Проверяемый текст
Паперная, Нина Васильевна; Формирование готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации (Диссертация 2002)
[стр. 141]

141 ния, этнопедагогических принципов, моделей и технологий формирования готовности к этому виду профессиональной деятельности.
В связи с этим нами рассмотрены подходы, обеспечивающие готовность будущего учителя к
этнической социализации подростков.
Исходя из существующих представлений о готовности к различным аспектам профессиональной деятельности, нами
определена структура готовности учителя к
этнической социализации подростков, в которую включены компоненты: мотивационноценностный, теоретический, практический, оценочный, творческий (креативный), аффективный.
В рамках данной работы мы разделяем позицию интегрированного подхода и понимаем готовность будущих
учителей к
этнической социализации подростков как сложное профессионально значимое качество личности, которое обеспечивает его успешность в профессионально-педагогической деятельности в поликультурной среде.
Вышеизложенное позволило выстроить авторскую концепцию подготовки учителя к работе по этнической социализации подростков на основе реализации методологических подходов: аксиологического, системного, синергетического и культурологического.
Данная концепция является стратегическим ориентиром деятельности по этнической социализации школьников, отражает существенные идеи и положения, не детализируя при этом способы их решения.
Конечный результат деятельности учителя по этнической социализации подростков этнокультурная личность, обладающая этнокультурной компетентностью, проявляющаяся в знании культуры народов, их традиций, ритуалов, ценностей и т.п.
Анализ факторов, влияющих на формирование готовности будущего учителя к этнической социализации подростков, позволил определить структуру педагогической технологии, осмыслить новые подходы и тенденции этого процесса, определить организационно-педагогические условия, обусловливающие его эффективность в обучении студентов педвузов.
Ориентация обра
[стр. 88]

сколько хорошо он будет разбираться в специфике межкультурного взаимодействия, будет зависеть не только успех и процветание его дела, но отчасти и взаимопонимание между народами.
В связи с этим нами рассмотрены подходы, обеспечивающие готовность будущего учителя к
МКК.
В рамках данной работы мы разделяем позицию интегрированного подхода и понимаем готовность будущих учителей к
межкультурной педагогической коммуникации как сложное профессионально значимое качество личности, которое обеспечивает успешность его педагогической деятельности в поликультурной среде.
Социально-педагогическая сущность готовности к межкультурной коммуникации предполагает направленность личности на этот вид деятельности, определенный уровень языковых знаний и соответствующий уровень сформированности коммуникативных умений, позволяющих ориентироваться в различных ситуациях общения, адекватно оценивать представителей не только своей культуры, но и другой, прогнозировать их поведение, устанавливать с ними необходимые отношения и успешно взаимодействовать, исходя из сложившихся условий.
Исходя из существующих представлений о готовности к различным аспектам профессиональной деятельности, нам
представляется возможным определить структуру готовности к межкультурной коммуникации, в которую включены компоненты: мотивационно-ценностный, теоретический, практический, оценочный, креативный, аффективный.
Проведенный теоретический анализ научной и специальной литературы и изучение состояния проблемы в педагогической практике определили структуру компонентов готовности, их составляющих, и критериев выраженности в виде авторской модели.
Построенная модель формирования готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации представляет собой целостную систему, способную скоординировать процесс формирования знаний и умений учителя в единстве с духовной культурой его личности.
Она представлена нами как единство личностных «блоков», включающих в себя описание компо

[стр.,172]

172 зумевает наличие связей между людьми и определяется как акт общения.
Обзор отечественной и зарубежной литературы показал, что понятие межкультурной коммуникации вызывает множество споров и дискуссий в научной литературе и среди специалистов-практиков.
Синонимами его являются кросскультурная, интеркультурная, межэтническая коммуникация, а также понятие межкультурной интеракции и ряд других.
На основании обзора специальной литературы мы пришли к заключению, что межкультурную коммуникацию следует рассматривать как совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам.
Поликультурное пространство педагогического вуза призвано учитывать условия социума и образовательной стратегии в регионе, особенности развития личности, её культурные задатки для решения проблем вхождения студента и учащегося в культуру посредством образования.
В связи с этим нами рассмотрены подходы, обеспечивающие готовность будущего учителя к
межкультурной коммуникации.
Исходя из существующих представлений о готовности к различным аспектам профессиональной деятельности, нами определена структура готовности учителя к
межкультурной коммуникации, в которую включены компоненты: мотивационно-ценностный, теоретический, практический, оценочный, креативный, аффективный.
В рамках данной работы мы разделяем позицию интегрированного подхода и понимаем готовность будущихучит
елей к межкультурной педагогической коммуникации как сложное профессионально значимое качество личности, которое обеспечивает его успешность в профессионально-педагогической деятельности в поликультурной среде.
Построенная автором модель формирования готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации представляет собой целостную систему, способную скоординировать процесс формирования знаний и умений учителя в единстве с его духовной культурой.
Она являет собой единство личностных

[Back]