Проверяемый текст
Кривошеев, Игорь Вячеславович. Правовое регулирование страхования в Российской Федерации (Диссертация 2000)
[стр. 141]

На наш взгляд, определение понятия "страховой риск" следует выводить исходя из признаков общей правовой категории "риск", которая также является предметом оживленной дискуссии в юридической литературе’.
При этом используются теоретические разработки общей проблемы риска таких исследователей, как М.
М.
Агарков, В.
П.
Грибанов, М.
С.
Гринберг, О.
А.
Красавчиков, Н.
С.
Малеин, В.
А.
Ойгензихт и др.
Наряду с характеристикой риска как объективного явления (в литературе используются следующие категории:
"вредоносное событие", "невыгодные имущественные последствия", "материальные потери", возложение убытков" и др.) некоторые ученые выделяют в нем субъективный момент.
Так, В.
А.
Ойгензихт определяет риск как
"психологическое отношение субъектов к результатам собственных действий или к поведению других лиц, а также к возможному результату объективного случая и случайно невозможных действий, выражающееся в осознанном допущении отрицательных, в том числе невозместимых, имущественных последствий"2.
Нетрудно заметить, что В.
А.
Ойгензихт рассматривает риск в качестве второго (помимо вины) субъективного условия гражданско-правовой ответственности.
Выражение
"принять на себя риск" означает "принять на себя ответственность".
Содержание
договора страхования предпринимательского риска представляет совокупность субъективных гражданских прав и юридических обязанностей страховщика и страхователя.
В цивилистике, несмотря на отдельные нюансы в раскрытии сущности правомочия (субъективного права) и юридической обязанности, в целом наблюдается единодушие среди ученых по этому вопросу.
С.
Н.

Братусь определяет субъективное гражданское право как меру возможного поведения определенного лица, обеспеченную законом и тем самым соответствующим поведением обязанных 1 См.: Ровный В.
В.
Понятие и признаки предпринимательства (гражданско-правовой аспект).
Иркутск, 1998.
С.
30—54.
20йгензихт
В.
А.
Категория риска в советском гражданском праве // Правоведение.
1971.

№ 5.
С.
67.
140
[стр. 98]

$3.
Содержание страхового правоотношения Одним из элементов страхового правоотношения является его содержание, представляющее собой совокупность субъективных гражданских прав и юридических обязанностей.
Гражданское правоотношение, с одной стороны, правомочия и обязанности, с другой соотносятся как форма и содержание и зависят друг от друга.
Правомочия и обязанности не могут существовать вне правоотношения, а правоотношение существует лишь постольку, постольку оно выражает собою правомочия и обязанности его участника.1 В цивилистической науке, несмотря на отдельные нюансы в раскрытии сущности правомочия (субъективного права) и юридической обязанности, в целом можно констатировать единодушие среди ученых по этому вопросу.
Сошлемся на
мнение известного ученого проф.
С.Н.Братуся, который предлагает считать субъективное гражданское право мерой возможного поведения определенного лица, обеспеченной законом и, тем самым, соответствующим поведением обязанных лиц.2 В этом же духе субъективное гражданское право определяется большинством ученых, исповедующих разные школы и направления.
Субъективная обязанность есть мера должного поведения обязанного лица в целях удовлетворения интересов управомоченного в конкретном правоотношении, обеспеченная предоставлением управомочен1 Иоффе О.С.
Правоотношение по советскому гражданскому праву.
Л., 1955.
С.63.
2 Братусь С.Н.
Юридические лица в советском гражданском праве (Понятие, виды, государственные юридические лица).
М., 1947.
С.34.


[стр.,171]

171 при заключении и исполнении договора страхования нередко возникают разногласия в интерпретации словосочетания “страховой риск”.
На наш взгляд, определение понятия
“страховой риск” следует выводить, исходя из признаков общей правовой категории “риск”, которая также является предметом оживленной дискуссии в юридической литературе.1 При этом используются теоретические разработки общей проблемы риска таких исследователей, как М.М.
Агарков, В.П.Грибанов, М.С.Гринберг, О.А.Красавчиков, Н.С.Малеин, В.А.Ойгензихт и др.
Наряду с характеристикой риска как объективного явления (в литературе используются следующие категории:
“вредоносное событие”, “невыгодные имущественные последствия”, “материальные потери”, возложение убытков” и др.), некоторые ученые выделяют в нем субъективный момент.
Так, В.А.Ойгензихт определяет риск как
“психологическое отношение субъектов к результатам собственных действий или к поведению других лиц, а также к возможному результату объективного случая и случайно невозможных действий, выражающееся в осознанном допущении отрицательных, в том числе невозместимых, имущественных последствий” 2 Нетрудно заметить, что названный ученый рассматривает риск в качестве второго (помимо вины) субъективного условия гражданско-правовой ответственности.
Выражение
“принять на себя риск” означает “принять на себя ответственность”.
С
категорией риска вообще и страхового в частности непосредственно связаны понятия дохода и ущерба (убытков).
Вот что по этому поводу писал известный русский ученый-цивилист А.И.Каминка: “Что1 См.: Ровный В.В.
Понятие и признаки предпринимательства (гражданско-правовой аспект).
Иркутск, 1998.
С.30-54.
2
Ойгензихт В.А.
Категория “риска” в советском гражданском праве// Правоведение.
1971.

N5 С.67.

[Back]