Проверяемый текст
Пак, Любовь Геннадьевна; Социализация младших школьников в игровой деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 27]

27 да.
Возможности освоения социального раскрываются в непрерывном изменении пространства его «социального созревания», в сохранении тенденции расширения степени свободы в таком освоении, в углублении и усложнении сознательного в субъектной активности индивида, в характере погружения его в социальныймир»
[124, с.
51].
Автор акцентирует внимание натом, что социализация по своей сути — это движение, а неряд локальныхдействий присвоения.
Отсюда чрезвычайно важно четко понимать и структурировать социализацию как процесс, содержание которогоопределяется, соднойстороны, прикосновением, освоениемвсейсовокупности социальных влияний мировогоуровня цивилизации, культуры, общечеловеческихкачеств; с другой—отношениемко всему этому самого индивида, актуализацией его «Я», раскрытием возможностей, потенциалов личности, его творческой природы»
[124].
Как подчеркивает А.В.
Меренкова, развитая индивидуальность характеризуется особым отношением человека к социальной деятельности, специфическим развитием способностей, навыков, умений,
а также ценностными ориентациями, высокой степенью готовности к социальным действиям в той или иной сфере.
Совершенствование индивидуальности означает развитие человека во всей совокупности его качеств.
На уровне индивидуального бытия личности выявляются социальные отношения, посредством которых развиваются и реализуются ее индивидуальные сущностные силы.
Индивидуализация и социализация,следовательно, выступаютважнейшимиспособамиразвитияличности
[88].
Особое внимание в нашем исследовании уделено изначальной активности личности в процессе социализации.
Оказываясь в определенной социальной ситуации, личность для овладения ситуацией решает определенную задачу индивидуально, т.е.
активность здесь первична.
Но осознание данной ситуации происходит при помощи интериоризованных социальных мотивов, которые должны бытьосознаны, выбраны, переосмыслены.
Такимобразом, процесссоциализации
[стр. 25]

содержанием совместной деятельности, способствуют развитию и негативной группы личностных качеств.
Таким образом, проблема социализации и деятельной инициативности детей заключается, по мнению авторов, в том, кто и как будет способствовать гармонизации проявлений этой активности, природа которой объективна (31, с.
67).
Критериями социализированности, по мнению ученых, являются социальная адаптированность, социальная активность, социальная автономность.
Научно обоснованные взгляды на процесс социализации содержатся в работах Д.
И.
Фельдштейна.
Исследователь подчеркивает, что «социализация выступает как присвоение ребенком норм человеческого общежития, а индивидуализация как постоянное открытие, утверждение (понимание, отделение) и формирование себя как субъекта.
При этом ребенок преодолевает объективно возникающие на разных этапах онтогенеза преграды, естественные барьеры, обусловленные степенью развитияпсихических, психофизиологических, потребностно-мотивационных и других компонентов его характеристики как индивида.
Возможности освоения социального раскрываются в непрерывном изменении пространства его «социального созревания», в сохранении тенденции расширения степени свободы в таком освоении, в углублении и усложнении сознательного в субъектной активности индивида, в характере погружения его в социальный мир»
(169, с.
51).
Автор акцентирует внимание на том, что социализация по своей сути — это движение, а не ряд локальных действий присвоения.
Отсюда чрезвычайно важно четко понимать и структурировать социализацию как процесс, содержание которого определяется, с одной стороны, прикосновением, освоением всей совокупности социальных влияний мирового уровня цивилизации, культуры, общечеловеческих качеств: с другой — отношением ко всему этому самого индивида, актуализацией его «Я», раскрытием возможностей, потенциалов личности, его творческой природы»
(169).
25

[стр.,26]

Как подчеркивает А.
В.
Меренкова, развитая индивидуальность характе* ризуется особым отношением человека к социальной деятельности, специфическим развитием способностей, навыков, умений,
ценностными ориентациями, высокой степенью готовности к социальным действиям в той или иной сфере.
Совершенствование индивидуальности означает развитие человека во всей совокупности его качеств.
На уровне индивидуального бытия личности выявляются социальные отношения* посредствомкоторыхразвиваются и реализуются ее индивидуальные сущностные силы.
Индивидуализация и социализация, следовательно, выступают важнейшими способами развития личности»
(130).
Особое внимание в нашем исследовании уделено изначальной активности личности в процессе социализации.
Оказываясь в определенной социальной ситуации, личность для овладения ситуацией решает определенную задачу индивидуально, т.е.
активность здесь первична.
Но осознание данной ситуации происходит при помощи интериоризованных социальных мотивов, которые должны быть осознаны, выбраны, переосмыслены.
Таким образом, процесс социализации —
это индивидуальный, творческий процесс преобразования социальных норм, отношений, ценностей в систему индивидуальных смыслов.
В настоящее время существует ряд исследований, подчеркивающих творческий характер социализации и изначальную активность личности в данном процессе (М.
И.
Шилова, В.
Т.
Лисовский, П.
Митев и др.).
М.
И.
Шилова предлагает трактовку социализации, где обращает внимание на два основных момента: на «процесс и результат взаимодействия индивида в системе социальных отношений», а также «воспроизводство опыта и культуры предшествующих поколений в процессе развития и саморазвития личности».
Данный подход позволяет увидеть в социализации активную культурную деятельность и одновременно активное проживание детьми и подростками ситуации в изменяемой ими, творимой ими социокультурной 26

[стр.,78]

Выводы по первой главе 78 Исследования процесса социализации как социально-педагогического феномена свидетельствуют о том, что теория социализации относится сегодня к значимым теориям становления личности.
В отечественной и зарубежной науке имеются концептуальные разработки процесса социализации (Е.
Б.
Весна, СТП Вершловский', ИГСТКон, А.
ВГ Мудрик, ДГ ИГФельдштейн, IO; А.
Кривов).
В исследованиях социализация рассматривается как постепенное самораскрытие заложенных в индивиде качеств и как результат внешнего воздействия, направленного и ненаправленного воспитания (И.
С.
Кон); развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества (А.
В.
Мудрик); формирование готовности к реализации им совокупности социальных ролей, освоение этих ролей, обеспечивающее социальное самоопределение (М.
И.
Рожков, А.
В.
Волохов); процесс, содержание которого определяется, с одной стороны, прикосновением, освоением всей совокупности социальных влияний мирового уровня цивилизации, культуры, общечеловеческих качеств, с другой — отношением ко всему этому самого индивида, актуализацией его «Я» (Д.
И.
Фельдштейн).
Анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы позволяет констатировать, что существуют различные мнения и подходы в определении сущности понятия «социализация».
Исходя из взаимоотношений личности и социальной среды, исследователи в рамках субъектно-субъектного подхода характеризуют социализацию в обобщенном виде как процесс вхождения в социокультурную среду и функционирование индивида в качестве субъекта общественных отношений.
Субъектно-объектный подход отражает пассивную позицию человека в процессе социализации и более акцентирует внимание на обществе.
Изучение сущности социализации приводит к появлению нового представления о том,

[Back]