Проверяемый текст
Терсакова, Анжела Арсеновна; Формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды (Диссертация 2003)
[стр. 61]

61 ГЛАВА П.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ ПО ЭТНИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ 2.1.
Особенности профессиональной деятельности педагогов в полиэтнической среде Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по этносоциальной проблематике позволяет говорить о том, что результативность образовательно-воспитательной деятельности педагогических коллективов школ, работающих в многонациональном регионе, во многом определяется их способностью и умениями строить свою деятельность с учетом особенностей содержания национальной культуры конкретного территориального и образовательного пространства.
Реалии сложившейся педагогической и социокультурной ситуации в российском социуме подтверждают тот факт, что до настоящ его времени не разработана система подготовки педагога к деятельности в полиэтнической среде, не определены направления педагогической поддержки школы в этнической социализации учащихся.
Проникновение в педагогику идей акмеологии, синергетики, герменевтики и др., привело к появлению новых понятий, таких как: «воспитательная система», «воспитательное пространство», «образовательная среда», «образовательное пространство»,
«поликультурное образование», «поликультурное образовательное пространство» и ряд других.
Поскольку в своей работе мы будем оперировать этими понятиями, дадим им краткое определение и рассмотрим их сущность в контексте предпринятого исследования.
Представление о воспитательном пространстве введено в научный оборот Л.И.
Новиковой, Н.Л.
Селивановой, В.Д.
Караковским и рассматривается как специфически организованная педагогом совместно с детьми «среда в сре
[стр. 40]

родителями); побуждение учителя к творческому поиску, к критическому анализу своей работы с родителями, к изучению положительного опыта семейного воспитания.
Подчеркивается, что в индивидуальном подходе нуждаются родители, которые допускают ошибки в воспитании своих детей.
Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по этносоциальной проблематике позволяет говорить о том, что результативность образовательно-воспитательной деятельности педагогических коллективов школ, работающих в многонациональном регионе, во многом определяется их способностью и умениями строить свою деятельность с учетом особенностей содержания национальной культуры конкретного территориального и образовательного пространства.

Рассмотрение дефиниции «полиэтническая среда» в её историческом, пространственном и ценностно-нормативном аспектах дало возможность выделить педагогические особенности многонационального региона, детерминированные следующими факторами: географическим положением обусловливающимся интенсивностью миграционных процессов; полиэтничным составом населения и обусловленным этим многообразием национальных в том числе педагогических традиций, основанных на ценностях различных культур; социальной напряженностью и конфликтностью на политическом, национальном уровнях, связанных с перечисленными факторами; -этнической культурой.
Выделенные факторы определяют специфику деятельности педагога и его взаимоотношений с родителями детей, которая должна строиться с учетом ценностей и норм, существующих в конкретной среде.
Наиболее значимым фактором, на наш взгляд, является этническая культура, поскольку культура является специфической средой, питающей развитие личности.


[стр.,41]

41 Этническая культура как ценностно-нормативное образование личности имеет следующие особенности: ценности, связанные с разнообразными потребностями и интересами представителей этнических групп, влияющие на социализацию и культурную самореализацию личности; этнокультурные ценности как структурные компоненты культуры (языковой, соционормативный, этнопсихологический, компонент материальной культуры) характеризуют качественную системную определенность этноса и выполняют этноинтегрирующую и этнодифференцирующую функции этнической культуры; ценности и нормы этнической культуры находятся в тесной взаимосвязи, являясь своего рода защитным механизмом, поскольку этническая культура способствует выживанию этнических групп; этническая культурная традиция представляет собой один из важнейших механизмов поддержания, сохранения устойчивости норм, ценностей, образцов поведения, а также специфики этнокультурного опыта нации в целом.
С учетом семантики слова «среда» понятие этнической среды, представляется как содержание некоего пространства, окружающего индивида, качественные характеристики которого определяются компонентами этнической культуры, концентрирующими в себе систему ценностей, лежащую в основе эталонов, стандартов, норм и правил поведения, выработанных в ходе исторического этнокультурного развития общества [27].
Проникновение в педагогику идей акмеологии, синергетики, герменевтики и др., привело к появлению новых понятий, таких как: «воспитательная система», «воспитательное пространство», «образовательная среда», «образовательное пространство»
и ряд других.
Дадим им краткое определение и рассмотрим их сущность.
Во
введенном Л.И.Новиковой, H.JI.
Селивановой, В.Д.
Караковским представлении о воспитательном пространстве, где оно рассматривается как

[стр.,86]

86 ка, так и для всего общества.
Семья выполняет социальные ф ункции, которые являются отражением как общественных потребностей в её жизнедеятельности, так и индивидуальных потребностей членов семейной группы.
Семья является естественным институтом социализации, поскольку в ней складывается особая система нравственных отношений, объединяющих социальные потребности и ценности не только супругов, но и их детей.
Рассмотрено понятие «воспитательный потенциал семьи» в его качественной целостности, определены его факторы: уровень образования и педагогической подготовленности родителей, состав семьи, национальность членов семьи, благополучный или неблагополучный морально-психологический климат, материальное обеспечение, место жительства (город, деревня).
Показано, что, взаимодействие семьи и школы является тем механизмом, резервом наращивания воспитательного потенциала семьи, который должен реализовываться с учётом этнокультурных традиций воспитания.
В этом случае усилия семьи и школы соединяются в интегративное единство целей, оценок, позиций, а не их рассогласования, т.е.
устанавливается продуктивное взаимодействие, которое может быть и одним из стержней характеристики воспитательного процесса.
Воспитательный потенциал зависит от типа семьи, выраженности этнокультурных и ценностных ориентаций, от характера взаимоотношения семьи и школы и поддается педагогическому воздействию.
Анализ специальной литературы по этносоциальной проблематике позволяет говорить о том, что результативность образовательно-воспитательной деятельности педагогических коллективов школ, работающих в многонациональном регионе, во многом определяется их способностью и умениями строить свою деятельность с учетом особенностей содержания национальной культуры конкретного территориального и образовательного пространства.
Вопросы готовности учителя к конструктивному взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнического социума рассмотрены недостаточно.
Актуальным является аспект профессиональной подготовки будущего учителя к взаимодействию с

[Back]