Проверяемый текст
Антонова, Наталья Александровна. Гражданско-правовые проблемы страхования предпринимательского риска (Диссертация 2003)
[стр. 101]

— остановка производства из-за гибели, утраты или повреждения его элементов и систем; — осуществление инноваций и остановка производства из-за отказа новшеств; — снижение объема продаж товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
В результате проведенного анализа правовой характеристики предпринимательского риска, можно выделить следующие виды страхования указанного риска: 1) страхование убытков по сделкам продажи товаров, работ, услуг, иного имущества предпринимателя; 2) страхование предпринимателем срочных депозитных вкладов и денег на счетах в банках; 3) страхование банком непогашения кредита заемщиком; 4) страхование инвестиций; 5) страхование от остановок производства; 6) страхование инноваций предпринимателем; 7) страхование рисков снижения объемов продаж, дополнительных расходов и прочих убытков от предпринимательской деятельности.
По мнению автора, предпринимательский риск можно охарактеризовать следующим образом: 1) предпринимательский риск не идентичен финансовому риску, несмотря на некоторые общие черты.
Понятие предпринимательского риска более объемно и включает как риски убытков от процессов движения денежных средств, так и виды рисков убытков от производственных, экономических процессов предпринимательской деятельности; 2) с учетом классификации рисков
представляется возможным определить классификационную принадлежность предпринимательского риска.
Это: 100
[стр. 12]

12 остановка производства из-за гибели, утраты или повреждения его элементов и систем; осуществление инноваций и остановка производства из-за отказа новшеств; Ф снижение объема продаж товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
Таким образом, можно выделить следующие виды страхования предпринимательских рисков: 1) страхование убытков по сделкам продажи товаров, работ, услуг, иного имущества предпринимателя; 2) страхование предпринимателем срочных депозитных вкладов и денег на счетах в банках; 3) страхование банком непогашения кредита заемщиком; 4) страхование инвестиций; 5) страхование от остановок производства; 6) страхование инноваций предпринимателем; 7) страхование рисков снижения объемов продаж, дополнительных расходов и прочих убытков от предпринимательской деятельности.
9.
Существует необходимость выделения отдельного вида имущественного страхования: страхования непредпринимательских финансовых рисков физических и юридических лиц, исходя из того, что страхование предпринимательских рисков не включает возмещение потерь доходов физических лиц, не являющихся предпринимателями, а также финансовых потерь некоммерческих организаций.
Ф 10.
При страховании предпринимательских рисков в инвестиционной деятельности должны страховаться не сам капитал, вложенный в здания, сооружения, незавершенное строительство и др., а будущие доходы, связанные с конкретным инвестиционным вложением.
11.
Представляется целесообразным внести в законодательство о страховании предпринимательского риска правила об обязательном

[стр.,66]

66 остановка производства из-за гибели, утраты или повреждения его элементов и систем; осуществление инноваций и остановка производства из-за отказа новшеств; снижение объема продаж товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
Таким образом, можно выделить следующие виды страхования предпринимательских рисков: 1) страхование убытков по сделкам продажи товаров, работ, услуг, иного имущества предпринимателя; 2) страхование предпринимателем срочных депозитных вкладов и денег на счетах в банках; 3) страхование банком непогашения кредита заемщиком; 4) страхование инвестиций; 5) страхование от остановок производства; 6) страхование инноваций предпринимателем; 7) страхование рисков снижения объемов продаж, дополнительных расходов и прочих убытков от предпринимательской деятельности.
Таким образом, можно охарактеризовать предпринимательские риски следующим образом: 1) предпринимательский риск не идентичен финансовому риску, несмотря на некоторые общие черты.
Понятие предпринимательского риска более объемно и включает как риски убытков от процессов движения денежных средств, так и виды рисков убытков от производственных, экономических процессов предпринимательской деятельности; 2) с учетом классификации рисков,
данной в п.1.2, представляется возможным определить классификационную принадлежность предпринимательских рисков.


[стр.,86]

86 2) страхование предпринимателем срочных депозитных вкладов и денег на счетах в банках; 3) страхование банком непогашение кредита заемщиком; 4) страхование инвестиций в другие предпринимательские структуры; 5) страхование от остановок производства; 6) страхование инноваций предпринимателем; 7) страхование рисков снижения объема продаж дополнительных расходов и прочих убытков от предпринимательской деятельности.
Напомним, что Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации от 19 мая 1994 года и Приложение к ним1 имеет следующую классификацию: выделены отрасли страхования: личного, имущественного страхования и страхования ответственности и видов страховой деятельности.
Например, в личном страховании: страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование и др.
Данная классификация следовала нормам Закона РФ «О организации страхового дела» от 27 декабря 1992 года.
Однако очевидно, что такая классификация сегодня несколько противоречива как с точки зрения юридической чистоты, так и с точки зрения выделения классификационных признаков.
В частности, Гражданский кодекс РФ иным образом классифицирует страхование, вводя, как уже было отмечено выше, две отрасли страхования: личного и имущественного и три подотрасли в имущественном страховании: страхование имущества, страхование ответственности и страхование предпринимательского риска.
'•Ф Кроме того, в указанной классификации видов страховой деятельности до сих пор не присутствует понятие «предпринимательский риск» и страховые компании имеют лицензии и действуют в соответствии с условиями Правил страхования финансовых рисков.
Приложение 2 №02-02/08 к Условиям лицензирования страховой деятельности на территории РФ.
Классификация видов страховой деятельности.
// Российские вести.
1994.
29 июня.

[Back]