Проверяемый текст
Терсакова, Анжела Арсеновна; Формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды (Диссертация 2003)
[стр. 93]

93 ГЛАВА га .
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩ ЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ П О ЭТНИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ Глава посвящена выявлению факторов и апробации условий организации процесса профессиональной подготовки будущего учителя к работе с подростками различных национальностей в аспекте педагогической поддержки их этнической социализации.
На этой основе реализуются базовые положения авторской концепции, определено содержание и логика опытноэкспериментальной работы, произведено моделирование процесса профессиональной подготовки учителя, разработана педагогическая технология, систематизированы и обсуждены результаты исследования.
3.1.
Организация опытно-экспериментальной работы Исследование
организовывалось и проводилось на базе Армавирского госпединститута (с 2003 года педагогического университета), проходило в 1996-2006 гг.
и состояло из констатирующего и формирующего экспериментов.
Экспериментальным был избран
физико-математический факультет АГПИ, с 2001 года математический факультет АГПУ.
Другие факультеты (филологический и
исторический) выступали в качестве контрольных.
Разными формами исследования было охвачено около 700 человек (студенты, преподаватели вуза, учителя, родители и учащиеся).
В констатирующем эксперименте
(1996-1999 гг.) изучалась сущность и структурные компоненты готовности учителя к работе по этнической социализации, определялись критерии и уровни развития этого вида профессиональной готовности учителя в период обучения в вузе.
В ходе работы были изучены факторы, детерминирующие развитие этнической социализации подростков и готовности учителя к педагогической поддержке этого процесса в условиях поликультурной среды.
На их основе были выявлены группы
организационных и психолого-педагогических условий, позволяющих в значительной мере из
[стр. 88]

88 СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С СЕМЬЕЙ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ Особенности и разнообразие полиэтнического состава семей учащихся в школах Краснодарского края обусловили необходимость наполнения содержания профессиональной подготовки будущих учителей знаниями, способствующими формированию готовности к деятельности, основанной на этических нормах взаимодействия в данном многонациональном регионе.
Такая деятельу, ность направлена на разрешение проблем, основой которых является конфликт ценностей различных культурных традиций.
Выделение и учёт факторов формирования готовности, точное описание их системообразующих элементов, а также их функций в процессе педагогической деятельности является, на наш взгляд, наиболее продуктивным путем в решении проблем управления этим процессом и послужит основой для перевода процесса подготовки будущего учителя в русло проектирования.
В связи с этим перспективным направлением f l в педагогике становится проектировочная деятельность, с помощью которой возможно обеспечить междисциплинарную организацию процесса профессиональной подготовки учителя, сформировать более высокий уровень профессиональной готовности выпускников вузов.
2.1.
Организация опытно-экспериментальной работы Исследование
было организовано на базе Армавирского госпединститу^ та (с 2003 года педагогического университета), проходило в 1996-2003 гг.
и состояло из констатирующего и формирующего экспериментов.
Экспериментальным был избран
исторический факультет.
Другие факультеты (филологический и
физико-математический) выступали в качестве контрольных.
Разныда ГЛАВА II

[стр.,89]

89 ми формами исследования было охвачено около 600 человек (студенты, учителя, родители и учащиеся).
В констатирующем эксперименте
(1996-1997 гг.) изучалась сущность и структурные компоненты готовности учителя к взаимодействию с многонациональными семьями, определялись критерии и уровни развития этого качества в период обучения в вузе.
В процессе работы нами изучались факторы, детерминирующие процесс взаимодействия педагога с семьёй в условиях поликультурной среды.
На их основе были выявлены группы
психологопедагогических условий, позволяющих в значительной мере изменить отношение будущего учителя к работе с родителями, повлиять на изменение его позиции в сторону налаживания конструктивного взаимодействия с семьями различных национальностей (от неуверенности в собственных силах к осознанию наличия у себя педагогически необходимых коммуникативных умений к готовности к конструктивному диалогу).
В констатирующем эксперименте были исследованы около 200 студентов разных курсов исторического факультета Армавирского госпединститута, 160 школьников и их родителей, представляющих различные этносы, 55 учителей городов Армавира и Курганинска.
Эта часть эксперимента осуществлялась с широким применением методов наблюдения и интервьюирования, которые использовались с целью выявления специфики взаимодействий педагогов с родителями многонациональных семей, необходимых умений и навыков учителя для их успешной реализации, уровня практической готовности педагогов и студентов.
Изучались специфические этнопедагогические взаимоотношения, образовательные потребности и интересы представителей семей различных этносов.
Все исследования проводились в условиях одного вуза.
Это позволило стабилизировать основные компоненты учебного процесса, ослабить воздействия неучтённых факторов, способных повлиять на достоверность полученных данных, а также добиться максимальной чистоты эксперимента.

[Back]