Проверяемый текст
Паперная, Нина Васильевна; Формирование готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации (Диссертация 2002)
[стр. 73]

73 В аспекте нашего исследования следует выделить наиболее близкую нам формулировку понятия профессиональной готовности к педагогической деятельности, данную в фундаментальном исследовании K.M.
Дурай-Новаковой [28], в котором акцентируется способность учителя в нужный момент активизировать все свои потенциальные возможности и, опираясь на накопленные знания, опыт, умения, принимать самостоятельные решения сообразно сложившейся ситуации и в соответствии с конечными целями деятельности.
В рамках данной работы мы разделяем позицию интегрированного подхода и понимаем готовность
учителя к работе по этнической социализации подростков как сложное интегративное личностное образование, систему психических состояний и личностных свойств и качеств, которые обеспечивают успешность этнической социализации подростков.
Поэтому в исследовании готовность будущих учителей к
работе по этнической социализации подростков трактуется как сложное профессионально значимое качество личности.
Социально-педагогическая сущность готовности
учителя к работе по этнической социализации подростков предполагает направленность личности на этот вид деятельности, определенный уровень этнокультурных знаний и соответствующий уровень сформированности коммуникативных умений, позволяющих ориентироваться в различных ситуациях межэтнического общения, адекватно оценивать представителей не только своей культуры, но и другой, прогнозировать их поведение, устанавливать с ними необходимые отношения и успешно взаимодействовать с учётом сложившихся условий, конфликтных ситуаций.
Исходя из существующих представлений о готовности к различным аспектам профессиональной деятельности, нам представляется возможным определить структуру готовности
будущих учителей к работе по этнической социализации подростков, в которую включены компоненты: 1) мотивационно-ценностный; 2) теоретический;
[стр. 63]

В аспекте нашего исследования следует выделить наиболее близкую нам формулировку понятия профессиональной готовности к педагогической деятельности, данную в фундаментальном исследовании М.
Дурай-Новаковой (1963), в котором акцентируется способность учителя в нужный момент активизировать все свои потенциальные возможности и, опираясь на накопленные знания, опыт, умения, принимать самостоятельные решения сообразно сложившейся ситуации и в соответствии с конечными целями деятельности.
Понятие «готовность» связано с понятием «подготовка», но они не являются синонимами, хотя между собой связаны, взаимозависимы и взаимообусловлены, потому что то или иное качество готовности специалиста во многом определяется тем, какую он проходил подготовку.
Не случайно под понятием «подготовка» понимается динамический процесс, конечной целью которого является формирование такого интегративного качества личности, каким выступает готовность.
Большинство исследователей рассматривает подготовку как условие успешного и эффективного выполнения деятельности.
Результат профессиональной подготовки обозначают термином «готовность» (Г.Н.Жуков, 1987).
Таким образом, термин «готовность к педагогической деятельности» вторичное понятие по отношению к «подготовке», ее результат.
Следовательно готовность учителя к профессиональной деятельности есть показатель результата профессиональной подготовки и уровня сформированности мастерства в педагогической деятельности, признак профессиональной квалификации учителя.
Теоретический анализ работ по данной проблеме приводит нас к выводу о том, что готовность личности к какому-либо виду деятельности это особое состояние в виде процесса или результата овладения личностью определенным уровнем знаний, отношений и конкретных умений.
В рамках данной работы мы разделяем позицию интегрированного подхода и понимаем готовность
к межкулыурной коммуникации как сложное интегративное личностное образование, систему психических состояний и лично

[стр.,64]

стных свойств и качеств, которые обеспечивают успешность межкультурной коммуникации.
Поэтому в исследовании готовность будущих учителей к
межкультурной педагогической коммуникации трактуется как сложное профессионально значимое качество личности.
Социально-педагогическая сущность готовности
к межкультурной коммуникации предполагает направленность личности на этот вид деятельности, определенный уровень языковых знаний и соответствующий уровень сформированности коммуникативных умений, позволяющих ориентироваться в различных ситуациях общения, адекватно оценивать представителей не только своей культуры, но и другой, прогнозировать их поведение, устанавливать с ними необходимые отношения и успешно взаимодействовать с учётом сложившихся условий.
Исходя из существующих представлений о готовности к различным аспектам профессиональной деятельности, нам представляется возможным определить структуру готовности
к межкультурной коммуникации, в которую включены компоненты: 1) мотивационно-ценностный; 2) теоретический; 3) практический; 4) оценочный; 5) креативный; 6) аффективный.
Проведенный теоретический анализ научной и специальной литературы и изучение состояния проблемы в педагогической практике определили структуру компонентов готовности, их составляющих, и критериев выраженности в виде модели.
Основное содержание выделенных нами компонентов сводится к следующему:

[стр.,88]

сколько хорошо он будет разбираться в специфике межкультурного взаимодействия, будет зависеть не только успех и процветание его дела, но отчасти и взаимопонимание между народами.
В связи с этим нами рассмотрены подходы, обеспечивающие готовность будущего учителя к МКК.
В рамках данной работы мы разделяем позицию интегрированного подхода и понимаем готовность
будущих учителей к межкультурной педагогической коммуникации как сложное профессионально значимое качество личности, которое обеспечивает успешность его педагогической деятельности в поликультурной среде.
Социально-педагогическая сущность готовности к межкультурной коммуникации предполагает направленность личности на этот вид деятельности, определенный уровень языковых знаний и соответствующий уровень сформированности коммуникативных умений, позволяющих ориентироваться в различных ситуациях общения, адекватно оценивать представителей не только своей культуры, но и другой, прогнозировать их поведение, устанавливать с ними необходимые отношения и успешно взаимодействовать, исходя из сложившихся условий.
Исходя из существующих представлений о готовности к различным аспектам профессиональной деятельности, нам представляется возможным определить структуру готовности
к межкультурной коммуникации, в которую включены компоненты: мотивационно-ценностный, теоретический, практический, оценочный, креативный, аффективный.
Проведенный теоретический анализ научной и специальной литературы и изучение состояния проблемы в педагогической практике определили структуру компонентов готовности, их составляющих, и критериев выраженности в виде авторской модели.
Построенная модель формирования готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации представляет собой целостную систему, способную скоординировать процесс формирования знаний и умений учителя в единстве с духовной культурой его личности.
Она представлена нами как единство личностных «блоков», включающих в себя описание компо

[Back]