Проверяемый текст
Паперная, Нина Васильевна; Формирование готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации (Диссертация 2002)
[стр. 144]

144 туры.
Конечный результат этого процесса этнокультурная личность, компетентная в культуре своего народа.
В структуре этнической социализации выделены три уровня, которые, в этнопедагогическом контексте могут быть представлены как этническая идентификация, этническая дифференциация и этническая интеграция.
2.
Конечным результатом профессиональной подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков является готовность учителя к этой деятельности, включающая мотивационно-ценностный, теоретический, практический, оценочный, творческий, аффективный компоненты.
3.
Процесс профессиональной подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков организуется на основе его модели, включающей содержательный, практике-деятельностный и диагностический блоки, соотнесённые с этапами обучения и обеспечивающие развитие структурных компонентов формируемого вида готовности.
4.
Педагогическая технология подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков строится на модульном принципе и включает в себя ряд блоков: входной, коммуникативный, этнокультурный, информационный, интеграции, операциональный, педагогического мониторинга и коррекции.
5.
Эффективность процесса профессиональной подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков обеспечивает комплекс организационно-педагогических условий: построение и внедрение в практику модели и технологии, обеспечивающих готовность студентов педвузов к этнической социализации подростков; направленность процесса подготовки на присвоение, воспроизводство, создание, развитие опыта работы по этнической социализации подростков; включение студента в практическую деятельность в поликультурной образовательной среде, где актуализируется и формируется его творческий потенциал.
«
[стр. 82]

целостной системы знаний феномена межкультурной коммуникации.
Кроме того, не ведется целенаправленной работы по формированию на основе полученных знаний умений межкультурной коммуникации, их дальнейшему развитию, саморазвитию и корректировке.
Для восполнения этого пробела в системе профессиональной подготовки будущего учителя и реализации педагогических условий по обеспечению студентов комплексной системой знаний и умений в области межкультурной коммуникации мы предлагаем: актуализировать вопросы межкультурной коммуникации в психологопедагогических и специальных дисциплинах педвуза, рассматривая их сквозь призму межпредметных связей; ввести для студентов факультета иностранных языков и для студентов других факультетов, изучающих иностранный язык как вторую специальность, спецкурс «Основы межкультурной коммуникации педагога» для целенаправленного формирования у них знаний и умений в сфере МКК.
Третье педагогическое условие эффективности процесса формирования готовности студентов педвуза к межкультурной коммуникации учёт специфики структурных компонентов МКК в направленности содержании образования учителя и реализация идей этого подхода в активных методах обучения и педагогических технологиях.
Активные методы и приемы имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными: они повышают образовательную, культурную и познавательную активность обучающихся, развивают их самостоятельность, создают атмосферу доверия и поддержки, обеспечивают постоянную обратную связь, увеличивают интерес и мотивацию к учебному процессу и осуществлению межкультурного педагогического общения.
Перечисленные характеристики активных методов обучения имеют много общего с названными нами особенностями межкультурного общения: субъектностью, диалогичностъю, креативностью, этичностью.
Это подтверждает целесообразность использования активных методов обучения межкультурной коммуникации вообще и для обучения педагогическому аспекту межкультурной коммуникации в

[Back]