск путей решения обозначенной проблемы.
Специфика и неразработанность многих её аспектов определили содержание теоретических, модельных, технологических и экспериментальных подходов.
Цель и содержание процесса формирования готовности будущих учителей к
межкультурной коммуникации предусматривали меры по адресному развитию выделенных компонентов структуры готовности.
Для этого в рамках стандарта нами было пересмотрено содержание профессио


[стр.,168]

168 Сопоставление полученных результатов свидетельствуют о более динамичных позитивных количественных и качественных преобразованиях, идущих практически во всех составляющих и компонентах структуры готовности учителя к межкультурной коммуникации у студентов экспериментальных групп, по сравнению с контрольными.
Заключение по второй главе В главе представлены основные подходы автора к решению проблемы * формирования готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации посредством создания системы педагогического обеспечения.
Эта система включает в себя учебно-методический комплекс, отражащий совокупность идей и теоретических взглядов автора, методик, специфичных форм, методов и средств организации педагогического процесса и содержания образования в сфере МКК, модельных представлений и педагогических технологий.
В каче* стве ведущей была положена идея комплексного изучения иностранного языка и культуры страны изучаемого языка в педагогическом контексте.
Поэтому в учебно-методическом комплексе (УМК) были реализованы современные личностные и профессионально ориентированные подходы к обучению иностранному языку в русле межкультурной коммуникации.
Цель и содержание процесса формирования готовности будущих учителей к
МКК предусматривали меры по адресному развитию выделенных компонентов структуры профессиональной готовности.
Для этого в рамках
стан't дарта нами было пересмотрено содержание профессиональной подготовки студентов педвуза, определена специфика адекватных педагогических воздействий.
В ходе внедрения учебно-методического комплекса в учебный процесс педвуза были установлены основные его функции.


[стр.,174]

174 построений.
Организация экспериментальной части исследования была на* правлена на апробацию активных методов, моделей и технологий.
Процесс формирования готовности будущих учителей к МКК включал в себя три взаимосвязанных этапа начального, базового и профессионального, конечным результатом прохождения которых соответствовали три уровня готовности.
Цель и содержание процесса формирования готовности будущих учителей к
МКК предусматривали меры по адресному развитию выделенных компонентов структуры профессиональной готовности.
Для этого в рамках стандарта нами было пересмотрено содержание профессиональной подготовки сту* дентов
педвузов, определена специфика адекватных педагогических воздействий.
Опытно-экспериментальная работа проходила в 1997-2002 гг.
на базе различных факультетов Армавирского госпединститута и состояла из констатирующего и формирующего экспериментов.
В качестве основного был избран факультет иностранных языков.
На других факультетах (филологическом, педагогическом, математики и информатики) в эксперименте принимали участие * студенты педвуза, получающие дополнительную специальность «иностранный язык».
Разными формами исследования было охвачено около 600 человек.
Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение факторов, влияющих на формирование межкультурной коммуникации, уровня готовности студентов педвуза к МКК, ознакомление с современным опытом работы педвузов, беседы со студентами, преподавателями, учителями средних школ позволили определить, а формирующий эксперимент уточ* нить, комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности студентов педвузов к межкультурной коммуникации.
Установлено, что этот процесс является более эффективным, если: образование в сфере МКК строится с учётом принципов непрерывности и преемственности в наращивании культурного потенциала личности студента;

[Back]