Проверяемый текст
Панкратова Тамара Браниславовна. Сетевое взаимодействие учреждений высшего профессионального образования и службы занятости по адаптации выпускников на рынке труда (Диссертация 2011)
[стр. 102]

образование, в рынок труда во многом обусловлена социальнопедагогическими факторами, связанными с тем, что представления выпускников о перспективах трудоустройства и о будущей трудовой деятельности в целом не совпадают с реальной обстановкой на рабочем месте и реальным соотношением спроса и предложения на рынке труда.
Зачастую это является следствием изначально неправильного выбора будущей профессии, низкой информированностью о различных ее аспектах.

Социальная незрелость молодых специалистов, их психологическая неподготовленность к вхождению в рынок труда приводят к
формированию негативных стереотипов восприятия выпускников вузов со стороны работодателей.
Однако потребность работодателей в специалистах с высшим профессиональным образованием ниже, чем соответствующее предложение на рынке труда.

Из общего числа вакансий, которыми располагала
служба занятости в 2008 году, 72,5% составили вакансии по рабочим профессиям, причем более 30% из них имели уровень заработной платы ниже величины прожиточного минимума.
Зачастую работодатели предлагают молодежи договорную цену.

На протяжении последних лет на рынке труда Кемеровской области сохраняется устойчивый спрос на высококвалифицированных рабочих широкого спектра специальностей.
Для современного молодежного рынка труда характерно увеличение разрыва между трудовыми притязаниями молодых и возможностями их
удовлетворения.
Поскольку молодежь не имеет практического опыта работы (либо он недостаточен), данная категория граждан оказывается мало востребованной на рынке труда.
А высокие требования с их стороны к оплате труда делают проблематичным поиск подходящей работы.
Для эффективного решения задач социального, профессионального самоопределения молодежи, повышения ее конкурентоспособности на рынке труда необходима программа по содействию занятости молодежи на рынке 102
[стр. 61]

Проблема трудоустройства молодежи, получившей профессиональное образование, во многом обусловлена социально-психологическими факторами, связанными с тем, что представления выпускников о перспективах трудоустройства и о будущей трудовой деятельности в целом не совпадают с реальной обстановкой на рабочем месте и реальным соотношением спроса и предложения на рынке труда.
Зачастую это является следствием изначально неправильного выбора будущей профессии, низкой информированностью о различных ее аспектах.

Наблюдаются тенденции выпуска молодых специалистов, не отвечающих текущим потребностям рынка труда, пассивность позиции системы образования в сфере трудоустройства молодежи.
Характеристики молодежи как особой категории населения во многом обусловливают свойства молодежной безработицы и связаны, в первую оче.
редь, с её возрастными, образовательными, профессиональными, ценностными особенностями.
, Исследование инфраструктуры регионального рынка труда проводилось * • ' ■ ' • / .
/ ' V , ■ " , ' .
.
.
Л \ ; т * * по следующим направлениям: изучение особенностей данного рынка; анализ.
сферы образования как субъекта рынка труда; анализ функций государствен• ной службы занятости на рынке труда; определение роли работодателя как субъекта рынка труда; изучение мер защиты населения от безработицы.
Ситуация на рынке труда Томской области продолжает оставаться сложной.
В последние годы в области отмечается рост численности молодых людей, обращающихся в органы службы занятости по вопросу трудоустройства.
Доля молодежи в возрасте 14-29 лет в составе граждан, обратившихся в органы службы занятости в поиске работы в 2010 г., составила 49%.
Кризис обострил ситуацию с занятостью молодежи, увольнения обернулись увеличением числа граждан, нуждающихся в трудоустройстве (рис.
2).


[стр.,90]

ГЛАВА 2.
О РГА Н И ЗА Ц И О Н Н О -П ЕД А ГО ГИ ЧЕС К И Е У С Л О В И Я С ЕТЕВ О ГО ВЗА И М О ДЕЙ СТВИ Я У Ч РЕ Ж Д Е Н И Й В Ы С Ш Е ГО П РО Ф ЕС С И О Н А Л ЬН О ГО О БРА ЗО ВА Н И Я И С Л У Ж Б Ы ЗА Н Я ТО С ТИ НА РЕГИ О Н А Л ЬН О М РЫ Н К Е ТРУДА 2.1.
Реализация этапов сетевого взаимодействия учреж дения вы сш его профессионального образования и служ бы занятости по адаптации вы пускников на ры нке труда Современный рынок труда предъявляет новые требования и к системе образования: необходимо не только дать знания, но и подготовить выпускников к жизни в новых экономических условиях, привить навыки социальнопрофессиональной адаптации на рынке труда, навыки самосовершенствования и саморазвития в научно-технической сфере, т.е.
подготовить специалистов, способных выдержать конкуренцию.
Сегодня как никогда остро встает проблема профессионального'само-;' • ' '--I • ' e J {-if ' определения молодого поколения.
М олодежь более мобильна на ры нке/rpy^v,' ' '•V.
да, но в силу причин объективного и субъективного порядка продолжает оставаться уязвимой категорией.
Проблема адаптации на рынке труда молодежи, получившей профессиональное образование, во многом обусловлена социально-педагогическими факторами, связанными с тем, что представления выпускников о перспективах трудоустройства и о своей будущей трудовой деятельности в целом не совпадают с реальной обстановкой на рабочем месте и реальным соотношением спроса и предложения на рынке труда.
Зачастую это является следствием изначально неправильного выбора будущей профессии, низкой информированностью о различных ее аспектах.
Социальная незрелость молодых специалистов, их психологическая неподготовленность к вхождению в рынок труда приводят к
формирова9 0

[стр.,91]

нию негативных стереотипов восприятия выпускников вузов со стороны работодателей.
Кроме того, надо учесть, что в учебных заведениях не приветствуются обращения выпускников в службу занятости.
Таблица 10.
Выпускники учреждений профессионального образования, обратившиеся в службу занятости Томской области Учреждения профессионального образования 2005 г.
2008 г.
Выпускники учреждений начального профессионального образования 862 906 Выпускники учреждений среднего профессионального образования 513 662 Выпускники вузов 489 645 Однако потребность работодателей в специалистах с высшим профессиональным образованием ниже, чем соответствующее предложение на рынке труда.
Так, из общ его числа вакансий, которыми располагала государственная служба занятости в 2008 году, 72,5% составили вакансии по рабочим профессиям, причем более 30% из них имели уровень заработной платы ниже величины прожиточного минимума.
Зачастую работодатели предлагают молодежи договорную цену.

В настоящее время на рынке труда Томской области наиболее востребованы высококвалифицированные кадры с высшим образованием: инженер-программист, инженер-электроник, инженер-конструктор, менеджер в торговле, учитель, врач.
Также высока потребность в специалистах в сфере инновационных технологий, связанная с развитием Томской техниковнедренческой зоны.
Для современного молодежного рынка труда характерно увеличение разрыва между трудовыми притязаниями молодых и возможностями их
91

[Back]