Проверяемый текст
Пак, Любовь Геннадьевна; Социализация младших школьников в игровой деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 24]

24 умения, ценности, социальные установки, какие свойства стремится ему передать; субъективный,определяющий, каксамчеловекпроявляетсвоюактивность в процессе социализации, как и насколько она удовлетворяется и стимулируется обществом; экологический, характеризующий объективные факторы и обстоятельства, влияющие на социализацию; процессуальный, показывающий, какими путями и способами осуществляется социализация; институциональный, выявляющий, какие институты, организации, группы осуществляют социализацию человека [35].
Фундаментальные подходы к решению проблем социализации характеризуют научные разработки
A.B.
Мудрика.
Он рассматривает социализацию как «развитие и самореализациючеловека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводствакультуры общества».
Ученый предлагает классификацию факторов, влияющих на социализацию: мегафакторы(космос, планета, мир); макрофакторы (страна, этнос, общество, государство); мезофакторы (регион, село, город, поселок); микрофакторы (семья, соседство, группы сверстников, воспитательные и общественные организации).
Факторы влияют на человека посредством так называемых агентов социализации, то есть лиц, в непосредственном
взаимодействии с которыми протекает его жизнь.Наразличныхвозрастныхэтапахсоставагентовспецифичен.
А.В.
Мудрик рассматривает универсальные механизмы социализации.
Традиционный механизмпредставляетсобойусвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, которые характерны для его семьи и ближайшего окружения (соседского, приятельского, профессионального).
Институциональный механизмпроявляется
в процессе взаимодействий человека с институтами общества, с различными организациями, (производственными, общественными, клубными и другими структурами, а также средствами массовой коммуникации).
Стилизованный механизм рассматривается в рамках субкультуры.
Межличностный механизм функционирует в процессе взаимодействия человека с субъективно значимыми для неголицамии представляетсобойпсихологическиймеханизммежличностно
[стр. 22]

постепенное самораскрытие заложенных в индивиде качеств и как результат внешнего воздействия, направленного и ненаправленного воспитания.
Чтобы понять формирование личности ребенка как целостный процесс, необходимо синтезировать социальные условия и деятельность индивида в единую теоретическую систему.
Основными элементами этой системы, отмечает И.
С.
Кон, должны быть: во-первых, содержание деятельности ребенка; во-вторых, круг его общениягвыраженный в структуре его социальных ролейрв-третьих;.
содержание и структура его самосознания.
В связи с этим изучение социализации по И.
С.
Кону предполагает несколько взаимосвязанных подходов: объективный, определяющий; какой тип человека стремится сформировать конкретное общество, т.е.
что именно, какие знания, умения, ценности, социальные установки, какие свойства, стремится ему передать; субъективный, определяющий, как сам человек проявляет свою активность в процессе социализации, как и насколько она удовлетворяется и стимулируется обществом; экологический; характеризующий объективные факторы и обстоятельства, влияющие на социализацию; процессуальный, показывающий, какими путями и способами осуществляется социализация; институциональный, выявляющий, какие институты, организации, группы осуществляют социализацию человека (68).
Фундаментальные подходы к решению проблем социализации характеризуют научные разработки
А.
В.
Мудрика.
Он рассматривает социализацию как «развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества».
Ученый предлагает классификацию факторов, влияющих на социализацию: мегафакторы (космос, планета, мир); макрофакторы (страна, этнос, общество, государство); мезофакторы (регион, село, город, поселок); микрофакторы (семья, соседство, группы сверстников, воспитательные и общественные организации).
Факторы влияют на человека посредством так называемых агентов социализации, то есть лиц, в непосредственном
взаимодейст22

[стр.,23]

вии с которыми протекает его жизнь.
На различных возрастных этапах состав агентов специфичен.

Л.
В.
Мудрик рассматривает универсальные механизмы социализации.
Традиционный механизм представляет собой усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, которые характерны для его семьи и ближайшего окружения (соседского, приятельского, профессионального).
Институциональный механизм
действует в-процессе взаимодействиичеловека^институтами'общества, с различными организациями (производственными, общественными, клубными и другими структурами, а также средствами массовой коммуникации).
Стилизованный механизм рассматривается в рамках субкультуры.
Межличностный механизм функционирует в процессе взаимодействия человека с субъективно значимыми для него лицами и представляет собой психологический механизм
межличностного переноса на основе эмпатии, идентификации и т.д.
Специфический рефлексивный механизм опосредствуется рефлексией, т.е.
внутренним диалогом, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные нормы, свойственные различным институтам общества (18).
В рамках научной дискуссии о теории социализации особое место занимает концепция социализации ребенка в детских общественных организациях, созданная научно-практическим коллективом под руководством М.
И.
Рожкова; А.
В.
Волохова (21).
Говоря о социализации ребенка, авторы концепции имеют в виду прежде всего формирование готовности к реализации им совокупности социальных ролей, освоение этих ролей.
При этом происходит социальное самоопределение — выбор детьми своей роли и позиции в общей системе социальных отношений, предполагающих их включенность в эту систему на основе сформированных интересов и потребностей.
По мнению авторов, социализация формирует личность, существенные черты которой определяются тем, какое место занимает ребенок в системе социальных отношений: дружеских, семейных, производственных, школьных и т.д.
23

[Back]