Проверяемый текст
Панкратова Тамара Браниславовна. Сетевое взаимодействие учреждений высшего профессионального образования и службы занятости по адаптации выпускников на рынке труда (Диссертация 2011)
[стр. 101]

ГЛАВА 2.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ КОЛЛЕДЖА.
2.1.
Организационно-педагогические условия
формирования профессионально-творческой компетентности студентов в учебнопроизводственном процессе колледжа.
В предыдущей главе были сформулированы организационнопедагогические условия формирования профессионально-творческой компетентности.
Особое значение для формирования компетентности имеет такое условие как взаимодействие колледжа и социальных партнеров.
Рассмотрим реализацию данного условия более подробно.
Два других условия будут рассматриваться в последующих параграфах.
Сегодняшний рынок труда предъявляет новые требования и к системе образования: необходимо не только дать знания, но и подготовить выпускников к жизни в новых экономических условиях, привить навыки социально-профессиональной адаптации на рынке труда, навыки самосовершенствования и саморазвития в научно-технической (исследовательской, -практической...), т.
е.
подготовить специалистов, способных выдержать конкуренцию.
Сегодня как никогда остро встает проблема профессионального
самоопределения молодого поколения.
Молодежь более мобильна на рынке
труда, но в силу причин объективного и субъективного порядка продолжает оставаться уязвимой категорией.
Проблема
«вхождения» молодежи, получившей профессиональное 101
[стр. 90]

ГЛАВА 2.
О РГА Н И ЗА Ц И О Н Н О -П ЕД А ГО ГИ ЧЕС К И Е У С Л О В И Я
С ЕТЕВ О ГО ВЗА И М О ДЕЙ СТВИ Я У Ч РЕ Ж Д Е Н И Й В Ы С Ш Е ГО П РО Ф ЕС С И О Н А Л ЬН О ГО О БРА ЗО ВА Н И Я И С Л У Ж Б Ы ЗА Н Я ТО С ТИ НА РЕГИ О Н А Л ЬН О М РЫ Н К Е ТРУДА 2.1.
Реализация этапов сетевого взаимодействия учреж дения вы сш его профессионального образования и служ бы занятости по адаптации вы пускников на ры нке труда Современный рынок труда предъявляет новые требования и к системе образования: необходимо не только дать знания, но и подготовить выпускников к жизни в новых экономических условиях, привить навыки социальнопрофессиональной адаптации на рынке труда, навыки самосовершенствования и саморазвития в научно-технической сфере, т.е.
подготовить специалистов, способных выдержать конкуренцию.
Сегодня как никогда остро встает проблема профессионального'само-;'
• ' '--I • ' e J {-if ' определения молодого поколения.
М олодежь более мобильна на ры
нке/rpy^v,' ' '•V.
да, но в силу причин объективного и субъективного порядка продолжает оставаться уязвимой категорией.
Проблема
адаптации на рынке труда молодежи, получившей профессиональное образование, во многом обусловлена социально-педагогическими факторами, связанными с тем, что представления выпускников о перспективах трудоустройства и о своей будущей трудовой деятельности в целом не совпадают с реальной обстановкой на рабочем месте и реальным соотношением спроса и предложения на рынке труда.
Зачастую это является следствием изначально неправильного выбора будущей профессии, низкой информированностью о различных ее аспектах.
Социальная незрелость молодых специалистов, их психологическая неподготовленность к вхождению в рынок труда приводят к формирова9 0

[Back]