Проверяемый текст
Паперная, Нина Васильевна; Формирование готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации (Диссертация 2002)
[стр. 142]

142 зователыюго процесса на выделенные педагогические условия дает возможность эффективнее управлять процессом формирования готовности будущего учителя к этнической социализации подростков.
Она позволила разработать методику поэтапного формирования готовности студентов различных факультетов педвуза к этнической социализации подростков.
Спроектированная автором технологическая модель формирования готовности будущего учителя к работе по этнической социализации подростков позволяет представить два уровня системной организации образовательного процесса вертикальный и горизонтальный.
Вертикальный обеспечивающий непрерывность, системность и целостность процесса становления этого вида готовности посредством единой логики развития, определенной структуры и иерархии взаимосвязанных этапов базового педагогического образования.
Горизонтальный предполагающий его системную организацию внутри каждого этапа: целевую направленность, содержание образования, технологии, организационные и психолого-педагогические условия, промежуточные и конечные результаты.
Процесс формирования готовности будущих учителей к
работе по этнической социализации подростков включал в себя три взаимосвязанных этапа: информационный, оценочно-ориентирующий, рефлексивно-преобразующий, конечным результатом прохождения которых соответствовали три уровня готовности.
Цель и содержание процесса формирования готовности будущих учителей к
работе по этнической социализации подростков предусматривали меры по адресному развитию выделенных компонентов структуры профессиональной готовности.
Для этого в рамках
стандарта нами было пересмотрено содержание профессиональной подготовки студентов педвузов, определена специфика адекватных педагогических воздействий.

Авторский подход к проектированию технологии модульного обучения заключается в том, что для достижения требуемого уровня компетентности
[стр. 89]

нентов структуры готовности учителя к межкультурной коммуникации, составляющих и их признаков, характеризующих отдельные качества и свойства личности, которые выражают её культурные, этические, нравственные, мировоззренческие, гражданские, профессиональные и другие позиции учителя.
Нами предполагается, что такая «конструкция» модели адекватно представляет структуру личности учителя, его готовность к межкультурной коммуникации.
Формирование готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации целенаправленный, многогранный, противоречивый и в то же время целостный процесс, характеризующийся совокупностью социальных, этнических и психолого-педагогических факторов, обусловливающих систему организационно-педагогических условий, которые составляют движущую силу её развития и становления.
Анализ факторов, влияющих на формирование межкультурной коммуникации, позволил выстроить структуру собственной методической системы, осмыслить новые подходы и тенденции этого процесса, определить педагогические условия, обусловливающие его эффективность у студентов педвузов.
Ориентация образовательного процесса на выделенные педагогические условия дает возможность эффективнее управлять процессом формирования готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации, позволяет разработать методику поэтапного формирования готовности студентов различных факультетов педвуза к межкультурной коммуникации.


[стр.,168]

168 Сопоставление полученных результатов свидетельствуют о более динамичных позитивных количественных и качественных преобразованиях, идущих практически во всех составляющих и компонентах структуры готовности учителя к межкультурной коммуникации у студентов экспериментальных групп, по сравнению с контрольными.
Заключение по второй главе В главе представлены основные подходы автора к решению проблемы * формирования готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации посредством создания системы педагогического обеспечения.
Эта система включает в себя учебно-методический комплекс, отражащий совокупность идей и теоретических взглядов автора, методик, специфичных форм, методов и средств организации педагогического процесса и содержания образования в сфере МКК, модельных представлений и педагогических технологий.
В каче* стве ведущей была положена идея комплексного изучения иностранного языка и культуры страны изучаемого языка в педагогическом контексте.
Поэтому в учебно-методическом комплексе (УМК) были реализованы современные личностные и профессионально ориентированные подходы к обучению иностранному языку в русле межкультурной коммуникации.
Цель и содержание процесса формирования готовности будущих учителей к
МКК предусматривали меры по адресному развитию выделенных компонентов структуры профессиональной готовности.
Для этого в рамках
стан't дарта нами было пересмотрено содержание профессиональной подготовки студентов педвуза, определена специфика адекватных педагогических воздействий.
В ходе внедрения учебно-методического комплекса в учебный процесс педвуза были установлены основные его функции.


[стр.,174]

174 построений.
Организация экспериментальной части исследования была на* правлена на апробацию активных методов, моделей и технологий.
Процесс формирования готовности будущих учителей к
МКК включал в себя три взаимосвязанных этапа начального, базового и профессионального, конечным результатом прохождения которых соответствовали три уровня готовности.
Цель и содержание процесса формирования готовности будущих учителей к
МКК предусматривали меры по адресному развитию выделенных компонентов структуры профессиональной готовности.
Для этого в рамках стандарта нами было пересмотрено содержание профессиональной подготовки сту* дентов педвузов, определена специфика адекватных педагогических воздействий.

Опытно-экспериментальная работа проходила в 1997-2002 гг.
на базе различных факультетов Армавирского госпединститута и состояла из констатирующего и формирующего экспериментов.
В качестве основного был избран факультет иностранных языков.
На других факультетах (филологическом, педагогическом, математики и информатики) в эксперименте принимали участие * студенты педвуза, получающие дополнительную специальность «иностранный язык».
Разными формами исследования было охвачено около 600 человек.
Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение факторов, влияющих на формирование межкультурной коммуникации, уровня готовности студентов педвуза к МКК, ознакомление с современным опытом работы педвузов, беседы со студентами, преподавателями, учителями средних школ позволили определить, а формирующий эксперимент уточ* нить, комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности студентов педвузов к межкультурной коммуникации.
Установлено, что этот процесс является более эффективным, если: образование в сфере МКК строится с учётом принципов непрерывности и преемственности в наращивании культурного потенциала личности студента;

[Back]