Проверяемый текст
Антонова, Наталья Александровна. Гражданско-правовые проблемы страхования предпринимательского риска (Диссертация 2003)
[стр. 133]

стоимости и сделан вывод о том, что при заключении договора страхова ния предпринимательского риска необходимо по каждому виду страхова ния этих рисков рекомендовать экономически приемлемый метод опреде ления страховой стоимости.
132
[стр. 111]

Ill Следующим условием, которое должно быть оговорено сторонами в договоре страхования при его заключении, является размер страховой суммы.
Страховая сумма по договору страхования предпринимательских рисков, как и при других видах страхования, характеризует предельный объем страховой ответственности (обязательств) страховщика и соответственно объем страховой защиты интересов страхователя-предпринимателя.
Согласно ч.1 и 2 ст.947 ГК РФ страховая сумма определяется соглашением между страхователем и страховщиком.
При этом она не должна превышать страховую стоимость, если договором страхования не предусмотрено иное.
Под страховой стоимостью (действительной стоимостью) предпринимательского риска понимаются возможные убытки, которые страхователь-предприниматель может понести при наступлении страхового случая.
По указанным выше видам страхования предпринимательских рисков • характер страховых рисков и соответствующие им условия формирования убытков при наступлении страховых случаев существенно различаются.
Поэтому необходимо по каждому виду страхования этих рисков рекомендовать экономически приемлемый метод определения страховой стоимости.
Например, по договору страхования убытков по сделке продажи товаров или работ, услуг, иного имущества предпринимателя страховая стоимость определяется по реальной стоимости предметов продажи, указанной в договоре купли-продажи.
Если в договоре купли-продажи предусмотрены к возмещению покупателем товара (имущества) затраты продавца-предпринимателя на доставку с долей прибыли на них, то в страховой (действительной) стоимости учитываются и эти ее составляющие.
В договоре купли-продажи могут быть предусмотрены неустойка или уплата покупателем процентов от неуплаченной продавцом суммы соответственно за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательства по оплате товара (имущества) либо за неправомерное уклонение

[Back]