Проверяемый текст
Пак, Любовь Геннадьевна; Социализация младших школьников в игровой деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 38]

38 Немаловажным значением для развития подростков является стимулирование и максимальное использование мотивации достижения успехов в учебной, трудовой и игровой деятельности.
Усиление такой мотивации для дальнейшего развития приносит двойную пользу: во-первых, у ребенка закрепляется жизненно весьма полезная и достаточно устойчивая личностная черта
мотав достижения успеха, доминирующий над мотивом избегания неудачи; во-вторых, это приводит к ускоренному развитию разнообразных способностей [71].
Управление активностью подростка требует от педагога использования разнообразных форм деятельности, придающих воспитанию и обучению особы й, развивающий характер.
Социализация осуществляется эффективно тогда, когда она проходит в неповторимо-индивидуальной для каждого школьника форме.
Таким образом, проблематика исследования процесса социализации как социально-педагогического феномена обширна и разнообразна.
В отечественной и зарубежной науке
накоплен фундаментальный материал и концептуальные разработки процесса социализации.
Исходя из взаимоотношений личности и социальной среды,
в рамках субъектно-субъектного подхода, социализация характеризуется в обобщенном виде как процесс приспособления к среде и функционирования индивида в качестве активного субъекта общественных отношений.

Субъекгао-объекшый подход отражает пассивную позицию человека в процессе социализации и более акцентирует внимание на обществе.
Двоякий подход к изучению сущности социализации приводит к появлению нового представления о том, что социализация должна рассматриваться как
двусторонний процесс, включающий в себя не только усвоение, но и активное воспроизводство индивидом общественных отношений.
Социализированность результат его социализации, личностная характеристика, отражающая способность ребенка к успешной жизнедеятельности в качестве субъекта общ ественных отнош ений.

Несмотря; на то, что отдельные аспекты проблемы социализации подростков уже разработаны и представлены в научной литературе, вопросы этнической со
[стр. 35]

относительно самостоятельного личностного развития.
Фаюстановления такой позиции внутренне проявляется в том, что в сознании ребенка выделяется система нравственных норм, которым он следует или старается следовать всегда и везде, независимо от складывающихся обстоятельств.
В младшем школьном возрасте закрепляются и развиваются основные человеческие характеристики познавательных процессов (восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь).
Этому способствуют основные-виды деятельности, которыми большей частью занят ребенок: учение, игра и труд.
Важно отметить изменение в общении.
Прежде всего, увеличивается время, отводимое на общение.
Теперь большую часть дня дети проводят в контактах с окружающими людьми, учителями, сверстниками, родителями.
Изменяется содержание общения, выделяется особое деловое общение со сверстниками (93).
В этом возрасте происходит значительное углубление и расширение знаний, совершенствуются умения и навыки ребенка.
Этот процесс прогрессирует и к концу начальной школы приводит к тому, что у большинства детей обнаруживаются как общие, так и специальные способности к различным видам деятельности.
Общие способности проявляются в скорости приобретения ребенком новых знаний, умений и навыков, а специальные — в глубине изучения отдельных предметов.
Немаловажным значением для развития детей младшего школьного возраста является стимулирование -и максимальное использование мотивации достижения успехов в учебной, трудовой, игровой-деятельности.
Усиление такой мотивации для дальнейшего развития приносит двойную пользу: вопервых, у ребенка закрепляется жизненно весьма полезная и достаточно устойчивая личностная черта —
мотив достижения успеха, доминирующий над мотивом избегания неудачи; во-вторых, это приводит к ускоренному развитию разнообразных способностей ребенка (97).
Это напрямую касается такого важного личностного качества, закрепляющегося в данном возрасте, как самооценка.
Она непосредственно зависит 35

[стр.,37]

фективно тогда, когда она проходит в неповторимо-индивидуальной для каждого школьника форме, что в полной мере обеспечивает игровая деятельность как эмоциональное вхождение в жизнь взрослых, действенное накопление норм коллективного поведения, которые затем переносятся детьми и за пределы игры, становясь общими нормами их поведения.
Таким образом, проблематика исследования процесса социализации как социально-педагогическогофеноменаобширнаиразнообразна: Вотечественной и зарубежной науке накоплен фундаментальный материал и концептуальные разработки процесса социализации.
Исходя из взаимоотношений личности и социальной среды, в рамках субъектно-субъектного подхода, социализация характеризуется в обобщенном виде как процесс приспособления к среде и функционирования индивида в качестве активного субъекта общественных отношений.

Субъектно-объектныйподход отражает пассивную позицию человека в процессе социализации и более акцентирует внимание на обществе.
Двоякий подход к изучению сущности, социализации приводит к появлению нового представления о том, что социализация должна рассматриваться как
двухсторонний процесс, включающий не только усвоение, но и активное воспроизводство индивидом* общественных отношений.
Социализированность — результат его социализации, личностная характеристика, отражающая способность ребенка к успешной жизнедеятельности в качестве субъекта общественных отношений.

Несмотря^на то, что отдельные.аспекты проблемы социализации младших школьников уже разработаны и представлены в научной литературе, вопросы социализации в игровой деятельности рассмотрены недостаточно.
Это обусловило обращение к более детальному изучению работ, содержащих анализ особенностей игровой деятельности как средства социализации младших школьников.
37

[стр.,78]

Выводы по первой главе 78 Исследования процесса социализации как социально-педагогического феномена свидетельствуют о том, что теория социализации относится сегодня к значимым теориям становления личности.
В отечественной и зарубежной науке
имеются концептуальные разработки процесса социализации (Е.
Б.
Весна, СТП Вершловский', ИГСТКон, А.
ВГ Мудрик, ДГ ИГФельдштейн, IO; А.
Кривов).
В исследованиях социализация рассматривается как постепенное самораскрытие заложенных в индивиде качеств и как результат внешнего воздействия, направленного и ненаправленного воспитания (И.
С.
Кон); развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества (А.
В.
Мудрик); формирование готовности к реализации им совокупности социальных ролей, освоение этих ролей, обеспечивающее социальное самоопределение (М.
И.
Рожков, А.
В.
Волохов); процесс, содержание которого определяется, с одной стороны, прикосновением, освоением всей совокупности социальных влияний мирового уровня цивилизации, культуры, общечеловеческих качеств, с другой — отношением ко всему этому самого индивида, актуализацией его «Я» (Д.
И.
Фельдштейн).
Анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы позволяет констатировать, что существуют различные мнения и подходы в определении сущности понятия «социализация».
Исходя из взаимоотношений личности и социальной среды,
исследователи в рамках субъектно-субъектного подхода характеризуют социализацию в обобщенном виде как процесс вхождения в социокультурную среду и функционирование индивида в качестве субъекта общественных отношений.
Субъектно-объектный подход отражает пассивную позицию человека в процессе социализации и более акцентирует внимание на обществе.
Изучение сущности социализации приводит к появлению нового представления о том,

[Back]